Решение по административному делу

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    16 октября 2014 г. г.Баймак Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Баймакский район и г.Баймак Республики Башкортостан ИДЕЛЬБАЕВ Р.И., находящийся по адресу: 453630, РБ, г.Баймак, пр.Салавата Юлаева, 9, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5 - 357 / 2014 в отношении гражданина Асаинова <ФИО1>,
 

    <ДАТА2> рождения, уроженца д.Верх.Галеево <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, не работающего,
 

    в прошлом сведения о привлечении к административной ответственности отсутствуют,
 

    проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

         Гражданин Асаинов <ФИО1>
 

    привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 

    по тем основаниям, что 30 сентября 2014 года около 00 часов 30 мин. в поле между <АДРЕС> и <АДРЕС> района РБ на территории охотничьих угодий гр.<ФИО2> производил охоту с использованием автотранспортного средства ВАЗ-2121 с заряженным оружием модели МР-27М 16х2, <НОМЕР>, чем нарушил п.53.1  Правил охоты, утвержденных Приказом Минприроды России от <ДАТА4> N 512.
 

    <ФИО2> в суде вину не признал, указав, что выехал искать скот и взял с собой ружьё, так как в поле много волков.
 

    Выслушав <ФИО3>, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что событие административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах и виновность <ФИО3> в его совершении доказаны, что подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> года;
 

    - актом изъятия оружия от <ДАТА5> г. (л.д.6);
 

    - объяснениями <ФИО3> в протоколе об административном правонарушении о том, что он «30 сентября 00.30 час. темное время суток охотился на зайца на  автомобиле, где был задержан  охотинспектором Аралбаевым Ф.Ф., в момент задержания ружье было заряжено» (л.д.5).
 

    Вышеуказанные доказательства согласуются между собой и в ходе рассмотрения дела ничем не опровергнуты, поэтому мировой судья в их объективности не сомневается.
 

    Часть 1 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи.
 

    Согласно п.53.1. Правил охоты, утвержденных Приказом Минприроды России от <ДАТА7> N 512, при осуществлении охоты запрещается нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием.
 

    Как установлено при рассмотрении дела, <ФИО2> при осуществлении охоты допустил нарушение требований, предусмотренных п.53.1. Правил охоты, утвержденных Приказом Минприроды России от <ДАТА7> N 512, выразившихся в нахождении в охотничьих угодьях в механическом транспортном средстве с заряженным охотничьим огнестрельным оружием. В связи с этим, мировой судья находит, что действия <ФИО3> подлежат квалификации по ч.1 ст.8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает личность виновного, его имущественное положение, характер совершенного им административного правонарушения.
 

    Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, личность <ФИО3>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, а также то, что действиями <ФИО3> не был причинен ущерб животному миру, мировой судья находит возможным не применять к <ФИО3> дополнительное наказание в виде конфискации орудий охоты.
 

    На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Гражданина Асаинова <ФИО1>
 

    признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного
ч.1 ст.8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному штрафу в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Административный штраф в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, и подлежит перечислению на р/с № 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ РБ Банка России, г.Уфа, получатель платежа: УФК МФ РФ по РБ (Минэкологии РБ), ИНН получателя: 0278151669, КПП 027801001, БИК 048073001, код бюджетной классификации: 890 116 25050 01 0000 140, ОКТМО: 80606000.
 

    Изъятые вещи: оружие - охотничье ружье модели МР-27М, калибра 16х2, <НОМЕР> - возвратить Асаинову <ФИО4>
 

    Постановление может быть обжаловано в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток. Мировой судья _______________ Идельбаев Р.И<ФИО5>