Решение по административному делу Карточка на дело № 5-447/2014

 

 

    Дело № 5-447/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Вейделевского района  Белгородской области Лепетюх Г.Ю. (п. Вейделевка, ул. Центральная, 45),
 

    рассмотрев 24 сентября 2014 года в открытом судебном заседаниидело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении
 

    Павлюкова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ,  привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В отношении Павлюкова В.И. должностным лицом ОГИБДД ОМВД России по Вейделевскому району Белгородской области возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Согласно материалам дела, <ДАТА> года в 21 час 15 минут <АДРЕС>, Павлюков В.И., будучи водителем автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, куда был направлен в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

     Павлюков В.И. в судебном заседании виновным себя признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Наличие события административного правонарушения и вина Павлюкова В.И. в его совершении подтверждаются следующими доказательствами по делу:
 

    - Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА4> (л.д.3), следует, что Павлюков В.И. <ДАТА> года в 21 час 15 минут <АДРЕС>, будучи водителем автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в том числе место совершения правонарушения и событие административного правонарушения в протоколе отражены.
 

    - рапортом ст. инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Вейделевскому району <ФИО2> (л.д.11) подтверждается изложенное в протоколе об административном правонарушении. Не доверять сведениям, изложенным сотрудником ДПС в рапорте, мировым судьей оснований не установлено.
 

    - согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА5> (л.д.5), Павлюков В.И. <ДАТА4> в 21 час 00 минут отстранен от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный регистрационный знак <НОМЕР>, так как управлял им <ДАТА5> в 20 часов 50 минут с явными признаками алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы.
 

    Отстранение Павлюкова В.И. от управления транспортным средством проведено с соблюдением требований, установленных ст. 27.12 КоАП РФ, в присутствии двух понятых.
 

    - В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА6> (л.д.6-7) зафиксировано обстоятельство наличия у Павлюкова В.И. признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и факт его отказа от прохождения от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    - Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА5> (л.д.8) свидетельствует, что Павлюков В.И., направленный на медицинское освидетельствование на состояние опьянение в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался.
 

    Требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отношении Павлюкова В.И. признаются мировым судьей законными и обоснованными, поскольку основанием для направления Павлюкова В.И. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужил его отказ от прохождения   освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Указанные требования предъявлены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> № 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов» - в связи с отказом Павлюкова В.И. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    - Письменными объяснениями <ФИО3> (л.д.12) и <ФИО4> (л.д.13), участвовавших по делу в качестве понятых, подтверждаются зафиксированные в Акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4> и протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА6> обстоятельства.
 

    Достоверность сведений, содержащихся в письменных объяснениях <ФИО3> и <ФИО4> сомнения у мирового судьи не вызывают, поскольку они согласуются в деталях между собой, с другими материалами дела; данные лица предупреждались об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу ложных показаний.
 

    - В связи с совершением Павлюковым В.И. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, у него <ДАТА6> задержано транспортное средство  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный регистрационный знак <НОМЕР> (л.д.9).
 

    Водительским удостоверением <НОМЕР>, выданным <ДАТА8>, (л.д.14), подтверждается наличие у Павлюкова В.И. права на управление транспортными средствами
 

    - Подпиской о разъяснении прав от <ДАТА6> (л.д.4), согласно которой Павлюкову В.И. права, предусмотренные  ст. 25.1 КоАП РФ разъяснялись, была предоставлена возможность реализации права на защиту, участием понятых при проведении процессуальных действий в отношении Павлюкова В.И. подтверждается, что составление протокола и процессуальные действия в отношении него проводились в соответствии с требованиями КоАП РФ.
 

    Приведенные выше, исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у мирового судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину Павлюкова В.И. в невыполнении им законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Действия Павлюкова В.И. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Павлюков В.И., имея право на управление транспортными средствами и обладая знаниями Правил дорожного движения, будучи водителем с признаками опьянения, понимал наличие у сотрудника полиции оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствовании на состояние опьянения, равно как и свою обязанность по выполнению указанного требования. В связи с чем, не выполняя указанное требование, осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    Согласно справке, выданной ИАЗ ОГИБДД ОМВД РФ по Вейделевскому району (л.д.16), Павлюков В.И. в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения: <ДАТА9> по ст. 12.6 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Павлюкова В.И., в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей признается повторное совершение однородного административного правонарушения в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ.
 

    За пределами сроками, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, Павлюков В.И. также привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с нарушением правил дорожного движения, в том числе дважды по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами  (л.д.16), что характеризует его как лицо, склонное к совершению административных правонарушений.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Павлюкова В.И., мировым судьей признается признание им вины в совершении административного правонарушения.
 

    По месту жительства, в части поведения в быту, Павлюков В.И. характеризуется положительно (л.д.15).
 

     При назначении наказания Павлюкову В.И. мировым судьей учитывается его личность, в том числе склонность к совершению правонарушений, наличие по делу обстоятельства, отягчающего его административную ответственность, характер совершенного им правонарушения, отличающегося повышенной общественной опасностью, связанной с управлением транспортным средством - источником повышенной опасности и умышленным нарушением Правил дорожного движения, что, безусловно, создают угрозу жизни и здоровью участникам дорожного движения.
 

    Изложенное свидетельствует об отсутствии оснований для назначения  наказания в виде лишения специального права, в минимальном размере и приближенных к нему, установленных санкцией ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. При этом, учетом обстоятельства, смягчающего административную ответственность Павлюкова В.И., положительной характеристики его личности в части поведения в быту, оснований для назначения ему наказания в виде лишения специального права в максимальном размере, установленном санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, также не имеется.
 

              Руководствуясь  п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,  мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    ПризнатьПавлюкова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ  и назначить ему по этой статье административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами  (в том числе подтверждаемое водительским удостоверением  <НОМЕР>, выданным <ДАТА8>) сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев. 
 

    Обязать Павлюкова <ФИО1> произвести оплату суммы административного штрафа на счет: УФК МФ РФ по Белгородской области (ОМВД по Вейделевскому району) КПП 310501001 ИНН 3105001430  ОКТМО 14625151  р\с 40101810300000010002 в ГРКЦ   ГУ ЦБ РФ по Белгородской области БИК 041403001 код бюджетной классификации 18811630020016000140 - штраф мирового судьи, в 60 дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить мировому судье.
 

    При неуплате  административного штрафа в установленный законом срок постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке, а также наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде 2-х кратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить Павлюкову <ФИО1>, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные часть 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения в срок, установленный законом, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания, а срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД России по Вейделевскому району УМВД РФ по Белгородской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Вейделевский районный суд Белгородской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 Вейделевского района Белгородской области либо непосредственно в Вейделевский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                            Г.Ю. Лепетюх