Решение по административному делу

Дело №5-400/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г.Н.Новгород                                                                                          08 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Нижегородского судебного района г.Н.Новгорода Нижегородской области Быков Д.А., в помещении судебного участка по адресу: г.Н.Новгород, ул.Рождественская, д.19, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном  правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Зобова А.Н.1,     
 

    <ДАТА2> рождения,
 

    уроженца <АДРЕС>,
 

    зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА3> в 14 часов 00 минут инспекторами ОГИБДД ОМВД РФ по <АДРЕС> около железнодорожной станции д.Рекшино городского округа <АДРЕС> Нижегородской области был задержан Зобов А.Н., который управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>  (государственный регистрационный знак <НОМЕР>) в состоянии опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 (далее ПДД). В связи с чем, <ДАТА3> сотрудниками ГИБДД в отношении Зобова А.Н. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.  
 

    В судебное заседание лицо, привлекаемое к ответственности, не явилось. О времени и месте рассмотрении дела извещено надлежащим образом. Об уважительности причин неявки указанного лица суду не сообщено, об отложении рассмотрения дела ходатайств не поступало.
 

    С учетом обстоятельств дела суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в данном случае могут быть установлены без лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности лица, привлекаемого к ответственности, в правонарушении, указанном в описательной части постановления по следующим основаниям.
 

    Согласно ч.2.1 ст.19 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
 

    В силу абзаца первого пункта 2.7 ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет назначение административного наказания.
 

    Согласно материалам дела об административном правонарушении, <ДАТА3> в 14 часов 00 минут инспекторами ОГИБДД ОМВД РФ по <АДРЕС> около железнодорожной станции д.Рекшино городского округа <АДРЕС> Нижегородской области был задержан Зобов А.Н., который управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>  (государственный регистрационный знак <НОМЕР>) в состоянии опьянения, в нарушение п.2.7 ПДД.
 

    Вина Зобова А.Н. в совершении административного правонарушения,  предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, полностью доказана материалами административного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного заседания, оцененными в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> в котором имеется объяснение Зобова А.Н., что с ним он согласен, вину признает; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>; актом освидетельствования на состояние опьянения 52СС 125229 от <ДАТА3> в котором у Зобова А.Н. установлено состояние опьянения (показания прибора Alcotest 6810 <НОМЕР>,30 мг/л) и в котором имеется его подпись о том, что с результатами освидетельствования он согласен; протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА3>.
 

    Согласно примечанию к ст.12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и ч. 3 ст.12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    В материалах дела имеется распечатка результатов показания прибора Alcotest 6810 <НОМЕР> от <ДАТА3> (14 ч. 10 мин.) согласно которым, абсолютная концентрации этилового спирта в расчете на один литр выдыхаемого Зобовым А.Н. воздуха составляет 0,30 мг/л.
 

    В соответствии с ч.ч.2, 3 ст.1.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
 

    Как следует из примечания к ст.1.5 КоАП РФ положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса.
 

    Объективных доказательств своей невиновности во вменяемом административном правонарушении Зобовым А.Н. не представлено.    
 

    Оценивая доказательства вины, судья считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела.
 

    Существенных нарушений при составлении официальных документов, способных повлечь их недействительность, мировой судья не усматривает.
 

    На основании изложенного, судья квалифицирует действия Зобова А.Н. по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельств смягчающих или отягчающих ответственность в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ судья не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.5 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Зобова А.Н.1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>  рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Сумму штрафа следует внести в течение 60 дней с момента вступления в законную силу настоящего постановления, по следующим реквизитам
 

    Получатель: УФК по Нижегородской области (отдел МВД РФ по г.Бор ГУ МВД России по Нижегородской области) 
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области в г.Н.Новгороде, р/с 40101810400000010002
 

    БИК 042202001 ИНН 5246012929 КПП 524601001
 

    ОКТМО 22701000
 

    КБК 18811630020016000140
 

    Наименование платежа: Штраф ГИБДД
 

    Копию квитанции или платежного поручения об уплате суммы штрафа необходимо представить в судебный участок №1 мирового судьи Нижегородского района г.Н.Новгорода.
 

    Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, но не ранее сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) в орган, исполняющий этот вид административного наказания. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Постановление может быть обжаловано в Нижегородский районный суд г.Н.Новгород через мирового судью судебного участка в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья <ОБЕЗЛИЧИНО>                                                                                            Д.А. Быков
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>