Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    «06» октября 2014г.                                                                            с.Нижнедевицк
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Нижнедевицкого района Воронежской области Головицкая Надежда Михайловна, 
 

    рассмотрев в помещении судебного участка №1 Нижнедевицкого района Воронежской области, расположенного по адресу: с.Нижнедевицк, ул.Братская, 15 Нижнедевицкий район Воронежская область;
 

    дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, возбужденное в отношении Бухтоярова Дмитрия Ивановича, <ДАТА2>, уроженца  <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
 

    с участием защитника Селютина А.Н., представившего  ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР> <АДРЕС> межтерриториальной коллегии адвокатов, 
 

    заслушав объяснение   Бухтоярова Д.И., сотрудника ГИБДД  <ФИО1>,
 

    исследовав письменные материалы дела,
 

 

                                                                         Установил:
 

 

     <ДАТА3> в 00час.50мин. на <АДРЕС> в Нижнедевицкомрайоне <АДРЕС> области Бухтояров Д.И. управлял автомобилем «ВАЗ-21053» государственный номер <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление водителем транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.
 

      Бухтояров Д.И. виновным себя в совершении правонарушения не признал, пояснив, что <ДАТА3> в 00час.50мин. на <АДРЕС> он, управляя автомобилем «ВАЗ-21053» государственный номер <НОМЕР>, был остановлен сотрудниками ДПС, которые  потребовали от него пройти  освидетельствование на состояние опьянения. Он согласился пройти такое освидетельствование, с результатами которого он вначале был не согласен, в связи с чем, просил направить его на медицинское освидетельствование,  однако, находясь  под психологическим давлением со стороны сотрудников ДПС, которые стали запугивать его тем, что задержат его, он  с результатом освидетельствования согласился, после чего написал в протоколе об административном правонарушении о том, что  перед поездкой выпил стакан вина. Факт употребления одного стакана вина перед поездкой на автомобиле не отрицает, однако считает, что  указанное количество выпитого вина не могло привести к состоянию опьянения. Факт освидетельствования  его на состояние опьянения в присутствии двух понятых не отрицает.
 

            Заслушав объяснение  Бухтоярова Д.И., сотрудника ГИБДД  <ФИО1>,  выслушав позицию защитника Селютина А.Н., исследовав письменные материалы дела, мировой судья считает, что виновность   <ФИО2>  в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства правонарушения и имеется запись объяснений Бухтоярова Д.И., подтверждающая факт употребления им перед поездкой спиртных напитков;  протоколом об  отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которого при освидетельствовании Бухтоярова Д.И. на состояние опьянения у него было обнаружено 0,192 мг\л этилового спирта в выдыхаемом им воздухе, при этом с результатом освидетельствования Бухтояров Д.И. был согласен, что удостоверяется его подписью; рапортом сотрудника ДПС <ФИО3> Д.А.
 

    Кроме того, допрошенный в судебном заседании сотрудник ДПС  <ФИО1> показал, что <ДАТА3> он совместно с сотрудником ДПС <ФИО4> находились на службе по охране безопасности дорожного движения на 9-м км автодороги А-144-с.Синие Липяги <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где примерно в  00час.50мин. был остановлен водитель автомобиля «ВАЗ-21053» государственный номер <НОМЕР>  Бухтояров Д.И., от которого исходил запах спиртного изо рта, и который в присутствии двух понятых прошел процедуру освидетельствования на состояние опьянения, при этом было установлено, что данный водитель находится в состоянии опьянения.
 

    Таким образом,  совокупностью исследованных выше доказательств, которые суд признает достоверными и надлежащими, подтверждено, что  Бухтояров Д.И. <ДАТА3> в 00час.50мин. на <АДРЕС>  в Нижнедевицком районе <АДРЕС> области управлял  автомобилем «ВАЗ-21053» государственный номер <НОМЕР> в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер правонарушении, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Смягчающих или отягчающих административную ответственность обстоятельств, не установлено.
 

    На основании изложенного и в соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ мировой судья
 

 

                                                       Постановил:
 

 

    Признать Бухтоярова Дмитрия Ивановича виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год  6 (шесть) месяцев.
 

    Согласно ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ водительское удостоверение должно быть сдано в ОГИБДД Нижнедевицкого района Воронежской области в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Копию постановления направить Бухтоярову Д.И., а также должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.  
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижнедевицкий районный суд через мирового судью, вынесшего постановление, в течение 10 суток со дня вручения или получения  его копии.
 

    Получатель штрафа:  УФК по <АДРЕС> области (УГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р\с <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России  по <АДРЕС> области <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 20623000.
 

 

    Мировой судья                                                                        Н.М. Головицкая