Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г.Н.Новгород                                                                                          25 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Нижегородского района г.Н.Новгорода Быков Д.А., с участием лица привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: г.Н.Новгород, ул.Рождественская, д.19, в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Кадашев А.Ю.1,
 

    <ДАТА2> рождения,
 

    уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
 

    зарегистрированного по адресу: г.<АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :  
 

 

    <ДАТА3> в 18 часов 50 минут по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС>, у дома <НОМЕР> был задержан Кадашев А.Ю. в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном употреблением наркотического вещества группы каннабиноидов без назначения врача.
 

    Лицу, привлекаемому к ответственности, разъяснены права, предусмотренные ч.1 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации.
 

    В судебном заседании Кадашев А.Ю. событие административного правонарушения не оспаривал, вину в совершенном правонарушении признал. Указал, что в настоящее время имеет постоянную работу и в состоянии оплатить штраф.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности лица, привлекаемого к ответственности, в правонарушении, указанном в описательной части постановления по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.1 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее - Федеральный закон №3-ФЗ) под незаконным потреблением наркотических средств или психотропных веществ подразумевается - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Согласно ст.40 Федерального закона №3-ФЗ в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    В силу ч.ч.1, 2 Федерального закона №3-ФЗ лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
 

    Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя или судьи в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.
 

    В соответствии с ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, <ДАТА3> в 18 часов 50 минут по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС>, у дома <НОМЕР> был задержан Кадашев А.Ю. в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном употреблением наркотического вещества группы каннабиноидов без назначения врача.
 

    Вина Кадашева А.Ю<ФИО2> в совершении административного правонарушения  полностью доказана материалами административного дела, исследованными в ходе судебного заседания: протоколом об административном правонарушении 52БЖ <НОМЕР> от <ДАТА3>; рапортом сотрудника полиции от <ДАТА3>; справкой ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» от 24.09.2014 №5862/р об установлении у Кадашева А.Ю. состояния одурманивания вызванного употреблением наркотических веществ группы каннабиноидов; письменными объяснениями Кадашева А.Ю. от <ДАТА3>, протоколом административного задержания АА <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

    Оценивая приведенные доказательства, суд считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела.
 

    На основании изложенного, судья квалифицирует действия Кадашева А.Ю. по ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ суд не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.5 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Кадашев А.Ю.1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 

    Сумму штрафа следует внести в течение 60 дней с момента вступления в законную силу настоящего постановления, по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Нижегородской области (УВД по г.Н.Новгороду Отдел полиции №5)
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области, г.Н.Новгород,
 

    р/с 40101810400000010002,
 

    ИНН 5257111625 КПП 525701001
 

    КБК 18811643000016000140(1),
 

    ОКАТО 22401000000,
 

    БИК 042202001
 

    Копию квитанции или платежного поручения об уплате суммы штрафа необходимо представить в судебный участок №1 мирового судьи Нижегородского района г.Н.Новгорода.
 

    Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Возложить на Кадашев А.Ю.1 обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГБУЗ Нижегородской области «Нижегородский областной наркологический диспансер» (г.Н.Новгород, ул.Ильинская, д.78А).
 

    Разъяснить, что лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
 

     В соответствии со ст.6.9.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Постановление может быть обжаловано в Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода через мирового судью судебного участка в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья <ОБЕЗЛИЧИНО>                                                                                            Д.А. Быков
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>