Решение по административному делу Карточка на дело № 5-592/2014

    Стр. 92Дело № 5-592/2014
 


 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Валуйского района и г. Валуйки Адрес области Плотникова И.В., (г. Валуйки, Адрес площадь, 2 «в»),
 

    рассмотрев22 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Ефименко <ФИО1>, родившегося <ДАТА1> в Адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ефименко А.М. 30 сентября 2014 года в 16 часов 40 минут управлялтранспортным средством  <ФИО3>, государственный регистрационный знак <ФИО> регион,на Адрес области в нарушение п. 2.7 ПДД РФ в состоянии опьянения.
 

    В судебноезаседаниеЕфименко А.М.не явился, причин неявки суду не сообщил. О дне, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом извещен, что подтверждает расписка о согласии с направлением уведомления посредством СМС-сообщением и детализация СМС - рассылки с результатом доставления извещения абоненту. Ходатайств от него не поступило. Судья приходит к выводу, что проведение судебного разбирательства в данном случае возможно в отсутствие  Ефименко А.М., что не противоречит нормам ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Вина Ефименко А.М. в совершении правонарушения, помимо его признательных показаний, подтверждается: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с бумажным носителем результатов исследования, протоколом о задержании транспортного средства, рапортом и показаниями ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Валуйки и Адрес району <ФИО6>, письменными объяснениями <ФИО7> и  <ФИО8>
 

    Ефименко А.М. 30 сентября 2014 года в 16 часов 40 минут управлялтранспортным средством  <ФИО3>, государственный регистрационный знак <ФИО> регион,на Адрес области в нарушение п. 2.7 ПДД РФ в состоянии опьянения, что установлено протоколом об административном правонарушении 31 БА <НОМЕР> от  30  сентября2014 года (л.д. 5), и подтверждается рапортом ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Валуйки и Адрес району <ФИО6> (л.д.7). При составлении протокола Ефименко А.М.с правонарушением согласился, вину признавал, поясняя, что он выпил бутылку пива и управлял своим автомобилем.
 

    Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством 31 БД № 109695 от 30 сентября 2014 года (л.д. 3) основанием полагать, что водитель Ефименко А.М. находится в состоянии алкогольного опьянения, явилось: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА3> <НОМЕР>, и в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ он был отстранен от управления транспортным средством  <ФИО3>, государственный регистрационный знак <ФИО> регион.
 

    Актом 31 БР <НОМЕР>  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 30 сентября 2014 года с прилагаемым к нему бумажным носителем результатов исследования (л.д. 4), подтверждается, что у  Ефименко А.М.  в  результате исследования выявлено наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0.788 мг/л, установлено состояние алкогольного опьянения. Освидетельствование проведено в присутствии двух понятых <ФИО7> и <ФИО8>  с применением технического средства <НОМЕР> (поверка 07 февраля 2014 года). С результатами освидетельствования Ефименко А.М. согласился, о чем собственноручно написал «согласен».
 

    Транспортное средство марки <ФИО3>, государственный регистрационный знак <ФИО> регион  было задержано в связи с совершением водителем Ефименко А.М.  административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, и передано <ФИО9> для транспортировки и помещения на специализированную стоянку КВО-Транс  по адресу: <ФИО> что подтверждается протоколом о задержании транспортного средства 31 БЗ <НОМЕР>  от  30 сентября 2014 года (л.д.6).
 

    ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Валуйки и Адрес району<ФИО6> О.В. суду пояснил, что 30 сентября 2014 года на маршруте патрулирования г. Валуйки на ул. Адрес был остановлен автомобиль <ФИО3>, государственный регистрационный знак <ФИО> регион, которым управлял Ефименко А.М.. При проверке документов у водителя выявлены признаки алкогольного опьянения. После разъяснения прав в присутствии понятых Ефименко А.М. прошел освидетельствование с помощью прибора Alcotector PRO 100, выявлено у него состояние алкогольного опьянения, поскольку результат составил 0.788 мг/лэтилового спирта в выдыхаемом воздухе.Ефименко А.М. ничего не оспаривал, собственноручно в протоколе написал объяснение.Ефименко А.М. отстранили от управления транспортным средством, которое впоследствии поместили на специализированную стоянку.
 

