Решение по административному делу

Дело №5-390/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г.Н.Новгород                                                                                               29 августа 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Нижегородского района г.Н.Новгорода Быков Д.А., в помещении судебного участка по адресу: г.Н.Новгород, ул. Рождественская, д.19,  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, в отношении
 

    Трофимова В.А.1,     
 

    <ДАТА2> рождения,
 

    уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    24.06.2014 около 12 часов 25 минут у дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, г.Н.Новгорода Трофимов В.А. осуществлял розничную торговлю ягодами по цене 130 рублей за емкость 0,5 л., сельскохозяйственного производства, без разрешения на право торговли в данном месте и согласования с органами местного самоуправления.
 

    В судебное заседание лицо, привлекаемое к ответственности, не явилось. О времени и месте рассмотрении дела извещено надлежащим образом. Об уважительности причин неявки указанного лица суду не сообщено, об отложении рассмотрения дела ходатайств не поступало.
 

    С учетом обстоятельств дела суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в данном случае могут быть установлены без лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности лица, привлекаемого к ответственности, в правонарушении, указанном в описательной части постановления по следующим основаниям.
 

    В силу п.15 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания относится к вопросам местного значения городского круга.
 

    Пунктами 2.2, 2.3 Постановления Правительства Нижегородской области от 22.03.2006 №89 определено, что мелкорозничная торговля и оказание услуг объектами мелкорозничной сети на территории Нижегородской области осуществляются в местах, отведенных в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов.
 

    Документом, подтверждающим размещение палатки или передвижного объекта мелкорозничной сети, является разрешение (договор) на право размещения данного объекта, выдаваемое органом местного самоуправления муниципального района, городского округа и поселения Нижегородской области.
 

    В соответствии с п.5.1 Типовых правил работы объектов мелкорозничной сети на территории Нижегородской области, утв. Постановлением Правительства Нижегородской области от 22.03.2006 №89 разрешение на размещение палатки или передвижного объекта мелкорозничной сети на территории муниципального образования (далее также - разрешение) выдается органом местного самоуправления на каждую палатку или передвижной объект мелкорозничной сети (далее - объект) по форме согласно приложению к Типовым правилам.
 

    Согласно ч. 1 ст. 2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, розничная торговля в не отведенных органами местного самоуправления местах, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1  настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
 

    В ходе судебного заседания исследованы доказательства вины лица,  привлекаемого к ответственности: протокол об административном правонарушении 52БЖ <НОМЕР> от 24.06.2014; объяснение свидетеля <ФИО2> от 24.06.2014, рапорт сотрудника полиции от 24.06.2014, фотографии с места правонарушения.  
 

    Оценивая приведенные доказательства, судья считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела.
 

    На основании изложенного, судья квалифицирует действия Трофимова В.А. по ч.1 ст.2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях - розничная торговля в не отведенных органами местного самоуправления местах.
 

    Обстоятельств смягчающих или отягчающих ответственность судья не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.5 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Трофимова В.А.1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях и назначить ему наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>  рублей.
 

    Сумму штрафа следует внести в течение 60 дней с момента вступления в законную силу настоящего постановления, по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Нижегородской области (УВД по г.Н.Новгороду Отдел полиции №5)
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области, г.Н.Новгород, р/с 40101810400000010002,
 

    БИК 042202001 ИНН 5257111625 КПП 525701001
 

    КБК 18811643000016000140(1),
 

    ОКАТО 22401000000,
 

    Копию квитанции или платежного поручения об уплате суммы штрафа необходимо представить в судебный участок №1 мирового судьи Нижегородского района г. Н.Новгорода.
 

    Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода через мирового судью судебного участка в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                               Д.А. Быков