Решение по административному делу Карточка на дело № 5-470/2014

                                                                                                                            Дело № 5-470/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Вейделевского района  Белгородской области (п. Вейделевка, ул. Центральная, 45),
 

    рассмотрев 28 сентября 2014 года в открытом судебном заседаниидело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении
 

    Питецкого М.Л.1, <ДАТА> года рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ, привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
 

 

У с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА> г. в 00 часов 05 минут <АДРЕС>  гр. Питецкий М.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, при котором имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, стойкий запах алкоголя изо рта, невнятную речь, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

                В судебном заседании Питецкий М.Г. виновным в совершении административного правонарушения себя признал. Протоколы медицинского освидетельствования и об административном правонарушении не оспаривал.
 

    Вина Питецкого М.Г. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении, о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, об административном задержании, медицинского освидетельствования для установления фактов употребления алкоголя и состояния опьянения, рапортами сотрудников полиции, письменными объяснениями <ФИО2> <ФИО3>
 

    - Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА> г. (л.д.5), следует, что Питецкий М.Г. <ДАТА> г. в 00 часов 05 минут <АДРЕС> находился в состоянии алкогольного опьянения, при котором имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, стойкий запах алкоголя изо рта, невнятную речь, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    - Рапортом ст. полицейского ГОиК ОМВД России по Вейделевскому району <ФИО4> (л.д.6,), письменными объяснениями <ФИО2> (л.д.7), <ФИО3> (л.д.8) подтверждается изложенное в протоколе об административном правонарушении;
 

    - протоколом медицинского освидетельствования для установления фактов употребления алкоголя и состояния опьянения от <ДАТА> года (л.д.9-10), подтверждается, что по результатам освидетельствования, проведенного в отношении Питецкого  М.Г. <ДАТА> г. в 00 часов 40 минут, у него было установлено состояние алкогольного опьянения;
 

    - протоколами о доставлении лица, совершившего административное правонарушение (л.д.11) и об административном задержании (л.д.12) в отношении Питецкого М.Г.,  подтверждается, что он <ДАТА> года в 01 час 20 мин. был доставлен в ОМВД России по Вейделевскому району и задержан <ДАТА> года в 01 час 40 мин. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, для своевременного рассмотрения дела.
 

    Достоверность сведений, изложенных в вышеназванных письменных материалах дела, Питецкий М.Г. не опровергал.
 

    Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину Корякина М.Л.  в совершении инкриминируемого ему правонарушения.
 

    Действия Питецкого М.Г. мировой судья квалифицирует по  ст. 20.21 КоАП РФ - как появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом.  Питецкий М.Г., находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, при котором он имел явные признаки алкогольного опьянения, мог и должен был осознавать, что своим действиями оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Согласно справке, выданной ОМВД РФ по Вейделевскому району (л.д.19), Питецкий М.Г.  ранее, в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ, многократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений: <ДАТА> - по ст.20.21 КоАП РФ, <ДАТА> - по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Питецкого М.Г., в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей признается повторное совершение однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Питецкого М.Г., мировым судьей признается признание им вины.
 

    По месту жительства Питецкий М.Г. характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.14).
 

    Учитывая наличие по делу обстоятельства, отягчающего административную ответственность Питецкого М.Г., отрицательную характеристику его личности, принимая во внимание его имущественное положение - отсутствие постоянного источника доходов, мировой судья считает, что назначение Питецкому М.Г. административного наказания, иного, предусмотренного санкцией ст. 20.21 КоАП РФ, чем административный арест, нецелесообразно. Наличие по делу обстоятельства, смягчающего административную ответственность Питецкого М.Г., мировой судья признает свидетельствующим об отсутствии оснований для назначения ему наказания в максимальных пределах, установленных санкцией ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    К категории лиц, к которым в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не может быть применен, Питецкий М.Г. не относится.
 

    Руководствуясь  п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Питецкого М.Л.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного ареста на срок  5 (пять) суток. 
 

    Срок наказания Питецкому М.Л.1 исчислять с 01 часа 20 минут  <ДАТА> г.
 

    Обязанность по препровождению лица, привлеченного к административной ответственности, к месту отбывания наказания возложить на ОМВД России по Вейделевскому району Белгородской области.
 

     Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

     Постановление может быть обжаловано в Вейделевский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 1 Вейделевского района либо в Вейделевский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                       Г.Ю. Лепетюх