Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «07» октября 2014г.                                                                             с. Нижнедевицк
 

 

    Мировой судья судебного участка №1Нижнедевицкого района Воронежской области Головицкая Надежда Михайловна, 
 

    рассмотрев в помещении судебного участка №1 Нижнедевицкого района Воронежской области, расположенного по адресу: с.Нижнедевицк, ул.Братская, 15 Нижнедевицкий район Воронежская область;
 

    дело об административном правонарушении по ст.19.7 КоАП РФ, возбужденное в отношении  индивидуального предпринимателя Мартиросян Мартироса Арменаковича, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>;
 

                                                            установил:
 

 

    В суд на рассмотрение поступил протокол об административном правонарушении, составленный в отношении индивидуального предпринимателя Мартиросян М.А. по ст.19.7 КоАП РФ, в котором указано, что <ДАТА3>   в <АДРЕС> в ходе проведения выездной плановой проверки деятельности ИП Мартиросян М.А. сотрудниками ТО Управления Роспотребнадзора в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах было установлено, что указанный предприниматель не сообщил в орган исполнительной власти об изменении места фактического осуществления деятельности, связанной с производством сыра в цехе, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в котором на момент проверки указанную деятельность он уже не осуществлял. По данному факту в отношении ИП Мартиросян М.А. было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.19.7 КоАП РФ -  непредставление в государственный орган, осуществляющий государственный контроль, сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.
 

    Индивидуальный предприниматель Мартиросян М.А. в судебное заседание не явился, однако он был надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания, сведений об уважительных причинах отсутствия не представил, в связи с чем, суд, руководствуясь ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, определил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Исследовав представленные в суд доказательства, мировой судья приходит к выводу, что в действиях  Мартиросян М.А. отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ст.19.7КоАП РФ по следующим основаниям.
 

    Согласно ч.1, ч.4, ч.5 ст. 8 ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА5>) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный орган  государственного контроля (надзора).  
 

            Согласно ч.6 ст. 8 ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА5>) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» дополнительно в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти сообщаются сведения о следующих изменениях:
 

    1) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;
 

    2) изменение места жительства индивидуального предпринимателя;
 

    3) реорганизация юридического лица.
 

    Таким образом, указанным законом предусмотрено, что индивидуальный предприниматель должен сообщать в уполномоченный орган исполнительной власти сведения о начале осуществления предпринимательской деятельности, а также дополнительно сведения об изменении места своего жительства. Указанным законом обязанность дополнительно представлять сведения об изменении места фактического осуществления деятельности  возложена лишь на  юридические лица.
 

    Кроме того, согласно ч.7 ст. 8 ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА5>) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» сведения об  изменениях, указанных в ч.6 ст.8 указанного выше закона представляются  не позднее чем в течение десяти рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 

    Однако, согласно подп. «д» п.2 ст.5 ФЗ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ЕГРИП содержатся лишь данные о месте жительства индивидуального предпринимателя, сведения о местах фактического осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями в ЕГРИП не отражаются, следовательно, срок для выполнения обязанности индивидуальным предпринимателем сообщить сведения об изменении фактического места осуществления деятельности, законом также не установлен.
 

    При указанных обстоятельствах индивидуальные предприниматели, не сообщившие сведения об изменении места фактического осуществления деятельности, не могут быть привлечены к ответственности за несообщение или несвоевременное сообщение данных сведений.
 

    При указанных обстоятельствах, в действиях ИП Мартиросян М.А.отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ст.19.7 КоАП РФ.   
 

    Согласно п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

     На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ мировой судья
 

                                                         Постановил:
 

 

     Производство по делу об административном правонарушении, возбужденное по ч.19.7  КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Мартиросян Мартироса Арменаковича, прекратить за отсутствием в его действиях состава правонарушения.
 

    Копию настоящего постановления направить ИП Мартиросян М.А. и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в Нижнедевицкий районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                    Н.М. Головицкая