Решение по административному делу

 

Дело № 5-1-386/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    26 сентября2014  года                                р.п. Усть-Донецкий РО
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области Шорстова С.В. ,
 

    при секретаре Сподобиной И.А. ,
 

 

    рассмотрев в помещении мировых судей по адресу: р.п. Усть-Донецкий, ул. Садовая, 3, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.26. Кодекса РФ об АП в отношении гр-на РФ Курязова <ФИО1> , <ДАТА1> рождения, уроженца <АДРЕС> ,зарегистрированного и проживающего  по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> , холостого, не работающего,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    26 сентября 2014 г. в 13час. 47 мин. на автодороге Усть-Донецкий-Апаринский-Евсеевский 15 км+700 м Усть-Донецкого района Ростовской области,  Курязов <ФИО> , не имея  права управления транспортными средствами, управлял мотоциклом Восход без государственного номера, с характерными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта,нарушение речи, неустойчивость позы) , при этом не выполнил законное требование сотрудника полиции, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил  п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    В суд Курязов <ФИО>  явился, вину во вменяемом правонарушении  признал, в содеянном раскаивается,пояснив, что не имеет водительского удостоверения. Управлял мотоциклом в нетрезвом состоянии, поэтомуотказался пройти медицинское освидетельствование. Просил строго не наказывать , так как является инвалидом 3 группы. .
 

    Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что, факт совершения Курязовым <ФИО> административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об АП, и его вина объективно установлены и подтверждаются, материалами дела: протоколом об административном правонарушении № 61 ОГ 585413от 26.09.2014 года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 61 АМ 317611 от 26.09.2014 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 61 АА 019678 от 26.09.2014 года, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 61 АК 281093 от 26.09.2014 года,    объяснениемКурязова <ФИО> от 26.09.2014 года,  объяснением понятых <ФИО3>, <ФИО4> от 26.09.2014 года, справкой  инспектора по ИАЗ  ОГИБДД ОМВД России по Усть-Донецкому району от 26.09.2014 года о том, что Курязов <ФИО>  , водительское удостоверение не получал,права на управления транспортными средствами не имеет,  списком нарушений с 26.09.2012 года по 26.09.2014 года .
 

    В данном случае имело место законное требование сотрудника ГИБДД пройти медицинское освидетельствование, основанием послужили указанные в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения причины - запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, неустойчивость позы.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 ПДД водитель транспортного средства по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с п.3 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления этого лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения,  медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения  и оформления его результатов» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится всостоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

    В соответствии с п. 10 указанных Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Согласно п. 11 Правил направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, копия которого вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с Инструкцией по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденной приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 года № 308 освидетельствование проводится на основании протокола о направлении на освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства.
 

    Таким образом, факт совершенияКурязовым <ФИО> правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об АП установлен, как и установлена его вина .
 

    Действия Курязова <ФИО>  мировым судьей квалифицируются по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об АП, как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об АП, при назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на 3 группе инвалидности.
 

    Обстоятельств , отягчающих административную ответственность по делу не установлено.
 

    При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения,  данные о личности, отсутствие тяжких последствий совершенного правонарушения. Также суд учитывает отсутствие оснований исключающих назначение наказания в виде ареста, предусмотренных ст. 3.9 КРФ об АП, и полагает определить административное наказание в виде административного ареста в минимальных пределах санкции статьи. Срок наказания надлежит исчислять в соответствии с положениями ст.32.8 КРФ об АП, поскольку кКурязову <ФИО>  административное задержание и доставление не применялось.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Курязова <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об АП , и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять)  суток.
 

    Срок отбытия наказания исчислять с15часов 30 минут26 сентября 2014 года.
 

    Исполнение постановления поручить Отделу МВД РФ по Усть-Донецкому району Ростовской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Усть-Донецкий районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                С.В.Шорстова