Решение по административному делу

Дело № 3-519/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    25.09.2014 г.                                                                                                                               г.Нарткала
 

 

                Мировой судья судебного участка № 1 Урванского района КБР Долова М.М.,
 

    рассмотрев административное дело в отношении
 

                Гр. <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца  КБР, не работающего, проживающего по адресу: г.Нарткала, ул. <АДРЕС>, 34,
 

    привлекаемого к административной ответственности по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ,
 

    сведений о привлечении ранее к административной  ответственности не имеется,
 

    права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ разъяснены письменно,         
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    29.08.2014г. в  09ч. 45 мин.  Карданов А.Ш.  находясь   на ул. <АДРЕС>  в <АДРЕС> управляя транспортным средством     Ниссан   г/н <Данные> рег.,  выехал  на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением  сплошной  линии дорожной разметки  1.1 разделяющий транспортные потоки противоположных направлений, не соединенных с поворотом, объездом препятствий.
 

    Карданов А.Ш., в  суд не явился по неизвестной суду причине, почтовая корреспонденция направленная судом по указанному в протоколе административного правонарушения адресу возвращена в связи с истечением срока хранения.
 

     Пунктом 35 правил оказания услуг почтовой связи утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 года № 221 предусматривается , что почтовое отправление   при невозможности их вручения адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течении месяца. Срок хранения почтовых отправлений может быть определен по заявлению отправителя или адресата (законного представителя).
 

    При неявке адресата за почтовым отправлением в течение пяти рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение. По истечении  установленного срока хранения, не полученная  адресатами (их законными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число не востребованных  почтовых отправлений. Не полученная адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления  возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем.
 

    Таким образом, Карданов А.Ш. получив под расписку извещение о необходимости явки в почтовое отделение для получения повестки, отказался это сделать. В связи с изложенным, судом предприняты исчерпывающие меры для надлежащего уведомления Карданова А.Ш. о времени и месте рассмотрения дела.
 

    В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ административное дело может быть  рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого  ведется производство по делу  об административном правонарушении, если имеются данные  о надлежащем извещении  лица о месте и времени рассмотрения дела.
 

    Согласно ст. 26 .1 КоАП РФ  при разбирательстве  по делу об административном  правонарушении  выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение  для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность  лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие  значение для правильного  разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    Вина Карданова А.Ш.  подтверждается  совокупностью представленных  доказательств,  оцененных судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

                Изучив материалы дела, суд находит, что Карданов А.Ш. своими действиями совершил   административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 КоАП РФ по признаку: «выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением  случаев части 3 настоящей статьи».
 

               При назначении наказания суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя.                     
 

                Обстоятельств отягчающих,   либо смягчающих наказание, суд не усматривает.             
 

    На основании ст.12.15 ч. 4  и руководствуясь ст.29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

     Гр. <ФИО1>  признатьвиновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

                 Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти  дней со дня вступления  постановления в законную силу.
 

                Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо,  привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в указанный срок.
 

                 Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток.
 

 

 

                  .
 

               
 

                           Мировой судья                                                                                    М.М.Долова