Решение по уголовному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с.Нижнедевицк                                                                                       «02» октября 2014г.
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Нижнедевицкого района Воронежской области Головицкая Н.М., 
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнедевицкого района Скребцова Н.В.,
 

    подсудимого Паршина Александра Сергеевича,
 

    защитника Селютина А.Н., представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,   <АДРЕС> межтерриториальной коллегии адвокатов,
 

    при секретаре  Рагозиной Т.А.,
 

    потерпевшего  <ФИО1>,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Паршина Александра Сергеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> браке, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
 

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ,
 

 

                                                                        установил:
 

 

            Подсудимый Паршин А.С. обвиняется в совершении преступления - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
 

     <ДАТА3> примерно в 21час.00мин. в пос. совхоза «<АДРЕС> района <АДРЕС> области  Паршин А.С.,  находясь на территории домовладения <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>, на почве возникшей  в ходе ссоры личной неприязни умышленно подверг избиению  <ФИО1>, нанеся ему один удар рукой по волосистой части головы, затем 2 удара кулаками обеих рук в лицо в область обоих глаз и не менее 2 ударов руками по телу, отчего тот упал на землю. После чего Паршин А.С. продолжил наносить <ФИО1> удары обоими ногами не менее 20 раз по телу и рукам, которыми тот защищался от ударов, причинив тем самым <ФИО1> телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков в области обоих глаз, кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза, квалифицируемые согласно заключения эксперта Воронежского областного бюро судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА4> как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, а также   причинил  телесные повреждения в виде переломов 7,8 ребер справа, перелома ногтевой фаланги 1 пальца правой кисти, рану в области 1 пальца правой кисти, квалифицируемые согласно указанного выше заключения как причинившее вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня.
 

    В судебном заседании от потерпевшего <ФИО1> поступило письменное заявление о прекращении уголовного дела в отношении Паршина А.С. за примирением сторон и возмещением причиненного вреда.
 

    Подсудимый Паршин А.С. не возражает против прекращения данного уголовного дела за примирением сторон и возмещением причиненного ущерба.
 

    Государственный обвинитель и защитник не возражают против прекращения дела за примирением сторон.
 

    Мировой судья считает возможным ходатайство потерпевшего <ФИО1> удовлетворить, так как подсудимый  Паршин А.С. впервые совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, при этом, он помирился с потерпевшим и загладил причиненный  вред.
 

    В судебном заседании защиту интересов подсудимого Паршина А.С. в порядке ст.51 УПК РФ осуществлял защитник Селютин А.Н.
 

     В соответствии с п.23 Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет не менее 550рублей за один день занятости адвоката.
 

    Учитывая, что защитник Селютин А.Н. участвовал в одном судебном заседании, состоявшемся <ДАТА6>, оплата его вознаграждения за участие в данном судебном заседании составляет 550рублей.
 

            Указанная сумма в соответствии со ст.131 УПК РФ подлежит взысканию за счет средств федерального бюджета, так как уголовное дело в отношении подсудимого  Паршина А.С. рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.25, ст. 254 УПК РФ мировой судья,
 

                                                          Постановил:
 

 

             Прекратить уголовное дело в отношении Паршина Александра Сергеевича,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ за примирением сторон в соответствии со ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ.
 

     Меру пресечения Паршину А.С. в виде подписки о невыезде  отменить.
 

             Расходы  в  сумме  1100рублей  (одна  тысяча сто рублей)  по  оплате  труда  адвоката  Селютина Алексея Николаевича (р/с <НОМЕР>  в Семилукском ОСБ <НОМЕР>),  осуществлявшего  защиту в  судебном  заседании подсудимого Паршина А.С. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ отнести  за  счет  средств  федерального  бюджета. 
 

            Копию  постановления  в  этой  части   направить  для  исполнения  в  Управление Судебного департамента  в  <АДРЕС>  области.        
 

           Копию настоящего постановления направить подсудимому Паршину А.С.,    потерпевшему <ФИО1>, прокурору <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

           Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижнедевицкий районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                Н.М. Головицкая