Решение по административному делу

    Дело № 4-414/2014                                                                  
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    29 сентября 2014 года                                                                    город Архангельск
 

    Мировой судья судебного участка № 7 Ломоносовского судебного района                   г. Архангельска Кирилова Л.М.,  рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 30, протокол об административном правонарушении и материалы, поступившие из Государственного учреждения - Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в отношении председателя <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Денисова Т.И.1, родившейся  <ДАТА2> в <АДРЕС> зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, юридический адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО>»:                     <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>,
 

установил:
 

    Председатель <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (далее - <ОБЕЗЛИЧЕНО>») Денисова Т.И.1 виновна в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), при следующих обстоятельствах.
 

    Денисова Т.И.1, являясь председателем <ОБЕЗЛИЧЕНО>», не представила в орган контроля за уплатой страховых взносов в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации расчёта по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения - Форма 4-ФСС за 1 полугодие 2014 года в срок до 15.07.2014.
 

    В судебное заседание Денисова Т.И.1 не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом (л.д. 24), представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, с протоколом согласна, просит назначить минимальное наказание.
 

    В силу части 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, само определяет объём своих прав и реализует их по своему усмотрению.
 

    Неявка Денисова Т.И.1 в суд на рассмотрение дела явилась следствием её волеизъявления, свидетельствующим об отказе от реализации своих прав на непосредственное участие в разбирательстве дела.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие Денисова Т.И.1
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
 

    В силу части 1 статьи 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
 

    В соответствии с части 4 статьи 32 и статьи 40 ГК РФ к компетенции единоличного исполнительного органа общества (генеральный директор, президент и другие) относятся все текущие вопросы руководства деятельностью общества, если согласно уставу общества их решение не входит в компетенцию совета директоров (наблюдательно совета).
 

    Как следует из выписки из ЕГРЮЛ физическим лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени <ОБЕЗЛИЧЕНО>», является председатель Денисова Т.И.1
 

    В соответствии с пунктом 2 части 9 статьи 15, пунктом 3 части 2 статьи 28 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ), частью 1 статьи 24 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в установленном порядке страховщику по месту их регистрации отчетность по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования (Расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения - Форма 4-ФСС).
 

    Предусмотренная пунктом 2 части 9 статьи 15, пунктом 3 части 2 статьи 28 Закона № 212-ФЗ, частью 1 статьи 24 Закона № 125-ФЗ обязанность председателем <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Денисова Т.И.1 не исполнена: форма 4-ФСС за 1 полугодие 2014 в срок до 15.07.2014 не была представлена.
 

    Административным правонарушением, в силу пункта 1 статьи 2.1 КоАП РФ,  признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Часть 2 статьи 15.33 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчёта по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов
 

    При указанных обстоятельствах, мировой судья находит вину председателя <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Денисова Т.И.1 в инкриминируемом ей деянии доказанной, её действия мировой судья квалифицирует по части 2 статьи 15.33 КоАП РФ.
 

    Статья 2.4 КоАП РФ предусматривает, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП РФ совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители несут административную ответственность как должностные лица.
 

    Санкция части 2 статьи 15.33 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
 

    Отягчающих административную ответственность председателя <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Денисова Т.И.1 обстоятельств судом не установлено.
 

    Смягчающим административную ответственность председателя <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Денисова Т.И.1 обстоятельством является согласие с протоколом.
 

    При назначении административного наказания председателя <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Денисова Т.И.1 мировой судья учитывает характер совершённого ею административного правонарушения, личность виновной, её семейное и имущественное положение, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего ответственность обстоятельств.
 

    Исследовав материалы дела,  мировой судья полагает возможным назначить председателю <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Денисова Т.И.1 минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи для должностных лиц в виде административного штрафа в размере 300 (Триста) рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    Председателя <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Денисова Т.И.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (Триста) рублей.
 

    Штраф следует перечислить в течение 60 дней на расчётный счёт 40101810500000010003, банк получатель Отделение Архангельск, получатель УФК по Архангельской области (Государственное учреждение - Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации), ИНН 2901026142, КПП 290101001, БИК 041117001, КБК 393 116 900 700 760 00 140, представив квитанцию об уплате штрафа  в канцелярию мирового судьи судебного участка № 7 Ломоносовского судебного района г. Архангельска (г. Архангельск, пр. Ломоносова,  д. 30, каб. 414).
 

    В случае неуплаты штрафа в шестидесятидневный срок судья,  вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
 

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                   Л.М. Кирилова