Решение по административному делу Карточка на дело № 5-218/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

       п.Ивня ул.Ленина 4 А                      административное дело № 5-218/2014
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области Быков С.В.,
 

    рассмотрев 21 октября 2014 года, в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:
 

    Толмачева В.И.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности ст.ст.20.21;20.1ч.1; 20.25 ч.1 КоАП РФ,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ
 

 

установил:
 

 

    16 мая 2014 года по постановлению УУП ОУУП и ПДН ОП МО МВД РФ «Яковлевский» Толмачев В.И. привлечён к административной ответственности по ст.20.1ч.1 КоАП РФ, в виде штрафа в размере               500 рублей, который в срок, установленный ст.32.2 КоАП РФ оплачен не был.
 

    В судебном заседании Толмачев В.И. свою вину в совершении административного правонарушения признал, уважительность причины пропуска срока объяснить не смог.
 

    Вина Толмачева В.И. в совершённом правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении, справками заместителя начальника ОП МО МВД РФ «Яковлевский» и полицейского ОВ ППСП МО МВД РФ «Яковлевский».
 

    Из постановления № 02600673 от 16 мая 2014 года по делу № 2579 и справки заместителя начальника ОП МО МВД РФ «Яковлевский» следует, что Толмачев В.И. привлечён к административной ответственности за мелкое хулиганство, в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д.3-4;8). Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 26 мая 2014 года.
 

    В силу требований предусмотренных ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Исходя из объяснений Толмачев В.И. и справки  полицейского ОВ ППСП МО МВД РФ «Яковлевский» следует, что штраф в срок, предусмотренный ст.32.2 ч.1 КоАП РФ, то есть до 26 июля 2014 года не оплачен (л.д.9).
 

    На основании собранных доказательств и в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ был составлен протокол об административном правонарушении от 21 октября 2014 года (л.д.1). Жалоб на действия должностного лица по оформлению и составлению исследованного протокола от Толмачева В.И. не поступало. Протокол составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ. Сведения, изложенные в нём объективны, сомневаться в их достоверности, оснований нет.
 

    Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, которые являются последовательными, не противоречивыми и достаточно полно подтверждающими вину Толмачева В.И. судья квалифицирует его действия по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ.
 

    Правонарушение Толмачев В.И. совершил умышленно, поскольку осознавал, что, будучи привлеченным к административной ответственности, он обязан был оплатить штраф. Не обращаясь с заявлением об отсрочки или рассрочки уплаты штрафа, предвидел, наступление вредных последствий, связанных с неисполнением наказания и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Толмачева В.И., судья признаёт в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ (л.д.9).
 

    При назначении наказания судьёй учитывается, что обстоятельств, смягчающих ответственность Толмачева В.И., нет.
 

    Толмачев В.И. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работает. На учёте в <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.6-7). 
 

    Поскольку Толмачев В.И. в течение 2014 года трижды привлекался к административной ответственности в виде штрафа, два из которых не оплатил, то есть уклоняется от отбытия назначенного наказания, судья считает, что с учётом характера совершённого правонарушения, данных о личности, обстоятельства отягчающего ответственность Толмачеву В.И. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. Оснований, предусмотренных ч.3 ст.3.13 КоАП РФ, препятствующих отбытию данного вида наказания, в том числе по состоянию здоровья, нет.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1; 29.10 ч.1  КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Признать Толмачева В.И.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье административное наказание в виде обязательных работ сроком на 40 (сорок) часов.
 

    Постановление направить для исполнения в соответствующее подразделение Федеральной службы судебных приставов.
 

    В случае уклонения от отбывания обязательных работ, предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ивнянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                              С.В.Быков