Решение по административному делу Карточка на дело № 5-334/2014

                                                 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                             дело №5-334/1-14   
 

 

пос. Волоконовка Белгородской области                   16  октября  2014  года
 

 

                 Мировой судья судебного участка № 1 Волоконовского района Белгородской области (п.Волоконовка, ул.Курочкина,30)  Калинина И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

                Бескоровайного А.В., родившегося   <ДАТА2> в <АДРЕС>гражданина  <ОБЕЗЛИЧЕНО>личность установлена по  паспорту,
 

                с участием:
 

    лица, привлекаемого к административной ответственности,  Бескоровайного А.В.,  
 

                                                                    у с т а н о в и л :        
 

             14 октября 2014 года в 10-м часу  00 минут    Бескоровайный  А.В., находясь  в лесополосе в 100 метрах от улицы Надречной в поселке Пятницкое  Волоконовского района Белгородской области ,   употребил  без назначения врача наркотическое средство     -  марихуану путем <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  
 

              В судебном заседании   Бескоровайный  А.В. вину в совершении административного правонарушения признал,  собранный материал не оспаривает, в содеянном  раскаивается.      Добровольно обращаться  в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с  немедицинским потреблением наркотических средств не желает, так как считает, что  в этом нет необходимости.  На учете в кабинете врача  нарколога  в ОГБУЗ «Волоконовская ЦРБ»   состоит.
 

     Статьей 40 Федерального закона от <ДАТА5> N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изм. и доп.) в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Растения конопли  включено  в перечень  наркотических  средств - веществ естественного происхождения  подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.
 

    Согласно ст. 6.9 ч.1 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях  административным  правонарушением признается  потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Вина  Бескоровайного А.В.  в  инкриминируемом  правонарушении подтверждается материалами дела: рапортом   УУП  ОМВД России по Волоконовскому району   <ФИО1>  об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д.1), протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 15 октября 2014 года (л.д.22) , протоколом  медицинского освидетельствования для установления факта  употребления алкоголя и состояния опьянения (л.д.3), объяснениями   Бескоровайного А.В. (л.д.9).
 

     В результате медицинского освидетельствования  для установления факта  употребления алкоголя и состояния опьянения   установлен факт употребления  Бескоровайным А.В. наркотических средств:  экспресс-тест  на  марихуану   дал  положительный результат (протокол  медицинского освидетельствования  для установления факта потребления алкоголя и состояния  опьянения  <НОМЕР>  от 15 октября  2014 л.д.3).   
 

    Протоколом об административном правонарушении от  15 октября 2014 года, составленным  правомочным на то должностным лицом,  подтверждается употребление Бескоровайным А.В. наркотического средства -   марихуаны  без назначения врача.   При составлении протокола об административном правонарушении   Бескоровайному разъяснялись  его  права,  ходатайств   им не было заявлено , в том числе и на оказание  помощи  адвоката (л.д.21,22). 
 

              Каких-либо нарушений при составлении указанных выше документов не допущено,  и оснований утверждать, что права  Бескоровайного А.В. были каким-либо образом нарушены,  не имеется.
 

              В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушенияхоценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, чтовина  Бескоровайного А.В. в содеянном нашла свое подтверждение.                            
 

               Действия  Бескоровайного А.В. мировой  судья  квалифицирует по ст. 6.9  ч.1 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача. 
 

             При назначении административного наказания  Бескоровайному А.В.  учитывается характер и тяжесть  совершённого  правонарушения, личность правонарушителя, смягчающие  и отягчающие обстоятельства.
 

              Бескоровайный А.В., зная о наступлении  административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков, совершил правонарушение с прямым умыслом, поскольку осознавал противоправный характер своих действий, предвидел  его вредные  последствия и к наступлению таких последствий  относился  безразлично.
 

            Обстоятельством, смягчающим ответственность   Бескоровайного, является раскаяние в содеянном.
 

            Обстоятельством, отягчающим ответственность  Бескоровайного, является совершение им однородных правонарушений в течение года ( копия постановления л.д.19-20).
 

            По месту   проживания в <АДРЕС>  до совершения правонарушения  Бескоровайный  А.В.  характеризовался  отрицательно,  привлекался к административной  и уголовной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, допускает правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений (л.д.15), проживает с   матерью, <ФИО2>, 1954 года рождения, и сестрой (справка о составе семьи л.д.16).
 

               Как следует из справки   ОГБУЗ «Волоконовская ЦРБ»  Бескоровайный А.В.  состоит на учете в кабинете врача нарколога (л.д.5),  на прием к врачу наркологу  не является  (л.д.6).
 

            Задержание правонарушителя   производилось в порядке ст.27.3 КоАП РФ ( протокол  об административном задержании <НОМЕР>  л.д.13).
 

            Учитывая отягчающие обстоятельства, а также , что  Бескоровайный А.В.  длительное время не работает, не имеет постоянного источника дохода, считаю целесообразным назначить ему наказание в виде административного ареста.
 

          Обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.9  КоАП РФ,  согласно которым Бескоровайному А.В.  не может быть назначено наказание в виде административного ареста,  в судебном заседании не установлено.
 

             Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1,  29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

                                                           п о с т а н о в и л:
 

    признать  Бескоровайного А.В.   виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.6.9  Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание  по этой статье в виде   административного   ареста сроком на 7(семь) суток.
 

             Срок административного ареста  Бескоровайному А.В.    исчислять с  16 часов 40 минут   16 октября 2014 года.
 

           Зачесть   в срок административного ареста  срок административного задержания   Бескоровайного А.В.  с 13 часов 30 минут 15 октября  2014 года до  16 часов 40 минут  16 октября  2014 года. 
 

            Возложить на  Бескоровайного  А.В.   пройти диагностику и профилактические  мероприятия  в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.
 

             Копию постановления направить   врачу наркологу ОГБУЗ «Волоконовская ЦРБ».
 

             Контроль за исполнением  постановления  в части прохождения    Бескоровайным А.В. диагностики и профилактических мероприятий  в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача возложить на ОМВД России по Волоконовскому району  Белгородской области.  
 

               Постановление может быть обжаловано в Волоконовский районный суд Белгородской области  в течение 10 дней  со дня  вручения или получения  копии постановления с подачей жалобы через мировой суд Волоконовского района Белгородской области.  
 

                Постановление  по делу  об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было  обжаловано или  опротестовано.
 

               Разъяснено, что в соответствии со ст. 6.9.1. уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача,  влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
 

 

 

                                   Мировой судья
 

                             судебного участка №1                                                И.И.Калинина