Решение по административному делу Карточка на дело № 5-461/2014

 

    Дело № 5-461/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Вейделевского района Белгородской области Лепетюх Г.Ю.     (п. Вейделевка, ул. Центральная, 45),
 

    рассмотрев 24 сентября 2014 года в открытом судебном заседаниидело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

     в отношении Алтынник <ФИО1>, <ДАТА2>рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ, привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В отношении Алтынник С.В. должностным лицом ОГИБДД ОМВД России по Вейделевскому району возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

     Согласно материалам дела, <ДАТА3> в 20 часов 20 минут <АДРЕС> Алтынник С.В., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), будучи в состоянии алкогольного опьянения и лишенным права управления транспортными средствами, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, , со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, вынесенного в отношении него,  и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления.
 

    Алтынник С.В. в судебном заседании виновным себя признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Наличие события административного правонарушения и вина Алтынник С.В. в его совершении подтверждаются: протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, рапортом сотрудника полиции, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вейделевского района Белгородской области от <ДАТА5>
 

     - Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> (л.д.3),  Алтынник С.В. <ДАТА3> в 20 часов 20 минут <АДРЕС>, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. повторно.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в том числе место совершения правонарушения и событие административного правонарушения в протоколе отражены.
 

     - Рапорт государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Белгородской области <ФИО2>, составившего протокол об административном правонарушении, содержит сведения, аналогичные изложенным им в протоколе об административном правонарушении. Не доверять сведениям, изложенным сотрудником ДПС в рапорте, мировым судьей оснований не установлено.
 

    - Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА6> (л.д.5), <ДАТА3> в 20 часа 30 минут Алтынник С.В. отстранен от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в связи с тем, что управлял им <ДАТА6> в 20 часа 20 минут с  явными признаками алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта.
 

    Отстранение Алтынник С.В. от управления транспортным средством проведено с соблюдением требований, установленных ст. 27.12 КоАП РФ, в присутствии двух понятых; протокол об отстранении от управления транспортным средством подтверждает факт управления Алтынник С.В. транспортным средством <ДАТА3> в 20 часа 20 минут, поскольку, исходя из смысла процессуального действия «отстранение от управления транспортным средством», оно может быть совершено только в отношении лица, которое непосредственно управляет транспортным средством.
 

    - Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> (л.д.6-7), подтверждается, что по результатам освидетельствования Алтынник С.В. на состояние алкогольного опьянения <ДАТА6>, у него установлено состояние алкогольного опьянения - наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,941 мг/л, при погрешности прибора, с помощью которого проведено освидетельствование - 0,025 мг/л. С результатами освидетельствования Алтынник С.В. согласился, о чем имеется запись в указанном Акте;
 

    Акт освидетельствования составлен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008г. №475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов»  и сомнений у судьи не вызывает.
 

    Вышеприведенные, исследованные в судебном заседании доказательства признаются мировым судьей относимыми, допустимыми, поскольку не вызывают сомнения в их законности и достоверности, в совокупности полностью подтверждают обстоятельство управления <ДАТА6> транспортным средством Алтынник С.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, т. е. наличие в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ является повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Определение повторности дано в п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, согласно которой, повторное совершение административного правонарушения - это совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ.
 

    В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления.
 

    Алтынник С.В. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 9 месяцев, что подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Вейделевского района Белгородской области от <ДАТА8>, вступившим в законную силу <ДАТА9> (л.д.16-17).
 

    По рассматриваемому делу управление транспортным средством Алтынник С.В. в состоянии алкогольного опьянения, т.е. правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ, совершено им <ДАТА6> - со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления, т.е. повторно.
 

    - В связи с совершением Алтынник С.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.8 КоАП РФ, в порядке ст. 27.13 КоАП РФ, у него <ДАТА3> в 22 часов 50 мин. задержано транспортное средство (л.д.8).
 

    Подпиской о разъяснении прав от <ДАТА6> (л.д.4), согласно которой Алтынник С.В. права, предусмотренные  ст. 25.1 КоАП РФ разъяснялись, была предоставлена возможность реализации права на защиту; участием понятых при проведении процессуальных действий в отношении Алтынник С.В. подтверждается, что составление протокола и процессуальные действия в отношении него проводились в соответствии с требованиями КоАП РФ.
 

    Действия Алтынник С.В. мировой судья квалифицирует по  ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Имея право на управление транспортными средствами, обладая знаниями правил дорожного движения, и ранее, будучи привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, Алтынник С.В. знал, что управление автотранспортными средствами в состоянии опьянения запрещено, но управлял автомобилем после употребления спиртных напитков, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    Согласно справке, выданной ИАЗ ОГИБДД ОМВД РФ по Вейделевскому району (л.д.13-14), Алтынник С.В. ранее, в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения: <ДАТА10> по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ; <ДАТА10> по ч.1 ст.12.16; <ДАТА11> по ст.12.6.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Алтынник С.В., в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьёй признается повторное совершение однородного административного правонарушения в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Алтынник С.В., мировым судьей признается признание им вины в совершении административного правонарушения.
 

    По месту жительства Алтынник С.В. характеризуется положительно (л.д.13).
 

    Руководствуясь  п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Алтынник <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ  и назначить ему по этой статье административное наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами   сроком на 3 (три) года. 
 

    Обязать Алтынник <ФИО1> произвести оплату суммы административного штрафа на счет: УФК МФ РФ по Белгородской области (ОМВД по Вейделевскому району) КПП 310501001 ИНН 3105001430  ОКТМО 14625151  р\с 40101810300000010002 в ГРКЦ   ГУ ЦБ РФ по Белгородской области БИК 041403001 код бюджетной классификации 18811630020016000140 - штраф мирового судьи, в 60 дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить мировому судье.
 

    При неуплате  административного штрафа в установленный законом срок постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке, а также наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде 2-х кратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить Алтынник <ФИО1>, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные часть 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения в срок, установленный законом, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания, а срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД России по Вейделевскому району УМВД РФ по Белгородской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Белгородской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 Вейделевского района либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                            Г.Ю. Лепетюх