Решение по административному делу

 

дело № 5-466/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    «20» октября 2014 года                                                                                           с. Ремонтное
 

 

                Мировой судья судебного участка №1 Ремонтненского судебного района Ростовской области Столяров О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33  Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Белоконева <ФИО1> родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, сведения о привлечении ранее к административной ответственности отсутствуют,             
 

                Белоконеву Д.В. разъяснены: ст.51 Конституции РФ и права, предусмотренные ч.1 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Права ясны и понятны. Ходатайств не заявлено,  
 

 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                <ДАТА> в  09 часов 01 минуту в <АДРЕС> УПФР в <АДРЕС> районе установлен факт не предоставления в установленный законом срок должностным лицом <ОБЕЗЛИЧЕНО> Белоконевым <ФИО2> «Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам» (РСВ-1) за <ДАТА> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> Срок предоставления РСВ-1 за <ДАТА> не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, то есть <ДАТА> Нарушен п.п. 1 п.9 ст.15  Федерального закона №212 ФЗ от 24.07.2009 г.  «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
 

    Должностное лицо <ОБЕЗЛИЧЕНО> Белоконев Д.В. в судебном заседание вину признал, пояснил, что предприятие не работает, дохода не имеет.
 

                Суд, выслушав <ОБЕЗЛИЧЕНО> Белоконева Д.В. изучив письменные материалы дела, приходит к следующему:
 

                Доказательства вины должностного лица <ОБЕЗЛИЧЕНО> Белоконева Д.В. нашли полное свое подтверждение, согласно документов представленных  начальником УПФР в <АДРЕС> районе <ФИО3>.: протокол <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА> в отношении должностного лица <ОБЕЗЛИЧЕНО> Белоконева Д.В. (л.д. 3-4); копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц <НОМЕР> от <ДАТА> (л.д.5-9); копия уведомления Белоконева Д.В. (л.д. 10,11.); копия уведомления о вручении (л.д.12,13); копия кассового чека ( л.д. 14) .
 

    В соответствии с п.п. 1 п. 9 ст. 15  Федерального закона №212-ФЗ от 24.07.2009 г. «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность: не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотренным настоящим пунктом, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования";
 

    Таким образом, суд квалифицирует действия должностного лица  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Белоконева <ФИО1> по ч. 2  ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в порядке ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях , судом не установлено.
 

       Обстоятельств, смягчающим административную ответственность в порядке ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях , судом не установлено.
 

                При определении размера  административного наказания, суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность виновного.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1,23.1, 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях , мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Признать должностное лицо <ОБЕЗЛИЧЕНО> Белоконева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 400 (четыреста)  рублей.
 

                Уплату штрафа произвести: 
 

    УФК МФ РФ по Ростовской области (ГУ ОПФР по Ростовской области) ;
 

    ИНН 6163013494; 
 

    КПП 616301001;
 

    р/сч. 40101810400000010002;  
 

    БИК 046015001;
 

    Отделение г. Ростов-на-Дону 
 

    КБК 392 116 200 100 66000 140,
 

    Регистрационный номер <НОМЕР>
 

    назначение платежа: административный штраф.
 

                Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

                Копию постановления вручить лицу, привлекаемому к административной ответственности и заинтересованным лицам.
 

                Постановление может быть обжаловано в Ремонтненский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №1 Ремонтненского судебного района Ростовской области в течение 10 дней со дня его получения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                            О.Н.Столяров