Решение по административному делу Карточка на дело № 5-217/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

    п.Ивня ул.Ленина 4 А                      административное дело № 5-217/2014
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области Быков С.В.,
 

    с извещением Семенова А.В.,
 

    рассмотрев 22 октября 2014 года, в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:
 

            Семенова А.В.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной,
 

             в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ
 

установил:
 

 

    17 октября 2014 года в 13 часов 45 минут в районе дома <АДРЕС> на <АДРЕС> в п.Ивня Ивнянского района Белгородской области   Семенов А.В. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер         <НОМЕР>, с явными признаками, дающими достаточно оснований полагать об его состоянии опьянения. 17 октября 2014 года в 14 часов          15 минут на месте отстранения от управления транспортным средством на законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения он ответил отказом, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

    Согласно объяснениям в протоколе об административном правонарушении Семенов А.В. вину признал.
 

    Вина Семенова А.В. в совершённом правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о задержании транспортного средства, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и объяснениями свидетелей.
 

    Из протокола об отстранении от управления транспортным средством от 17 октября 2014 года (л.д. 4) следует, что автомобилем управлял         Семенов А.В., данный факт никем не оспаривается. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями         ч.2 ст.27.12 КоАП РФ в присутствии двух понятых, основания отстранения указаны в соответствии с п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 475 от     26 июня 2008 года.
 

    Поскольку Семенов А.В. не согласился проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, что подтверждено Актом от               17 октября 2014 года (л.д.5), ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии двух понятых.
 

    Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 17 октября 2014 года, оглашённых объяснений <ФИО2> и <ФИО3> (л.д.6;9-10) установлен факт отказа Семенова А.В. от его прохождения в ЦРБ.
 

    Требование сотрудника полиции судья признаёт законным, поскольку основания и порядок  направления на медицинское освидетельствование, предусмотренные п.п.10-12 Правил освидетельствования, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 475 от 26 июня 2008 года, инспектором ДПС был соблюдён.
 

    17 октября 2014 года автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР> в соответствии с требованием ст.27.13 КоАП РФ задержан (л.д.7).
 

    На основании собранных доказательств и в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ был составлен протокол об административном правонарушении от 17 октября 2014 года (л.д.1). Жалоб на действия должностного лица по оформлению и составлению исследованного протокола от Семенова А.В. не поступало. Протокол составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ. Сведения, изложенные в нём, объективны, сомневаться в их достоверности оснований нет.
 

    Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, которые являются последовательными, не противоречивыми и достаточно полно подтверждающими вину Семенова А.В. судья квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Правонарушение Семенов А.В. совершил умышленно, поскольку осознавал, что, являясь водителем транспортного средства, согласно п.2.3.2 ПДД РФ он обязан по требованию сотрудника полиции проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Предвидел наступление вредных последствий и сознательно их допускал.
 

    При назначении наказания судьёй учитывается, что обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность Семенова А.В., нет (л.д.12).
 

    Данных, характеризующих Семенова А.В. как личность, в материалах дела нет.
 

    Принимая во внимание характер совершённого Семеновым А.В. правонарушения, представляющего повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, судья считает, что Семенову А.В. необходимо назначить наказание выше минимального размера.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1; 29.10 ч.1  КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Признать Семенова А.В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и десять месяцев.
 

    Обязать Семенова А.В.1 произвести оплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного наказания в законную силу на следующие реквизиты:
 

    УФК по Белгородской области (МО МВД России «Яковлевский»)
 

       КПП 312101001
 

       ИНН 3121000071
 

       ОКТМО 14658101001
 

    р/с 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России г.Белгород
 

    БИК 041403001
 

    КБК 18811630020016000140
 

    При отсутствии сведений, свидетельствующих об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу направить постановление в соответствующий отдел судебных приставов УФССП по Белгородской области для взыскания суммы административного штрафа.
 

    Постановление в части исполнения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами направить для исполнения в ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский» Белгородской области.
 

    Водительское удостоверение, выданное на имя Семенова А.В., должно быть сдано в течение трёх рабочих дней после вступления постановления в законную силу в ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский» Белгородской области. В случае утраты указанного документа Семенов А.В. обязан в тот же срок заявить об этом в ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский» Белгородской области.
 

    В случае уклонения, Семенова А.В.  от сдачи водительского удостоверения, оно подлежит принудительному изъятию ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский» Белгородской области.
 

    При уклонении лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ивнянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                              С.В.Быков