Решение по административному делу

Дело №5-393/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г. Н.Новгород                                                                                                01 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Нижегородского судебного района г.Н.Новгорода Нижегородской области Быков Д.А., в помещении судебного участка по адресу: г.Н.Новгород, ул. Рождественская, д. 19, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    директора ООО «ИнфоТех» (ИНН <НОМЕР>, адрес места нахождения: <ОБЕЗЛИЧИНО>, г.Н.Новгород, <АДРЕС> Потанин М.О.1,
 

    <ДАТА2> рождения,
 

    уроженца <АДРЕС>,
 

    зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Потанин М.О.1, являясь директором ООО «ИнфоТех» и лицом ответственным за ведение бухгалтерского учета и своевременное представление бухгалтерской отчетности в налоговые органы, несвоевременно представил в ИФНС РФ по Нижегородскому району г.Н.Новгорода налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2013 год. В нарушение требований действующего  законодательства указанная налоговая декларация в срок до 31.03.2014 в налоговый орган не представлена, а представлена 15.05.2014. 
 

    В судебное заседание лицо, привлекаемое к ответственности, не явилось. О времени и месте рассмотрении дела извещено надлежащим образом. Об уважительности причин неявки указанного лица суду не сообщено, об отложении рассмотрения дела ходатайств не поступало.
 

    С учетом обстоятельств дела суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в данном случае могут быть установлены без лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности лица, привлекаемого к ответственности, в правонарушении, указанном в описательной части постановления по следующим основаниям.
 

    В соответствии со статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Согласно ч.1 ст.346.23 КоАП РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя: организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
 

    Как усматривается из материалов дела, Потанин М.О.1, являясь директором ООО «ИнфоТех» и лицом ответственным за ведение бухгалтерского учета и своевременное представление бухгалтерской отчетности в налоговые органы, несвоевременно представил в ИФНС РФ по Нижегородскому району г.Н.Новгорода налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2013 год. В нарушение требований действующего  законодательства указанная налоговая декларация в срок до 31.03.2014 в налоговый орган не представлена, а представлена 15.05.2014. 
 

    Вина Потанина М.О. во вменяемом административном правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении от 04.07.2014 №2568, выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «ИнфоТех» от 14.07.2014, копией налоговой декларации ООО «ИнфоТех».
 

    Оценивая приведенные доказательства, судья считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела.
 

    В ходе судебного заседания установлено, что мотивы не предоставления налоговой декларации, которые могли бы быть отнесены к обстоятельствам, освобождающим от административной ответственности (крайней необходимости), суду представлены.
 

    Таким образом, обстоятельств  исключающих административную ответственность судьей не установлено.
 

    Судья квалифицирует действия директора ООО «ИнфоТех» Потанина М.О. по ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Обстоятельств смягчающих или отягчающих ответственность в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ судья не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.5 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать директора ООО «ИнфоТех»Потанин М.О.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>  рублей.
 

    Сумму штрафа следует внести в течение 60 дней с момента вступления в законную силу настоящего постановления по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Нижегородской области (ИФНС РФ по Нижегородскому району г.Н.Новгорода)
 

    Расчетный счет №40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области в г. Н.Новгороде
 

    БИК 042202001 ИНН 5260090005 КПП 526001001
 

    ОКАТО 22401000000
 

    ОКТМО 22701000
 

    КБК 18211603030016000140
 

    Копию квитанции или платежного поручения об уплате суммы штрафа необходимо представить в судебный участок №1 мирового судьи Нижегородского района г.Н.Новгорода.
 

    Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Нижегородский районный суд г.Н.Новгород через мирового судью судебного участка в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья <ОБЕЗЛИЧИНО>                                                                                            Д.А. Быков
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>