Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания по делу № 5-417/2014.
 

 

    ст. Вёшенская Ростовской области                      10 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Шолоховского судебного района Ростовской области Соломаха А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Шолоховского района Ростовской области, расположенном по адресу: 346270 Ростовская область, Шолоховский район, ст. Вешенская, ул. Ленина, 66 дело об административном правонарушении в отношениидолжностного лица Енгалычевой Ирины Викторовны, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Государственным инспектором Шолоховского района Ростовской области по пожарному надзору <ФИО1> в ходе проведения проверочных мероприятий по надзору в МБУЗ «ЦРБ Шолоховского района Ростовской области», расположенного по адресу: <АДРЕС>, что <ФИО2> не выполнила в установленный срок предписание <НОМЕР> от <ДАТА3> об устранении выявленных нарушений, а именно пункты № 1, 4, 6, 9, 10, 17, 31 предписания.
 

    - прилегающая территория своевременно не очищена от сгораемого мусора и сухой травы;
 

    - не проводится подготовка лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте, к действиям по эвакуации в случае возникновения пожара граждан относящихся к маломобильным группам населения (инвалиды, с поражением опорно-двигательного аппарата с недостатками зрения и слуха, а также временно не трудоспособные);
 

    - пожарный водоем, расположенный на территории ЦРБ находится в неисправном состоянии;
 

    - на объекте не выполняются требования ст. 6 ФЗ «Об ограничении курения табака» (допускается свободное курение на территории и в помещениях ЦРБ). Не определено и не обозначено специально отведенное место для курения знаком пожарной безопасности «МЕСТО ДЛЯ КУРЕНИЯ»;
 

    - система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения и управления эвакуацией находятся в неисправном состоянии (при срабатывании АПС отсутствует речевое сопровождение 2,3 этажи корпуса стационара);
 

    - в инфекционном отделении не обеспечена автоматическая передача с объекта сигнала о возникновении пожара непосредственно диспетчеру ПЧ с использованием беспроводных систем передачи информации;
 

    - на складе дверь запасного эвакуационного выхода открывается не по направлению выхода из здания.
 

    По данному факту государственным инспектором Шолоховского района Ростовской области по пожарному надзору <ФИО3> был составлен протокол об административном правонарушении, материл об административном правонарушении, предусмотренном ч. 13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях был передан для рассмотрения мировому судье судебного участка № 1 Шолоховского судебного района Ростовской области.
 

    В судебном заседании представитель Енгалычевой И.В. по доверенности Козлова О.Е. вину признала.
 

    Исследовав представленные материалы, мировой судья считает, что указанные обстоятельства объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4>, в котором имеется объяснение Енгалычевой И.В. о том, что нарушения будут устранены. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.
 

    - копией предписания <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором указан срок исполнения предписания до <ДАТА5> года;
 

    - актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА4>.
 

    Таким образом, мировой судья действия Енгалычевой И.В. квалифицирует по ч. 13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения.
 

    Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность Енгалычевой И.В. не установлено.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновной, считает возможным назначить Енгалычевой И.В. наказание в пределах санкции данной статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Енгалычеву Ирину Викторовну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом по следующим реквизитам:
 

    СЧЕТ: 40101810400000010002,
 

    Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области;
 

    БИК: 046015001;
 

    ИНН: 6164228703;
 

    КПП: 616401001; ОКТМО: 60659000; КБК: 17711607000016000140ПОЛУЧАТЕЛЬ: Управление Федерального казначейства Министерства финансов РФ по Ростовской области (ОНД по Шолоховскому району УНД ГУ МЧС России по Ростовской области).
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Разъяснить, что ответственность за неуплату штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шолоховский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 Шолоховского судебного района Ростовской области в течение 10 суток.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                   А.В. Соломаха