Решение по гражданскому делу

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

                                                     Именем Российской Федерации
 

 

    «06» октября 2014г.                                                                                   с.Нижнедевицк
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Нижнедевицкого района Воронежской области Головицкая Н.М.,
 

    при секретаре Рагозиной Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Закрытого акционерного общества «Райффайзенбанк» к Шматову Евгению Александровичу о взыскании задолженности  по кредитному договору,
 

 

                                                            Установил:
 

 

             Истец ЗАО «Райффайзенбанк» (далее - ЗАО «Райффайзенбанк») обратилось с иском к ответчику Шматову Е.А<ФИО1> о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании на получение кредитной карты от <ДАТА1> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из которых:  основной долг - <ОБЕЗЛИЧЕНО>; начисленные проценты - <ОБЕЗЛИЧЕНО> 15копеек; перерасход кредитного лимита <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  Также истец просил взыскать с ответчика расходы по уплате госпошлины в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Свои требования  ЗАО «Райффайзенбанк» обосновало нарушением ответчиком  срока  возврата денежных средств, полученных по кредитной карте.  
 

    В судебное заседание представитель истца не явился,  от него поступило письменное ходатайство  о рассмотрении  дела в его отсутствие.
 

    Ответчик  Шматов Е.А. в судебное заседание не явился, судом был надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания, в связи с чем, суд на основании ч.1 ст.233 ГПК РФ определил рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.
 

     Изучив материалы дела, мировой судья считает иск подлежащим  удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно статье 434 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) договор может быть заключен в любой форме предусмотренной для совершения сделок, если законом для договора данного вида не установлена определенная форма. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренным пунктом 3 статьи 438 Кодекса.
 

     Согласно ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

     В судебном заседании было установлено, что  <ДАТА1>  между  ответчиком <ФИО2> и ЗАО «Райффайзенбанк»  заключен в офертно-акцептной форме договор о кредитовании на получение кредитной карты. Данному соглашению был присвоен <НОМЕР>. В соответствии с указанным соглашением  истец    обязался предоставить ответчику денежные средства в размерах кредитного лимита 15000рублей для осуществления расчетов по операциям с использованием банковской карты, а ответчик обязался своевременно погашать кредитную задолженность, за пользование кредитом уплатить проценты в размере 24%годовых, а также оплатить предоставленные истцом банковские услуги на условиях, предусмотренных «Общими условиями обслуживания банковских счетов и вкладов физических лиц ЗАО «Райффайзенбанк».
 

    При заключении договора ответчик был ознакомлен и согласен с Общими условиями   обслуживания счетов, вкладов и потребительских кредитов, предоставляемых ЗАО «Райффайзенбанк» и тарифами банка, что подтверждается подписью ответчика в заявлении о  получении кредитной карты (л.д.17).
 

    В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (статья 307 Кодекса).
 

    В соответствии со статьями 809, 810, 819 Кодекса заемщик обязан возвратить кредитору полученную сумму кредита в срок и в порядке, которые предусмотрены договором, и уплачивать проценты на сумму кредита в размерах и порядке, определенных договором, до дня возврата суммы кредита.
 

    Истец ЗАО «Райффайзенбанк»  свои обязательства по договору исполнил в полном объеме.
 

    Ответчик свои обязательства по кредитному договору не исполняет, в результате чего, как следует из представленного истцом расчета, у ответчика образовалась задолженность по состоянию на <ДАТА2> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., из которых: основной долг - <ОБЕЗЛИЧЕНО>; начисленные проценты - <ОБЕЗЛИЧЕНО> 15копеек; перерасход кредитного лимита <ОБЕЗЛИЧЕНО>.    (л.д. 18-19) 
 

    Расчет кредитной задолженности, представленный истцом ЗАО «Райффайзенбанк», арифметически верен и ответчиком не оспорен.
 

    Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Доказательств возврата суммы кредита ответчиком в судебное заседание не представлено.
 

    Каких-либо возражений по иску в суд от ответчика не поступило.
 

    Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно ст.88 ГПК РФ к судебным расходам относятся расходы по уплате госпошлины.
 

    Расходы истца ЗАО «Райффайзенбанк» по уплате госпошлины составили сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>., что подтверждается платежным поручением <НОМЕР> от <ДАТА3> Указанные расходы истца ЗАО «Райффайзенбанк»  подлежат взысканию с ответчика.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.194, ст.198 ГПК РФ, мировой судья
 

 

                                                         Решил:
 

 

    Взыскать с   Шматова Евгения Александровича  в пользу Закрытого акционерного общества «Райффайзенбанк» задолженность по кредитному договору, заключенному <ДАТА4>  в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО>., из которых: основной долг - <ОБЕЗЛИЧЕНО>; начисленные проценты - <ОБЕЗЛИЧЕНО> 15копеек; перерасход кредитного лимита <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,  а также возврат госпошлины в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

       Шматов Е.А. вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
 

     Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижнедевицкий районный суд в течение месяца по истечении срока подачи Шматовым Е.А. заявленияоб отмене этого решения, а в случае подачи такого заявления - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                           Н.М. Головицкая