Решение по административному делу

 

№5-7632014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    29 сентября 2014 года город Орел Мировой судья судебного участка № 1 Советского района г. Орла Квасова О.В.,рассмотрев протокол об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 15.6 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Бакаевой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженки  <АДРЕС>,  гражданина РФ, проживающей по адресу<АДРЕС>, генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в лице генерального директора  Бакаевой А.А., не представило в ИФНС России по г. <АДРЕС> в срок до <ДАТА3> сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.
 

    В судебное заседание Бакаева А.А. неявилась, о времени и месте рассмотрения административного дела извещена надлежащим образом, об уважительных причинах неявки мировому судье не сообщила, ходатайство об отложении рассмотрения дела от нее не поступало, в связи с чем, административное дело рассмотрено в ее отсутствие, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, пришел к следующему.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
 

    Согласно выписке из ЕГРЮЛ генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  является  Бакаева А.А., то есть лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.
 

    Вина  Бакаевой А.А. в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    Поскольку   Бакаева А.А. в установленный законом срок (<ДАТА5>) не представила в ИФНС России по г. <АДРЕС> сведения о среднесписочной численности работников, то в указанных действиях должностного лица  Бакаевой А.А. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ, т.е. непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    В соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает совершение правонарушения впервые.
 

    В соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не имеется.
 

    Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется.
 

    При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств,  отсутствие административных правонарушений в области налогового законодательства.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать  Бакаеву <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Штраф подлежит уплате в федеральный бюджет на расчетный счет 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Орловской области БИК 045402001 в адрес получателя - УФК по Орловской области для ИФНС России по г. Орлу (ИНН 5752077778), КБК 18211603030016000140, ОКТМО 54701000.
 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд в течение 10 дней с момента получения постановления.
 

 

 

    Мировой судья О.В.Квасова