Решение по гражданскому делу

РЕШЕНИЕ
 

                                                         Именем Российской Федерации
 

 

 

    «07» октября 2014г.                                                                                        с.Нижнедевицк
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Нижнедевицкого района Воронежской области Головицкая Н.М.
 

    при секретаре Рагозиной Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной инспекции ФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области к Бердникову Сергею Васильевичу о взыскании пени за несвоевременную уплату транспортного и земельного налогов,  
 

 

                                                            Установил:
 

 

    Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России <НОМЕР> по <АДРЕС> области  (далее - МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области) обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику  Бердникову С.В. о взыскании задолженности по уплате пени в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., начисленных за несвоевременную уплату транспортного и земельного налогов,  обосновывая свои исковые требования тем, что  ответчик в добровольном порядке указанную сумму пени не оплатил. Одновременно истец МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области просит восстановить пропущенный срок на подачу иска в суд.
 

    В судебное заседание представитель истца  не явился, от истца поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
 

     Ответчик в судебное заседание не явился, при этом он был надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания, сведений о наличии у него уважительных причин отсутствия не представил, в связи с чем, суд определил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Рассмотрев заявленные требования мировой судья считает их неподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч.1 ст.48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.
 

    Согласно ч.2 ст.48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом   в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
 

     В адрес ответчика налоговым органом направлялись требования об уплате налогов и пени, в указанных требованиях были установлены сроки их исполнения, а именно:  по требованию <НОМЕР> ответчику предлагалось уплатить пени в размере 01руб.14 коп., при этом срок исполнения  данного требования определен до <ДАТА8> требование <НОМЕР> об уплате пени  в сумме 01руб.08коп. ответчик должен был исполнить до <ДАТА2>,  требование <НОМЕР>  об уплате пени в сумме 3010руб.50коп. ответчик должен был  исполнить до  <ДАТА3>,  требование <НОМЕР> об уплате пени в сумме 5015руб.81коп. ответчик должен был  исполнить до <ДАТА4>,   требование <НОМЕР> об уплате пени в сумме 5894руб.35коп. ответчик должен был  исполнить до <ДАТА5>,  требование <НОМЕР> об уплате пени в сумме 1613руб.94коп. ответчик должен был  исполнить в срок до <ДАТА6>,   требование <НОМЕР> об уплате пени в сумме 2060руб.07коп. срок исполнения  определен датой: до <ДАТА7>, по требованию <НОМЕР> об уплате  пени в сумме 2657руб.75коп. срок исполнения  определен датой: до <ДАТА8>, по требованию <НОМЕР>  об уплате пени в сумме 2343руб.28коп. срок исполнения  определен датой: до <ДАТА9>, по требованию <НОМЕР> об уплате пени в сумме 4035руб.76коп. срок исполнения  определен датой: до <ДАТА10>,  по требованию <НОМЕР> об уплате пени в сумме 7778руб.48коп. срок исполнения  определен датой: до <ДАТА2>, по требованию <НОМЕР> об уплате пени в сумме 4186руб.80коп. срок исполнения  определен датой: до <ДАТА11>, по требованию <НОМЕР> об уплате пени в сумме 2321руб.24коп. срок исполнения  определен датой: до <ДАТА12>
 

    Установленный законом шестимесячный срок для обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании задолженности по уплате пени, исчисляемый со дня истечения срока выполнения указанных выше требований, на момент подачи данного искового заявления в суд истек.
 

     Каких-либо  уважительных причин пропуска данного срока истцом не представлено, в связи с чем, его ходатайство о восстановлении пропущенного срока не подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ч.6. ст.152 ГПК РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
 

    При указанных обстоятельствах, поскольку уважительных причин пропуска установленного срока обращения в суд  у истца не имеется, в удовлетворении заявленных исковых требований надлежит отказать.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.194, ст.198 ГПК РФ, мировой судья
 

 

                                                         Решил:
 

 

    В удовлетворении ходатайства Межрайонной инспекции ФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области  о восстановлении пропущенного срока на подачу в суд искового заявления о взыскании с Бердникова Сергея Васильевича пени в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>  отказать.
 

    В удовлетворении исковых требований Межрайонной инспекции ФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области к Бердникову Сергею Васильевичу о взыскании задолженности по пени в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> отказать.
 

     Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижнедевицкий районный суд в течение месяца  со дня его вынесения.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                    Н.М. Головицкая