    Из письменных объяснений <ФИО7> и <ФИО8> (л.д. 11, 13), оглашенных в судебном заседании следует, что по просьбе сотрудников ДПС они присутствовали в качестве понятых при проведении процессуальных действий в отношении  Ефименко А.М., которому сотрудники ДПС разъяснили права, в том числе на защиту, рассказали порядок проведения процедуры освидетельствования.Ефименко А.М.отстранили от управления транспортным средством. Ему предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием прибора Alcotector PRO 100, Ефименко А.М. согласился, с результатом освидетельствования также был согласен.
 

    Исследовав представленные доказательства, судья приходит к выводу, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела соответствуют предъявленным требованиям административного законодательства. Перечисленные письменные доказательства судьей расцениваются как достоверные, относимые и допустимые, поскольку составлены уполномоченными должностными лицами в полном соответствии с КоАП РФ, относятся к событию правонарушения, согласуются между собой и с иными доказательствами, находящимися в материалах дела.
 

    Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения соответствует Постановлению Правительства РФ от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», сомнений у судьи не вызывает.Оснований не доверять результатам освидетельствования Ефименко А.М. с помощью прибора Алкотектор PRO-100 combi заводской <НОМЕР>, который прошел поверку 07 февраля 2014 года, признан исправным и пригодным к применению, у судьи не имеется.
 

    Оснований не доверять показаниям инспектора ДПС <ФИО6> не имеется, поскольку они противоречий не имеют, подтверждаются составленными в отношении Ефименко А.М.протоколами и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Процедура проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов не нарушены. Его показания расцениваются судьей как достоверные. У сотрудников полиции нет причин оговаривать Ефименко А.М., их действия по привлечению его к административной ответственности связаны с тем, что 30 сентября 2014 года они несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения и в действиях водителя были выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. 
 

    Понятые <ФИО7> и <ФИО8> присутствовали при составлении протоколов в отношении Ефименко А.М.и своей подписью удостоверили факт предложения Ефименко А.М.сотрудниками полиции пройти освидетельствование с применением Алкотектора РRО 100, проведение освидетельствования и достоверность результата. Причин не доверять их показаниям у судьи не имеется, поскольку они последовательны, противоречий не имеют, подтверждаются составленными протоколами и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и расцениваются судьей как достоверные.
 

    Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, в соответствии со ст.ст. 24.1, 26.2, 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу, что вина Ефименко А.М. в совершении административного правонарушения доказана.
 

    Водительским удостоверением <ФИО>, выданным <ДАТА5>, копия которого находится в материалах дела (л.д.9), подтверждается наличие у Ефименко А.М. права на управление транспортными средствами категории «В,С».
 

    ДействияЕфименко А.М. судья квалифицирует по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ - как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Правонарушение совершено умышленно. Зная, что запрещено управлять транспортными средствами после употребления спиртных напитков,  Ефименко А.М. управлял автомобилем в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность  Ефименко А.М., является признание своей вины.
 

    Обстоятельством, отягчающимадминистративную ответственность Ефименко А.М., судья признает повторное совершение однородного правонарушения (л.д. 8).
 

    При назначении наказания судья также учитывает личность виновного иего материальное положение, обстоятельства совершенного правонарушения, которое является грубым нарушением Правил дорожного движения, представляющим угрозу жизни и здоровья участников дорожного движения, существенно нарушает охраняемые законом общественные отношения в области дорожного движения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 и ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

постановил:
 

    Ефименко <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами (водительское <ФИО13>, выданное <ДАТА5>) сроком на 01 (один) год 09 (девять) месяцев.
 

    ОбязатьЕфименко <ФИО1>  произвести оплатусуммы административного штрафа на счет: УФК по Адрес области (ОМВД России по Адрес району и г.Валуйки) р/с 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Адрес области БИК 041403001, ИНН 3126005250, КПП 312601001, ОКТМО 14620101001, КБК 18811630030016000140 прочие денежные взыскания (штрафы) за правонарушения в области дорожного движения, в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Копию постановления в части лишения права управления транспортными средствами направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД России по г.Валуйки и Адрес району Адрес области.
 

    Разъяснить Ефименко <ФИО1>  что  он обязан в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления сдать водительское удостоверение <ФИО>, выданное <ДАТА5>, в ОГИБДД ОМВД России по г.Валуйки и Адрес району Адрес области, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку постановление подлежит передаче в подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.         
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.         
 

    При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Адрес районный суд Адрес области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Валуйского района и города Валуйки, либо непосредственно в Адрес районный суд Адрес области.
 

 

    Мировой судья          (подпись)            И.В. Плотникова
 

    <ФИО14>