Решение по административному делу Карточка на дело № 5-214/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

       п.Ивня ул.Ленина 4 А                      административное дело № 5-214/2014
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области  Быков С.В.,
 

    рассмотрев 16 октября 2014 года, в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:
 

    Рядинского В.Н.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности ст.20.21 КоАП РФ,
 

            в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ
 

установил:
 

 

    21 июля 2014 года по постановлению заместителя начальника ОП МО МВД РФ «Яковлевский» Рядинский В.Н. привлечён к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 530 рублей, который в срок, установленный ст.32.2 КоАП РФ оплачен не был.
 

    В судебном заседании Рядинский В.Н. свою вину в совершении административного правонарушения признал, уважительность причины пропуска срока объяснить не смог.
 

    Вина Рядинского В.Н. в совершённом правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении и справками заместителя начальника ОП МО МВД РФ «Яковлевский» и помощника начальника, оперативного дежурного ОП МО МВД РФ «Яковлевский».
 

    Из постановления № 02601666 от 21 июля 2014 года по делу № 3523 и справки заместителя начальника ОП МО МВД РФ «Яковлевский» следует, что Рядинский В.Н. привлечён к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в виде штрафа в размере 530 рублей (л.д.4-6). Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 01 августа 2014 года.
 

    В силу требований предусмотренных ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Исходя из объяснений Рядинского В.Н. и справки помощника начальника, оперативного дежурного ОП МО МВД РФ «Яковлевский» следует, что штраф в срок, предусмотренный ст.32.2 ч.1 КоАП РФ, то есть до 01 октября 2014 года не оплачен (л.д.10).
 

    На основании собранных доказательств и в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ был составлен протокол об административном правонарушении от 16 октября 2014 года (л.д.2). Жалоб на действия должностного лица по оформлению и составлению исследованного протокола от Рядинского В.Н. не поступало. Протокол составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ. Сведения, изложенные в нём объективны, сомневаться в их достоверности, оснований нет.
 

    Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, которые являются последовательными, не противоречивыми и достаточно полно подтверждающими вину Рядинского В.Н. судья квалифицирует его действия по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ.
 

    Правонарушение Рядинский В.Н. совершил умышленно, поскольку осознавал, что, будучи привлеченным к административной ответственности, он обязан был оплатить штраф. Не обращаясь с заявлением об отсрочки или рассрочки уплаты штрафа, предвидел, наступление вредных последствий, связанных с неисполнением наказания и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Рядинского В.Н., судья признаёт в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ (л.д.10).
 

    При назначении наказания судьёй учитывается, что обстоятельств, смягчающих ответственность Рядинского В.Н., нет.
 

    Рядинский В.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, официально не трудоустроен, доходов не имеет, по месту жительства в администрацию городского поселения «Посёлок Ивня» Ивнянского района Белгородской области жалоб на него не поступало. На учёте <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.7-9).
 

    Поскольку Рядинский В.Н. нигде не работает, в течение 2014 года пять раз привлекался к административной ответственности в виде штрафа, три из которых он не оплатил, то есть уклоняется от отбытия назначенного наказания, судья считает, что с учётом характера совершённого правонарушения, данных о личности, обстоятельства отягчающего ответственность Рядинскому В.Н. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. Оснований, предусмотренных ч.3 ст.3.13 КоАП РФ, препятствующих отбытию данного вида наказания, в том числе по состоянию здоровья, нет.
 

 

 

 

    Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1; 29.10 ч.1  КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Признать Рядинского В.Н.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье административное наказание в виде обязательных работ сроком на 30 (тридцать) часов.
 

    Постановление направить для исполнения в соответствующее подразделение Федеральной службы судебных приставов.
 

    В случае уклонения от отбывания обязательных работ, предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ивнянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                              С.В.Быков