Решение по административному делу

 

Дело №5-767/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    29 сентября 2014 года город Орел Мировой судья судебного участка № 1 Советского района г. Орла Квасова О.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материал об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Терентьева <ФИО1>, гражданина РФ, проживающего по адресу:   <АДРЕС>, генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

     В ИФНС России по г. <АДРЕС> налогоплательщиком ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», (юридический <АДРЕС> генеральный директор Терентьев Ю.В.)  не представлен  в  установленный законодательством о налогах и сборах бухгалтерский баланс организации за <ДАТА>.
 

    В судебное заседание Терентьев Ю.В. не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки мировому судье не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступало, в связи с чем, административное дело рассмотрено в его отсутствие, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п.5 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность, если такая обязанность предусмотрена законодательством.
 

    Согласно Федерального закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011организация обязана представить бухгалтерскую отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской отчетности является календарный год.
 

    Таким образом, бухгалтерский баланс организации за 2013 год должен быть предоставлен в налоговые органы не позднее <ДАТА3>
 

    Фактически бухгалтерский баланс организации  в налоговую инспекцию не предоставлен.   
 

    В силу ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит  должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Согласно выписке из ЕГРЮЛ  генеральным  директором  ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является Терентьев Ю.В., т.е. лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.
 

    Вина Терентьева Ю.В. в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    Таким образом, в указанных действиях должностного лица    Терентьева Ю.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, т.е. непредставление в установленный  законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    В соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает совершение правонарушения впервые.
 

    В соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не имеется.
 

    Основания для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлены.
 

    При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер административного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств, в связи с чем, считает возможным назначить правонарушителю минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать Терентьева <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Штраф подлежит уплате в федеральный бюджет на расчетный счет 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Орловской области БИК 045402001 в адрес получателя - УФК по Орловской области для ИФНС России по г. Орлу (ИНН 5752077778), КБК 18211603030016000140, ОКТМО 54701000.
 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд в течение 10 дней с момента получения постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                  О.В. Квасова