Решение по административному делу

Дело №5-401/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г.Н.Новгород                                                                           08 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Нижегородского судебного района района г.Н.Новгорода Нижегородской области Быков Д.А., в помещении судебного участка по адресу: г.Н.Новгород, ул. Рождественская, д.19,  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    Шерстновой Ю.В.1,     
 

    <ДАТА2> рождения,
 

    уроженки <АДРЕС>,
 

    зарегистрированной по адресу: г.Н.Новгорода, <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    17.07.2014 инспектором ИАЗ ОП №5 УМВД РФ по г.Н.Новгороду Абдурагимовой С.М. составлен протокол (52БЖ 146004) об административном правонарушении по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ в отношении Шерстновой Ю.В.1. В данном протоколе указано, что 17.06.2014 около 14 часов 20 минут у дома №1 по <АДРЕС> г.Н.Новгорода Шерстнова Ю.В. осуществляла розничную торговлю ягодами и цветами - без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 
 

    В судебное заседание лицо, привлекаемое к ответственности, не явилось. О времени и месте рассмотрении дела извещено надлежащим образом. Об уважительности причин неявки указанного лица суду не сообщено, об отложении рассмотрения дела ходатайств не поступало.
 

    С учетом обстоятельств дела суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в данном случае могут быть установлены без лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно ст.2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
 

    В соответствии со ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Как следует из п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 ст.2 ГК РФ. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
 

    В силу ч.ч.1, 2, 4 ст.2 Федерального закона от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
 

    Согласно ч.1 ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
 

    В соответствии с ч.ч.1, 3, 4 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях» при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в ст.1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.
 

    В своем объяснении от 17.06.2014 Шерстнова Ю.В. указала, что торгует  цветами и ягодами, выросшими у нее в саду в связи с тяжелым материальным положением.
 

    Из фотографий товара реализуемого Шерстновой Ю.В., имеющихся в материалах дела, и протокола осмотра от 17.06.2014 следует, что ей осуществлялось розничная продажа ягод клубники, земляники и цветами произрастающими в средней полосе России, культивация и возделывание которых возможны в условиях личного подсобного хозяйства.    
 

      Фактов наличия в деяниях Шерстновой Ю.В. действий направленных на систематическое получение прибыли от продажи указанного товара в материалы дела не представлено. 
 

    С учетом изложенного, суд полагает, что имеющиеся в деле материалы в достаточной мере не свидетельствуют о наличии в деяниях Шерстновой Ю.В. признаков состава административного правонарушения ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.1 КоАП РФ.    
 

    В соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в том числе - при отсутствии состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.24.5, 29.5 - 29.11 Кодекса об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  в отношении Шерстновой Ю.В.1 прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.  
 

    Постановление может быть обжаловано в Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода  через мирового судью судебного участка в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья <ОБЕЗЛИЧИНО>                                                                                            Д.А. Быков
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>