Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г.Н.Новгород                                                                                         22 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Нижегородского района г.Н.Новгорода Быков Д.А., с участием лица привлекаемого к административной ответственности,  рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: г.Н.Новгород, ул.Рождественская, д.19, в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Замышляева Н.С.1,
 

    <ДАТА2> рождения,
 

    уроженца г.Н.Новгород,
 

    зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :  
 

 

    <ДАТА3> в 14 часов 20 минут, сотрудниками полиции около дома <НОМЕР> по  <АДРЕС> был задержан Замышляев Н.С. в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном употреблением наркотического вещества группы каннабиноидов без назначения врача.
 

    Лицу, привлекаемому к ответственности, разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации.
 

    В судебном заседании Замышляев Н.С. событие административного правонарушения не оспаривал, вину в совершенном правонарушении признал. Указал, что наркотическое вещество попробовал впервые. О способе приобретения наркотического вещества узнал через сайт в сети интернет. Также указал, что телефоны по которым можно приобрести наркотические вещества зачастую можно увидеть в городе на стенах зданий в виде изображений граффити.   
 

    В соответствии со ст.1 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее - Федеральный закон №3-ФЗ) под незаконным потреблением наркотических средств или психотропных веществ подразумевается - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Согласно ст.40 Федерального закона №3-ФЗ в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    В силу ч.ч.1, 2 Федерального закона №3-ФЗ лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
 

    Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя или судьи в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.
 

    В соответствии с ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, <ДАТА3> в 14 часов 20 минут, сотрудниками полиции около дома <НОМЕР> по  <АДРЕС> был задержан Замышляев Н.С. в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном употреблением наркотического вещества группы каннабиноидов без назначения врача.
 

    Вина Замышляева Н.С. в совершении административного правонарушения  полностью доказана материалами административного дела, исследованными в ходе судебного заседания: протоколом об административном правонарушении 52БЖ №158369 от <ДАТА3>; рапортом сотрудника полиции от <ДАТА3>; справкой ГУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер» <НОМЕР> от <ДАТА3> об установлении у Замышляева Н.С. состояния одурманивания (опьянения), вызванного потреблением наркотических вещества группы каннабиноидов; протоколом административного задержания АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, письменными объяснениями Замышляева Н.С. от <ДАТА3>, а также пояснениями данными им в судебном заседании.
 

    Оценивая приведенные доказательства, суд считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела.
 

    На основании изложенного, судья квалифицирует действия Замышляева Н.С. по ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ суд не усматривает.
 

    В силу ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Суд полагает, что предотвращению повторного совершения Замышляевым Н.С. административного правонарушения будет способствовать наложение на него в силу ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ дополнительной обязанности в виде прохождения диагностики в лечебном учреждении.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.<ОБЕЗЛИЧИНО> - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Замышляева Н.С.1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком<ОБЕЗЛИЧИНО> суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 19 часов 40 минут <ДАТА3>.
 

    Исполнение настоящего постановления в части ареста возложить на орган полиции.
 

    Возложить на Замышляева Н.С.1 обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГБУЗ Нижегородской области «Нижегородский областной наркологический диспансер» (г.Н.Новгород, ул.Ильинская, д.78А).
 

    Разъяснить, что лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
 

     В соответствии со ст.6.9.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Постановление может быть обжаловано в Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода через мирового судью судебного участка в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья<ОБЕЗЛИЧИНО>                                                                                            Д.А. Быков <ОБЕЗЛИЧИНО>