Решение по административному делу

№5-768/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    29 сентября 2014 года город Орел Мировой судья судебного участка №1 Советского района г. Орла Квасова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №1 Советского района г. Орламатериал об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении  Алферова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца г.   <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу<АДРЕС>директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», 
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА3> Общество с ограниченной ответственностью  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (юридический адрес: <АДРЕС>,  директор Алферов А.А.) представленанесвоевременно налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за <ДАТА>.
 

    В судебном заседании Алферов А.А. вину в совершенном правонарушении признал.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 289 НК РФ налоговая декларация по налогу на прибыль  за налоговый период представляется в налоговый орган не позднее 28 марта год, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Статьей 285 п. 1 НК РФ определено, что  налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.
 

    Согласно п. 3 ст. 289 НК РФ налогоплательщики представляют налоговые декларации не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. П. 2 ст. 285 НК РФ определено, что отчетным периодом по налогу на прибыль признается первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.  
 

    Таким образом, налоговая декларация по налогу на прибыль организации за <ДАТА>, должна быть представлена в налоговый орган не позднее <ДАТА4>
 

    В силу ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит  должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением  либо ненадлежащим исполнением  своих служебных обязанностей.
 

    Согласно Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц,     Алферов А.А. является  директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и лицом, имеющим право без доверенности действовать от юридического лица, т.е. является должностным лицом.
 

    Вина Алферова А.А. в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, декларацией по налогу на прибыль за <ДАТА>, которая направлена в адрес ИФНС России по г. <АДРЕС> <ДАТА6>
 

    Таким образом, в указанных действиях должностного лица Алферова А.А. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, т.е. непредставление в установленный  законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

    При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер административного правонарушения, считает возможным назначить правонарушителю минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать Алферова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Штраф подлежит уплате в федеральный бюджет на расчетный счет 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Орловской области БИК 045402001 в адрес получателя - УФК по Орловской области для ИФНС России по г. Орлу (ИНН 5752077778), КБК 18211603030010000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Орла в течение 10 дней с момента получения постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                           О.В. Квасова