Решение по административному делу Карточка на дело № 5-652/2014

№ 5 -652/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

             Мировой судья судебного участка № 1 Ровеньского района Белгородской области Кравцова Е.И. (пос. Ровеньки, ул. Кирова, д. 10),
 

    рассмотрев 10 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ,  в отношении Кравцова А.С.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, за совершение однородных административных правонарушений,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В 01 час  40 минут 10 октября 2014 года Кравцов А.С., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на стоянке вблизи кафе «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по ул. Садовой п. Ровеньки Белгородской области управлял автомобилем  <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, не имея права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании Кравцов А.С. виновным себя в совершении правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства, зафиксированные в протоколе об административном правонарушении.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993г., водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Вина Кравцова А.С. в совершенном им правонарушении подтверждается: данными протоколов: об административном правонарушении; о задержании транспортно средства; о доставлении лица, совершившего административное правонарушение; об административном задержании; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; схемой места ДТП, рапортом, объяснениями, справками.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении 31 АБ № 001841 от 10.10.2014г. (л.д. 2), Кравцов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 01 час  40 минут 10 октября 2014 года на стоянке кафе «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по ул. Садовой п. Ровеньки Белгородской области, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, не имея права управления транспортными средствами.
 

    Согалсно рапорта инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ровеньскому району Белгородской области <ФИО2> (л.д. 1), на стоянке вблизи кафе «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по ул. Садовой п. Ровеньки Белгородской области произошло дорожно - транспортное происшествие с участием автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер <ОБЕЗЛИЧИНО>, под управлением Кравцова А.С., который имел признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи. Данный факт так же подтверждается письменным объяснением <ФИО3> от 10.10.2014г. (л.д. 10), схемой места дорожно - транспортного происшествия от 10.10.2014г. (л.д. 4).
 

    Письменным объяснением Кравцова А.С. от 10.10.2014г. (л.д. 11),также подтверждается факт управления Кравцовым А.С. 10.10.2014г. транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер <ОБЕЗЛИЧИНО> на ул. Садовая п. Ровеньки.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 10.10.2014г. с прилагаемым к нему бумажным носителем (л.д. 6, 5) подтверждается нахождение Кравцова А.С. в состоянии алкогольного опьянения -  у него в выдыхаемом воздухе установлено наличие абсолютного этилового спирта в количестве 0,819 мг/л. С результатами освидетельствования Кравцов А.С. согласился, о чем имеется запись в указанном Акте.
 

      Справками ОГИБДД ОМВД России по Ровеньскому району от 10.10.2014г. (л.д. 17)  и Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ровеньского района от 10.10.2014г. (л.д. 14)  подтверждается отсутствие у него права управления транспортными средствами по состоянию на 10.10.2014г.
 

    Факт совершения Кравцовым А.С. правонарушения, предусмотренного  ч. 3  ст. 12.8 КоАП РФ также подтверждается протоколом о задержании транспортного средства от 10.10.2014г. (л.д. 7), в соответствии с которым автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак          <ОБЕЗЛИЧИНО>, которым управлял Кравцов А.С., был задержан в связи совершением водителем правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 10.10.2014г. (л.д. 8), согласно которому Кравцов А.С. в 05 часов 10 минут 10.10.2014г. доставлен в ОМВД России по Ровеньскому району для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ; протоколом об административном задержании от 10.10.2014г. (л.д.  9), по которому Кравцов А.С. в 05 часов 20 минут 10.10.2014г. был задержан в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину Кравцова А.С. в совершении правонарушения.
 

    Действия Кравцов А.С. судья квалифицирует по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Правонарушение совершено с прямым умыслом, так как Кравцов А.С. осознавал запрет на управление транспортными средствами в состоянии опьянения без права управления транспортными средствами и намеренно управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при этом права управления транспортными средствами.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 4.3. КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность Кравцова А.С., является повторное совершение однородного административного правонарушения (л.д.16).
 

     В соответствии с ч.1 ст.4.2. КоАП РФ обстоятельством, смягчающим  административную ответственность Кравцова А.С. является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

    К категории лиц, к которым в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ наказание в виде административного ареста не может быть назначено, Кравцова А.С. не относится.
 

    При назначении  наказания Кравцову А.С., мировым судьей учитывается наличие по делу обстоятельства, смягчающего его административную ответственность, обстоятельства, отягчающего его административную ответственность, личность виновного, его имущественное положение, <ОБЕЗЛИЧИНО> характеристику с места жительства (л.д. 12),  а также характер совершенного им правонарушения, отличающегося повышенной общественной опасностью, выраженной в управлении транспортным средством - источником повышенной опасности - в состоянии алкогольного опьянения, что, безусловно, создает угрозу жизни и здоровью иным участникам дорожного движения, что существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    В соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Кравцова А.С.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания Кравцову А.С. исчислять с  05 часов 10 минут 10 октября 2014 года.  
 

    Исполнение постановления поручить начальнику ОМВД России по Ровеньскому району. Кравцова А.С. препроводить к месту отбывания административного наказания.
 

    Копию постановления направить для немедленного исполнения в ОМВД России по Ровеньскому району Белгородской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы или принесения протеста в Ровеньский районный суд  Белгородской области через мирового судью судебного участка № 1 Ровеньского района Белгородской области либо непосредственно в Ровеньский районный суд  Белгородской области.
 

 

    Мировой судья                                                                                Е.И. Кравцова