Решение по административному делу

    Дело № 3- /14ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    30.09.2014г.                                                                                     г.Нарткала                                                                         
 

 

    Мировой  судья судебного участка № 1 Урванского  судебного района КБР  - Долова М.М.
 

    рассмотрев  дело об административном правонарушении , предусмотренном ст.12.8 ч.1 КоАП РФ  в отношении
 

            Гр<ФИО1>,   <ДАТА2>  рождения, уроженца КБР,  не  работающего  , проживающего по адресу  г.Нарткала, <АДРЕС>,263 <АДРЕС>  
 

    Права , предусмотренные  ст.25.1 КоАП РФ разъяснены
 

 

  УСТАНОВИЛ :
 

 

     Согласно протокола об административном правонарушении ,Журтов А.М.  обвиняется в том,  что он 15.03.2014г<ДАТА>  в 03 час. 10  мин.  находясь   в <АДРЕС>  на ул.2Таманская -Осетинская  управлял транспортным средством   <ОБЕЗЛИЧИНО>находясь в состоянии  алкогольного опьянения.
 

        Действия   Журтова А.М. квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ .     Журтов А.М. в суде не признал свою вину, отрицая факт  нахождения в состоянии алкогольного опьянения, при этом показал , что днем выпил лекарство от головной боли, поэтому он никак не мог находиться в состоянии опьянения. Кроме того, при его освидетельствовании понятые, указанные в  акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  отсутствовали. В связи с чем просил вызвать в суд и допросить понятых , указанных в акте освидетельствования на состояние опьянения.
 

         Заслушав  Журтова А.М. , допросив  понятого Урусова Б.А. , исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

       По смыслу ст.2.1 КоАП РФ , неотъемлемым условием наступления административной ответственности является наличие события и совокупности признаков, образующих  состав административного правонарушения.
 

        Квалифицирующим признаком административного правонарушения , предусмотренного  ч.1 ст.12.8 КоАП РФ , является управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

        В соответствии со ст.27.12 ч.1.1 КоАП РФ лицо, которое  управляет транспортным средством  соответствующего вида и в отношении которого имеются  достаточные основания полагать , что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит  освидетельствованию на состояние  алкогольного опьянения  в соответствии  с ч.6 настоящей статьи .
 

        Из показаний понятого Урусова Б.А. , допрошенного в судебном заседании  по правилам ст.17.9 КоАП РФ, следует, что   точную дату не помнит,  где-то в  марте месяце  текущего года поздно ночью  ехал по ул.2Таманская в сторону дубков и его на стыке <АДРЕС> и Таманская остановили  сотрудники ДПС и попросили расписаться в протоколах в отношении водителя, который по их словам находился в состоянии опьянения,  объяснив это простой формальностью. Момент освидетельствования  водителя не видел, второго понятого также не видел. Расписавшись в протоколе , уехал сразу , все это заняло всего пару минут.
 

         Второй  понятой    Бирюков Б.С. в суд не явился, хотя надлежаще был извещен. Как следует из рапорта судебного пристава по ОУПДС, Бирюков по адресу , указанному в протоколе,  <АДРЕС>,7 не проживает.
 

         В  соответствии с Правилами освидетельствования лица , которое управляет  транспортным средством на состояние  алкогольного опьянения и оформление его результатов …, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008г. № 475  ,    освидетельствование на состояние  алкогольного опьянения  проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида , в присутствии двух понятых. Согласно  ч.2 ст.25.7 КоАП РФ присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий  , их содержание и результаты. Число понятых должно быть не менее двух.  Если при составлении протокола отсутствовал  один или оба понятых, то при рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке  по правилам ст.26.11 КоАП РФ с учетом требований ч.3 ст.26.2. 
 

             При таких обстоятельствах , у  суда нет оснований не доверять показаниям  Журтова А.М. , о том, что при его освидетельствовании отсутствовали понятые .
 

        Кроме того, из акта освидетельствования  на состояние  опьянения следует, что  Журтов А.М. был освидетельствован с помощью алкотестера  в 03 час. 31 мин. ,однако  в протоколе об административном правонарушении временем совершения нарушения указано   « 03 час. 00 мин.», что не соответствует действительности.  
 

        Согласие лица, привлекаемого к административной ответственности, с результатами  освидетельствования должно быть отражено в соответствующей строке Акта и подтверждено подписью данного лица. Однако Журтов А.М. оспаривает имеющуюся  в акте освидетельствования на состояние алкогольного  опьянения   запись о согласии  его с результатами  проведенного освидетельствования.
 

     В порядке ч.3 ст.26.2 КоАП РФ, доказательства , которые получены с нарушением закона , не могут быть использованы.
 

         В силу ст. 1.5 КоАП РФ все неустранимые  сомнения в виновности лица, в отношении  которого возбуждено дело по совершению административного правонарушения, толкуются в пользу этого лица.
 

         Таким образом, производство  по делу об административном правонарушении в отношении  Журтова А.М. подлежит прекращению  ввиду недоказанности факта управления  транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то есть наличия события административного правонарушения.
 

        На основании  п.1 ст.24.5 и руководствуясь ст.ст. 29.7. 29.9.29.10.29.11 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

                                                      ПОСТАНОВИЛ :
 

 

        Производство по делу об административном правонарушении , предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении   <Данные> прекратить.
 

        Постановление может быть обжаловано в Урванский районный суд в течение 10 суток.
 

 

    Мировой судья                                                                     М.М.Долова