Решение по административному делу

Дело № 3-568/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    15.10.2014г. г.Нарткала
 

 

                    Мировой судья судебного участка № 1 Урванского района КБР Долова М.М.,
 

    рассмотрев  административное дело  в отношении
 

    гр. <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки КБР,    не работающей,  проживающей по адресу: г.Нарткала, ул. <АДРЕС>,24/27
 

    Привлекаемой к административной ответственности по ст.14.1. ч.1 КоАП РФ
 

    Права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях разъяснены,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                     22.09.2014г.   в 22 час. 30 мин.   Карданова С.М. находясь  в торговом павильоне №41, расположенного на территории центрального рынка по адресу: г.Нарткала , ул. <АДРЕС>, реализовывала  алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а именно осуществляла   предпринимательскую деятельность,    не имея при этом свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 
 

                   Изучив   материалы дела, суд приходит к следующему.
 

     Согласно ч.1 ст.14.1 КоАП РФ  административным правонарушением признается  осуществление предпринимательской деятельности  без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной  регистрации в качестве юридического лица.
 

                    Объективная сторона состава административного  правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, выражается в осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации.
 

                    В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью  является  самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое  получение прибыли  от пользования  имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг  лицами, зарегистрированными  в этом качестве  в установленном законном порядке.
 

    В силу требований ст.23 ГК РФ  гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без  образования юридического лица с момента государственной  регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 
 

    Вина Кардановой С.М., подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела.
 

                    Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что Карданова С.М.  занималась  деятельностью, направленной  на систематическое получение прибыли, не имея регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то есть совершила  административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.
 

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя.
 

                  Обстоятельств  отягчающих   наказание, суд не усматривает.
 

    Обстоятельством смягчающим наказание , суд считает раскаяние в содеянном.
 

                    На основании ст.14.1. ч. 1, руководствуясь ст.29.7, 29.9, 29.10., 29.11, КоАП РФ,  мировой судья 
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                    Гр. <ФИО1>   признать виновной  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.1ч.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

                     Административный  штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти  дней со дня вступления  постановления в законную силу.
 

    Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в указанный срок.
 

               Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток.
 

 

 

                        Мировой судья                                                                        М.М.Долова