Решение по административному делу

Дело №5-392/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г. Н.Новгород                                                                                                01 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Нижегородского судебного района г.Н.Новгорода Нижегородской области Быков Д.А., в помещении судебного участка по адресу: г.Н.Новгород, ул. Рождественская, д. 19, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    директора ООО «Марилен-Эко» (ИНН <НОМЕР>, адрес места нахождения: <ОБЕЗЛИЧИНО>, г.Н.Новгород, <АДРЕС> Поряковой М.А.1,
 

    <ДАТА2> рождения,
 

    уроженки <АДРЕС>,
 

    зарегистрированной по адресу: г.Н.Новгород, ул. <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Поряковой М.А.1, являясь директором ООО «Марилен-Эко» и лицом ответственным за ведение бухгалтерского учета и своевременное представление бухгалтерской отчетности в налоговые органы, несвоевременно представил в ИФНС РФ по Нижегородскому району г.Н.Новгорода налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2013 год. В нарушение требований действующего  законодательства указанная налоговая декларация в срок до 31.03.2014 в налоговый орган не представлена. 
 

    В судебное заседание лицо, привлекаемое к ответственности, не явилось. О времени и месте рассмотрении дела извещено надлежащим образом. Об уважительности причин неявки указанного лица суду не сообщено, об отложении рассмотрения дела ходатайств не поступало.
 

    С учетом обстоятельств дела суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в данном случае могут быть установлены без лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности лица, привлекаемого к ответственности, в правонарушении, указанном в описательной части постановления по следующим основаниям.
 

    В соответствии со статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Согласно ч.1 ст.346.23 КоАП РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя: организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
 

    Как усматривается из материалов дела, Поряковой М.А.1, являясь директором ООО «Марилен-Эко» и лицом ответственным за ведение бухгалтерского учета и своевременное представление бухгалтерской отчетности в налоговые органы, не представила в ИФНС РФ по Нижегородскому району г.Н.Новгорода налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2013 год. В нарушение требований действующего  законодательства указанная налоговая декларация в срок до 31.03.2014 в налоговый орган не представлена. 
 

    Вина Поряковой М.А. во вменяемом административном правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР>, выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Марилен-Эко» от <ДАТА5>
 

    Оценивая приведенные доказательства, судья считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела.
 

    В ходе судебного заседания установлено, что мотивы не предоставления налоговой декларации, которые могли бы быть отнесены к обстоятельствам, освобождающим от административной ответственности (крайней необходимости), суду представлены.
 

    Таким образом, обстоятельств  исключающих административную ответственность судьей не установлено.
 

    Судья квалифицирует действия директора ООО «Марилен-Эко» Поряковой М.А. по ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Обстоятельств смягчающих или отягчающих ответственность в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ судья не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.5 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать директора ООО «Марилен-Эко»Поряковой М.А.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>  рублей.
 

    Сумму штрафа следует внести в течение 60 дней с момента вступления в законную силу настоящего постановления по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Нижегородской области (ИФНС РФ по Нижегородскому району г.Н.Новгорода)
 

    Расчетный счет №40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области в г. Н.Новгороде
 

    БИК 042202001 ИНН 5260090005 КПП 526001001
 

    ОКАТО 22401000000
 

    ОКТМО 22701000
 

    КБК 18211603030016000140
 

    Копию квитанции или платежного поручения об уплате суммы штрафа необходимо представить в судебный участок №1 мирового судьи Нижегородского района г.Н.Новгорода.
 

    Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Нижегородский районный суд г.Н.Новгород через мирового судью судебного участка в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                             Д.А. Быков