Решение по административному делу

                                                                                                         № 5-95/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    29 сентября 2014 года                                                                                                             ст.Советская
 

                Мировой судья судебного участка №2 Обливского судебного  района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Балашова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

                Балашов А.П. <ДАТА3> в 16 часов 30 минут в <АДРЕС>, возле дома №10,осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а именно: осуществлял реализацию подушек по цене <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за одну подушку, покрывала по <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за одно покрывало, имея  в день доход от реализации от <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Балашов А.П. на рассмотрение дела не явился. Судебное извещение, направленное в его адрес, возвращено в суд по причине истечения срока хранения (л.д. 12). В соответствии с разделом III Правил оказания услуг почтовой связи, утверждённых Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, оператор почтовой связи оставляет адресату извещение о регистрируемом почтовом отправлении, то есть о необходимости явиться в почтовое отделение и получить заказное письмо. При неявке адресата за получением почтового отправления, ему оставляется вторичное извещение. При неявке адресата повторно в установленный срок за получением регистрируемого почтового отправления, оно возвращается отправителю.
 

    Вместе с тем, в материалах дела имеется письменное ходатайство Балашова А.П. о рассмотрении дела без его участия в виду его занятости (л.д. 6).
 

    Дело рассмотрено в отсутствие Балашова А.П. на основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                 Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Балашова А.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается  материалами дела:
 

    - протоколом  61 <НОМЕР> от <ДАТА5> об административном правонарушении, согласно которому <ДАТА3> в 16 часов 30 минут в <АДРЕС>области, на <АДРЕС>, возле дома <НОМЕР>, Балашов А.П. осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а именно: осуществлял реализацию подушек по цене <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за одну подушку, покрывала по <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за одно покрывало, имея  в день доход от реализации от <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д.4);
 

    - письменными объяснениями Балашова А.П. от <ДАТА6> (л.д. 5);
 

    - копией товарного чека на покрывала от <ДАТА7> (л.д.8).
 

                Не доверять представленным материалам дела у суда оснований не имеется, поскольку они получены и составлены в полном соответствии требованиям закона, содержат все сведения об обстоятельствах совершения административного правонарушения.
 

                Таким образом, факт совершения  административного правонарушения установлен, как установлена и вина Балашова А.П..
 

    Действия Балашова А.П. суд квалифицирует по ст. 14.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.
 

               Решая вопрос о назначении наказания Балашову А.П., суд учитывает характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного лица, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих его административную ответственность.
 

               На основании изложенного суд назначает Балашову А.П. наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                Руководствуясь ст.ст. 14.1 ч. 1, 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Признать Балашова <ФИО2> виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> (пятьсот) рублей.
 

 

                Настоящее постановление может быть обжаловано в Обливский районный суд Ростовской области через судебный участок № 1 Обливского судебного района Ростовской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
 

 

    В соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа :
 

    Получатель платежа: УФК по Ростовской области (МО МВД РФ «<АДРЕС>

    Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г. Ростов-на-Дону.
 

    р/счет  <НОМЕР>,  ИНН:  <НОМЕР>,  БИК  <НОМЕР>,   КПП   <НОМЕР>                              
 

    ОКТМО  <НОМЕР>             Код бюджетной классификации: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

 

 

    Мировой судья