Решение по административному делу

 

Дело № 5-1-378/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    25 сентября2014  года                                  р.п. Усть-Донецкий РО
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области Шорстова С.В. ,
 

    при секретаре Сподобиной И.А.,
 

    рассмотрев в помещении мировых судей по адресу: р.п. Усть-Донецкий, ул. Садовая, 3, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.26. Кодекса РФ об АП в отношении гр-на РФ Краснянского <ФИО1>, <ДАТА1> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> области,зарегистрированногои проживающего  по адресу: <АДРЕС> , женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    23 сентября2014 г. в 07 час. 40 мин. на ул.Инженерная, дом 6 , в р.п.Усть-Донецкий Усть-Донецкого района Ростовской области,  Краснянский <ФИО> , будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством автомобилем Ауди, государственный номер <НОМЕР> , с характерными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы), при этом не выполнил законное требование сотрудника полиции, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    В судКраснянский <ФИО> явился, вину во вменяемом правонарушении  признал, в содеянном раскаивается,пояснив, что лишен права управления транспортными средствами на 18 месяцев.Отказался пройти медицинское освидетельствование. Просил строго не наказывать.
 

    Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что, факт совершенияКраснянским <ФИО> административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об АП, и его вина объективно установлены и подтверждаются, материалами дела: протоколом об административном правонарушении № 61 ОГ 034288 от 23.09.2014 года, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 61 АК 281108 от 23.09.2014 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 61 АА № 019615 от 23.09.2014 года , протоколом об отстранении от управления транспортными средствами 61 АМ 317269 от 23.09.2014 года, объяснениемКраснянского <ФИО> от 23.09.2014 года, объяснениями понятых <ФИО3>, <ФИО4> от 23.09.2014 года, постановлением мирового судьи судебного участка №1 Усть-Донецкого района РО от 03.07.2013 года о назначении Краснянскому <ФИО> пост.12.26 ч.1 КРФ об АП наказания в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев - вступило в законную силу 16.07.2013 года, списком нарушений с 23.09.2012 года по 23.09.2014 года (лишен16.07.2013 года на 18 мес. До 16.01.2015 года).
 

    В данном случае имело место законное требование сотрудника ГИБДД пройти медицинское освидетельствование, основанием послужили указанные в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения причины - запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 ПДД водитель транспортного средства по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с п.3 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления этого лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения,  медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения  и оформления его результатов» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится всостоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

    В соответствии с п. 10 указанных Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Согласно п. 11 Правил направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, копия которого вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с Инструкцией по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденной приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 года № 308 освидетельствование проводится на основании протокола о направлении на освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства.
 

    Таким образом, факт совершенияКраснянским <ФИО> правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об АП установлен, как и установлена его вина .
 

    Действия Краснянского <ФИО> мировым судьей квалифицируются по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об АП, как невыполнение водителем транспортного средства, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об АП, при назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает раскаяние Краснянского <ФИО> в содеянном, признание вины, нахождение на иждивении двух малолетних детей.Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

    При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, также учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, данные о личности, отсутствие тяжких последствий совершенного правонарушения. Также суд учитывает отсутствие оснований исключающих назначение наказания в виде ареста, предусмотренных ст. 3.9 КРФ об АП, и полагает определить административное наказание в виде административного ареста в минимальных пределах санкции статьи. Срок наказания надлежит исчислять в соответствии с положениями ст.32.8 КРФ об АП, поскольку кКраснянскому <ФИО> административное задержание и доставление не применялось.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Краснянского <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об АП , и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять)  суток.
 

    Срок отбытия наказания исчислять с15 часов 40 минут 25 сентября 2014 года.
 

    Исполнение постановления поручить Отделу МВД России по Усть-Донецкому району Ростовской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Усть-Донецкий районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

    Мировой судья                                                                С.В.Шорстова