Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-649/2014

Дело № 2-649/2014
 

 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

 

    22 октября 2014 года                                                                      г. Валуйки
 

 

    Мировой суд в составе:
 

    председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Валуйского района и города Валуйки Плотниковой И.В.,
 

    при секретаре Сухоносенко К.А.,
 

    с участием представителя истца ОАО «Белгородская теплосетевая компания» Некрасовой Е.В., ответчика Копыциной Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Белгородская теплосетевая компания» к Копыциной <ФИО1> <ФИО2> овзыскании задолженности за услуги теплоснабжения,
 

установил:
 

    Истец оказывает услуги населению по обеспечению отопления жилых квартир и горячему водоснабжению по тарифам, утвержденным Приказами комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Адрес области. Ответчик оплату за коммунальные услуги (тепловую энергию) не производит, в связи с чем по состоянию на 10 сентября 2014 года образовалась задолженность в сумме 7024 рубля 71 копейка.  Так как оплата суммы задолженности вовремя не произведена, была начислена пеня в сумме 190 рублей 94 копейки.
 

    Дело инициировано иском ОАО «Белгородская теплосетевая компания», представитель которого просит взыскатьс ответчика задолженность за услуги теплоснабжения за период с декабря 2013 года по август 2014 года  в сумме 7024 рубля 71 копейка, пени в сумме 190 рублей 94 копейкии судебные расходы в сумме 400 рублей00 копеек.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Некрасова Е.В. отказалась от исковых требований к Копыциной Л.А., приобщив письменное заявление, указав, что задолженность за услуги теплоснабжения, пени и судебные оплачены в полном объеме, в добровольном порядке, поэтому ходатайствует о прекращении производства по данному делу.
 

    Ответчик Копыцина Л.А. не возражает против прекращения производства по делу.
 

    Положения ст. 39 ГПК РФ позволяют истцу отказаться от иска.
 

    Судом разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, что производство по делу прекращается определением суда в связи с отказом истца от иска и истец не вправе повторно обратиться в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
 

    Учитывая тот факт, что представитель истца Некрасова Е.В., имея полномочия, удостоверенные доверенностью от <ДАТА3>, не настаивает на удовлетворении заявленных требований, отказ от иска заявлен добровольно, не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, суд приходит к выводу об обоснованности заявления истца.
 

    С учетом изложенного, у суда имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу в порядке ст. 220 ГПК РФ.
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    Принять отказ открытого акционерного общества «Белгородская теплосетевая компания» от заявленных исковых требований к Копыциной <ФИО1> <ФИО2> о взыскании задолженности  за услуги теплоснабжения.
 

    Производство по гражданскому делу по иску открытого акционерного общества «Белгородская теплосетевая компания» к Копыциной <ФИО1> <ФИО2> о взыскании задолженности за услуги теплоснабжения - прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Валуйского районного суда Адрес области, путем подачи частной жалобы через мировой суд судебного участка № 1 Валуйского района и города Валуйки Адрес области в течение 15 дней.
 

 

    Мировой судья                                            (подпись)                                     И.В. Плотникова
 

 

    <ФИО3>