Решение по административному делу Карточка на дело № 5-636/2014

№ 5 -636/2014
 

               П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                         
 

             Мировой судья судебного участка № 1 Ровеньского района Белгородской области Кравцова Е.И. (пос. Ровеньки, ул. Кирова, д. 10), рассмотрев 10 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Ганагина В.Н.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    29 сентября 2014 года в 09 час. 20 мин. на ул. Центральная, д. 5 с. Нагорье Ровеньского района Белгородской области, Ганагин В.Н., ранее лишенный  права управления транспортными средствами по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, повторно, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    Ганагин В.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердив обстоятельства, зафиксированные в протоколе об административном правонарушении.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993г., водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Часть 4 ст.12.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Исследовав имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что в действиях Ганагина В.Н. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Вина Ганагина В.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ подтверждается: данными протоколов: об административном правонарушении; об отстранении от управления транспортным средством; о задержании транспортного средства; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; постановлением, рапортом.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении 31 АБ № 014090 от 29.09.2014г. (л.д. 2), Ганагин В.Н.,  29 сентября 2014 года в 09 час. 20 мин. на ул. Центральная, д. 5, с. Нагорье Ровеньского района Белгородской области, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем повторно совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Данный факт так же подтверждается рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Ровеньскому району <ФИО2> (л.д. 1).
 

    Факт наличия у Ганагина В.Н. признаков опьянения при управлении автомобилем, что в соответствии с п. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ послужило законным основанием для проведения его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 29.09.2014г. (л.д. 4), в соответствии с которым водитель Ганагин В.Н. в 09 час. 45 мин. 29.09.2014г. отстранен от управления автомобилем, так как имел признак опьянения, в том числе - запах алкоголя изо рта, нарушение речи. 
 

    Факт совершения Ганагиным В.Н. правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ также подтверждается протоколом о задержании транспортного средства от 29.09.2014г. (л.д. 7), в соответствии с которым автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, которым управлял Ганагин В.Н., был задержан в 10 час. 45 мин. 29.09.2014г. в связи с совершением водителем правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 29.09.2014г. с прилагаемым к нему бумажным носителем (л.д. 6, 5) подтверждается нахождение Ганагина В.Н. в состоянии алкогольного опьянения -  у него в выдыхаемом воздухе установлено наличие абсолютного этилового спирта в количестве 0,654 мг/л.  С результатами освидетельствования Ганагин В.Н. согласился, о чем имеется запись в указанном Акте.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Ровеньского района Белгородской области от 26.06.2013г. в отношении Ганагина В.Н. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, вступившим в законную силу 09.07.2013г. (л.д. 9), в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 и ст. 4.6 КоАП РФ, подтверждается факт повторного совершения Ганагиным В.Н. 29.09.2014г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину Ганагина В.Н. в совершении правонарушения.
 

    Действия Ганагина В.Н. судья квалифицирует по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
 

    Правонарушение совершено с прямым умыслом, так как Ганагин В.Н., ранее привлекавшийся к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, осознавал установленный ПДД РФ запрет на управление транспортными средствами в состоянии опьянения, намеренно повторно управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 4.2. КоАП РФ обстоятельством, смягчающим  административную ответственность Ганагина В.Н. является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.2. КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими  административную ответственность Ганагина В.Н. мировым судьёй признаются: <ОБЕЗЛИЧИНО> характеристики виновного с места жительства и с места работы, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка (л.д.18 ).
 

    При назначении наказания Ганагину В.Н. мировым судьей учитывается наличие обстоятельств, смягчающих его административную ответственность и отсутствие обстоятельства, отягчающего его административную ответственность, личность виновного, его имущественное положение,  а также характер совершенного им правонарушения, отличающегося повышенной общественной опасностью, выраженной в управлении транспортным средством - источником повышенной опасности - в состоянии алкогольного опьянения, что, безусловно, создает угрозу жизни и здоровью иным участникам дорожного движения, что существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Ганагина В.Н.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде  штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с  лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.
 

    Штраф перечислить: УФК по Белгородской области, ОМВД России по Ровеньскому району, ИНН 3117001756,   р/сч. 40101810300000010002, КПП 311701001, ОКАТО 14250551000 (ОКТМО 14650151051), БИК 041403001, в ГРКЦ ГУ Банка РФ по Белгородской области, КБК 188 116 30020 01 6000 140 - в 60 дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить мировому судье. При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.     
 

    При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения в срок, установленной законом, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания, а срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения  или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД России по Ровеньскому району Белгородской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы или принесения протеста в Ровеньский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 1 Ровеньского района Белгородской области либо непосредственно в Ровеньский районный суд  Белгородской области.
 

 

    Мировой судья                                                                                         Е.И. Кравцова