Решение по административному делу

                                                                                                      Дело № 5-1-366/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е   
 

 по  делу об административном правонарушении
 

 

    24 сентября 2014 года                                                 р.п. Усть-Донецкий
 

 

    Мировой судья судебного участка  № 1 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области Шорстова С.В. ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мировых судей по адресу: р.п. Усть-Донецкий, ул. Садовая, 3 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 14 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП в отношении юридического лица - Закрытого акционерного общества им.Дзержинского(ЗАО им.Дзержинского) , юридический адрес и адрес места нахождения: <АДРЕС> ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    25 августа 2014 года в 16 часов 30 минут на территории, в зданиях и в помещениях, используемых (эксплуатируемых) ЗАО им.Дзержинскоговыявлен факт повторного невыполнения в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, а именно: Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Усть-Донецкого района Ростовской области № 5-1-264/2013 от 21.06.2013 г. ЗАО им.Дзержинского признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.Дзержинского25 сентября 2013 г.
 

    В ходе проведенной внеплановой проверки по контролю за исполнением врученного предписания <НОМЕР> от <ДАТА4> по устранению  нарушений требований пожарной безопасности установлено, что из предложенных 28 пунктов сроки исполнения которых истекли , не выполнено в полном объеме 27 пунктов.
 

    По данному факту государственным инспектором <АДРЕС> района по пожарному надзору  составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>  от  <ДАТА5>, который направлен в суд для привлечения юридического лица - <АДРЕС> им.Дзержинскогок административной ответственности в соответствии с ч. 14. ст. 19.5. Кодекса РФ об АП.
 

    В судебное заседание представитель юридического лица - <АДРЕС> им.Дзержинскогоне явился , о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела в суд не представил. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося в судебное заседание представителя юридического лица  - <АДРЕС> им.Дзержинскогов порядке ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП.
 

    Исследовав материалы дела, оценив все обстоятельства дела и доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч. 12 ст. 6 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА7>) «О пожарной безопасности» должностные лица органов государственного пожарного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право, в том числе, выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности, составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями требований пожарной безопасности, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений.
 

    В соответствии со ст. 37 указанного Федерального закона устранение указанных в предписании обязательных требований пожарной безопасности в установленный срок является обязательным для руководителей организаций, должностных лиц, юридических лиц и граждан, на которых возложена в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по их устранению.
 

    Статьей 38 указанного Федерального закона установлено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в том числе, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
 

    Пунктом 2 Положения о государственном пожарном надзоре, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР>, установлено, что основной задачей государственного пожарного надзора является осуществление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, деятельности по проведению проверки соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этой проверки.
 

    Согласно п. 9 указанного Положения, государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору и государственные инспекторы закрытых административно-территориальных образований по пожарному надзору имеют право: осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности организациями, а также должностными лицами и гражданами; проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов, в том числе в нерабочее время, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений; давать руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности; составлять протоколы, рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать в соответствии с законодательством Российской Федерации административные наказания за нарушения требований пожарной безопасности.
 

    В судебном заседании установлено, что за невыполнение в установленный срок законного предписания № 93/1/61 от 25.07.2012 года по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности в установленные сроки ЗАО им.Дзержинскогобыло привлечено к административной ответственности.
 

    Постановлением  мирового судьи судебного участка № 1 Усть-Донецкого района Ростовской области № 5-1-264/2013 г. ЗАО им.Дзержинскогобыло признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП, ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 27).
 

    В целях устранения выявленных при проведении внеплановой проверки нарушений требований пожарной безопасности в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ЗАО им.Дзержинскогобыло вручено обязательное для исполнения законное предписание № 95/1/1 от 31.05.2013 г. по устранению нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности, выданные Отделением государственного пожарного надзора по Усть-Донецкому району Главного управления МЧС России по Ростовской области, которыми предписывалось устранить 28 нарушений обязательных требований пожарной безопасности в срок до 01 октября 2013 года (л.д.10-17).
 

    Срок выполнения указанных предписаний по ходатайству исполнительного директора ЗАО им.Дзержинскогобыл продлен органом пожарного надзора до 15.07.2014 г. (л.д. 21,22).
 

    По результатам внеплановой выездной проверки выполнения указанных законных предписаний установлен факт их невыполнения в полном объеме в установленные сроки (до 15.07.2014 года), а именно: из 28 пунктов предписаний не выполнены в полном объеме 27 пунктов (л.д.6-9).
 

    По данному факту государственным инспектором Усть-Донецкого района по пожарному надзору в отношении юридического лица - ЗАО им.Дзержинскогосоставлен протокол № 460-168/2014/1 от 04.09.2013 г. обадминистративном правонарушении, предусмотренном ч. 14. ст. 19.5. Кодекса РФ об АП.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об АП, в нем отражено событие правонарушения, выразившееся в том, что юридическое лицо ЗАО им.Дзержинского, которое ранее было привлечено к административной ответственности по ч. 12 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП, не выполнило в установленные сроки в полном объеме 27 пунктов предписания № 95/1/1 от 31.05.2013 г.Положения ч. 14 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 Кодекса РФ об АП, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
 

    Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 14 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания по части 12 или 13 статьи 19.5 Кодекса РФ об АП.
 

    Постановление № 5-1-264/2013 от 21.06.2013 года мирового судьи судебного участка № 1 Усть-Донецкого района Ростовской области о привлечении ЗАО им.Дзержинскогок административной ответственности по ч. 12 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП исполнено юридическим лицом 25 сентября 2013 года, что подтверждается копией платежного поручения № 246 от 25.09.2013 года об уплате административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 28).
 

    Установив указанные обстоятельства, мировой судья приходит к выводу, что факт совершения  юридическим лицом - ЗАО им.Дзержинскогоадминистративного правонарушения, предусмотренного ч. 14. ст. 19.5. Кодекса РФ об АП, а также его вина объективно установлены и подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № 460-168/2014/1 от 04.09.2014 г. (л.д. 3-4); актом проверки № 149 от 25.08.2014 г. (л.д. 6-9); копией  предписания № 95/1/1 от 31.05.2013 года г. (л.д. 10-17), свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ ЗАО им.Дзержинского (л.д. 19). 
 

    Мировой судья квалифицирует действия юридического лица - ЗАО им.Дзержинскогопо ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ - то есть повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 12 или 13 статьи 19.5 Кодекса РФ об АП.
 

    Статьей 38 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О пожарной безопасности» установлено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.
 

    Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 Кодекса РФ об АП юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    Установленный факт правонарушения свидетельствует о том, что юридическим лицом - ЗАО им.Дзержинскогоне были приняты все зависящие от него меры по выполнению предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности. Доказательств наличия обстоятельств, объективно препятствовавших выполнению предписания, законным представителем ЗАО им.Дзержинскогоне представлено.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 4.1 Кодекса РФ об АП При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность юридического лица - ЗАО им.Дзержинского, по делу не установлено.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о финансовом положении юридического лица и полагает возможным назначить наказание в виде минимальной санкции, предусмотренной ч. 14 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9., 29.10. Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать юридическое лицо - Закрытое акционерное обществоим.Дзержинскоговиновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней после вступления настоящего постановления в силу по следующим реквизитам: получатель штрафа - УФК по Ростовской области (Главное управление МЧС России по Ростовской области). Банковские реквизиты: банк получателя платежа - ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, номер счета -40101810400000010002, БИК банка 046015001, ОКТМО - 60655000, КБК - 177 1 16 07000 01 6000 140, ИНН - 6164228703, КПП - 616401001, лицевой счет - 04581783900.Постановление может быть обжаловано в Усть-Донецкий районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                        С.В.Шорстова