Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    р.п. Панино, ул. <АДРЕС>, д. 37                                                          <ДАТА> года
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. 2-Лиман <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Лиман-2, ул. <АДРЕС>, д. 53/1, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области из ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области, взвод 3, поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении 36 АА <НОМЕР> от <ДАТА4> <ФИО2>, <ДАТА5> в 02 час. 40 мин. на 289 км. + 400 м. автодороги Р-298 <АДРЕС> области, управлял транспортным средством Форд Фокус, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>.
 

    Перед началом судебного разбирательства суд разъяснил <ФИО2> права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. Ходатайств не заявлено.
 

    В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения признал полностью и подтвердил обстоятельства его совершения, указанные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    Часть 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>, водителю запрещается, в числе прочего, управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно ч. 1. ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
 

    В соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ, Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее Правила).
 

    В соответствии с пунктом 2 Правил, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    Согласно пункта 3 Правил, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела об административном правонарушении, <ФИО2>, <ДАТА5> в 02 час. 40 мин. на 289 км. + 400 м. автодороги Р-298 <АДРЕС> области, управлял транспортным средством Форд Фокус, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, был остановлен инспектором ДПС ГИБДД.
 

    В связи с имеющимися признаками алкогольного опьянения и наличием оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения, <ФИО2> в присутствии двух понятых, был отстранен от управления транспортным средством, согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством 36 ВТ <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    Основанием полагать, что водитель <ФИО2> находится в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, что согласуется с требованиями п. 3 Правил.
 

    После чего, <ФИО2>, в присутствии двух понятых, был направлен на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения алкотектор PRO-100 (заводской номер прибора 635189, дата последней проверки прибора <ДАТА9>), факт алкогольного опьянения в отношении <ФИО2> был установлен, показания прибора 0,507 мг/л., что подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 36 АА <НОМЕР> от <ДАТА4> и бумажным носителем, в акте <ФИО2> собственноручно указал, что с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласен.
 

    Поскольку факт алкогольного опьянения в отношении <ФИО2> установлен, инспектором ДПС был обоснованно составлен протокол об административном правонарушении 36 АА <НОМЕР> от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При составлении административного материала ни от понятых, ни от <ФИО2> каких либо замечаний, ходатайств или заявлений не поступило.
 

    При рассмотрении дела, суд также учитывает и правовую позицию Верховного Суда РФ, в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА10> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Обстоятельства совершения административного правонарушения, а также вина <ФИО2> доказаны материалами дела об административном правонарушении, исследованными в судебном заседании:
 

    - протоколом об административном правонарушении 36 АА <НОМЕР> от <ДАТА4>;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 36 ВТ <НОМЕР> от <ДАТА4>;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 36 АА <НОМЕР> от <ДАТА4> и бумажным носителем;
 

    - объяснениями понятых Мамедова А. и <ФИО4> от <ДАТА4>;
 

    - рапортом ИДПС 3 взвода ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА12> и другими собранными по настоящему делу материалами.
 

    Оснований не доверять письменным объяснениям понятых, а также рапорту инспектора ДПС, который выполнял свои служебные обязанности по поводу предупреждения, пресечения и выявления правонарушений в области дорожного движения, у суда не имеется, поскольку ранее они не были знакомы с <ФИО2>, оснований для его оговора или предвзятого отношения к нему не имеют.
 

    Учитывая изложенное, а также руководствуясь ст.ст. 26.2, 26.7 и 26.11 КоАП РФ, суд принимает во внимание вышеуказанные протоколы, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также иные документы, имеющиеся в деле, поскольку они составлены с соблюдением требований закона (ст.ст. 28.2 и 27.12 КоАП РФ), освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено в соответствии с требованиями «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направлении указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА13> <НОМЕР>, с указанными документами <ФИО2> был ознакомлен, с результатами освидетельствования согласился.
 

    Доказательств, опровергающих факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, устанавливающих отсутствие его вины, суду не представлено.
 

    При данных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина <ФИО2> доказана, квалифицирует его действия как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, то есть по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, представляющего повышенную общественную опасность, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, по мнению суда, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести, личность виновного, который ранее привлекался к административной ответственности, но вину свою признал, а также отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

    С учетом указанного и принимая во внимание, что обстоятельств, отягчающих административную ответственность по делу не установлено, суд считает возможным и целесообразным назначить <ФИО2> минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9; 29.10 КоАП РФ, суд,
 

 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок - один год шесть месяцев.
 

    Разъяснить <ФИО2>, что в силу ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия водительского удостоверения.
 

    В соответствии с ч. 1, 2 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Банковские реквизиты для уплаты административного штрафа:
 

    Получатель - УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> КБК 18811630020016000140; код ОКТМО 20701000, р/счет 40101810500000010004 отделение «<АДРЕС> г. <АДРЕС>, лицевой счет 04311294650.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, копия квитанции об уплате штрафа подлежит направлению в суд.
 

    В случае неисполнения данной обязанности, штраф будет взыскан судебным приставом-исполнителем в принудительном порядке, а лицо, добровольно его не уплатившее, будет привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию постановления направить в отделение ГИБДД отдела МВД РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области для исполнения назначенного наказания в части лишения права управления транспортными средствами.
 

    Копию постановления направить в ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области, взвод 3, для сведения.
 

    Издержек по делу об административном правонарушении нет.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения (получения) его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                        А.А. <ФИО5>