Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-289/2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об утверждении мирового соглашения
 

 

 

    22 октября 2014 года
 

    п.Ивня Белгородской области                               гр.дело № 2-289/2014
 

 

    Мировой суд Ивнянского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Быкова С.В.,
 

    при секретаре Бабаниной И.В.,
 

    с участием ответчицы Иваненковой Н.А.,
 

    с извещением истца Селихова Н.А., обратившегося с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие,
 

    рассмотрев, в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Селихова Н.А.1 к Иваненковой Н.А.1 о взыскании затрат на погребение и содержание наследственного имущества, суд
 

 

установил:
 

 

    06 октября 2013 года умер Селихова Н.А.1, 21 октября 2013 года умерла Селихова Н.А.1, открывшееся после их смерти наследство состоящее из двух земельных участков общей площадью 3340 кв.м., жилого дома <АДРЕС>, расположенных на <АДРЕС> в <АДРЕС> Ивнянского района Белгородской области и денежной компенсации на погребение приняли Селихов Н.А. и Иваненкова Н.А. по 1/ 2 доли каждый. Все расходы, связанные с похоронами родителей, понёс истец. Общая сумма затрат за вычетом <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек выплаченного Пенсионным фондом пособия, составила сумму равную <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублям. В период с октября        2013 года по март 2014 года Селихов Н.А. оплачивал коммунальные расходы в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, необходимые для сохранения наследуемого домовладения.
 

    Дело инициировано иском Селихова Н.А., который просит взыскать с Иваненковой Н.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> долю затрат связанных с похоронами родителей в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек,  <ОБЕЗЛИЧЕНО> долю расходов понесённых истцом при оплате коммунальных платежей в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек и судебные расходы связанные с оплатой государственной пошлины в размере              <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек и услуг юриста в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    В ходе подготовки дела к судебному заседанию от истца и ответчицы поданы заявления с просьбой, утвердить мировое соглашение, согласно которому Иваненкова Н.А. признаёт требования истца в размере             <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек и обязуется выплатить указанную сумму Селихову Н.А. в течение двух месяцев, равными частями по <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек в срок до 25 ноября 2014 года и до 25 декабря 2014 года.
 

    Селихов Н.А. отказывается от остальной части искового требования к         Иваненковой Н.А. о взыскании затрат на ритуальные услуги и на погребение Селихова Н.А.1 и Селихова Н.А.1, и затрат на содержание наследуемого имущества.
 

    В соответствии с п.2 ч.39 и ст.173 ГПК РФ суд по заявлению сторон может утвердить мировое соглашение, если условия мирового соглашения не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц.
 

    Принятие ответчицей обязательства по выплате <ОБЕЗЛИЧЕНО> доли расходов на достойные похороны родителей, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателей и расходы на охрану наследства, не противоречит требованиям ст.1174 ГК РФ.
 

    Условия мирового соглашения принятые истцом и ответчицей соответствуют закону и не нарушают интересы иных лиц, что является основанием для его утверждения и одновременного прекращения производства по делу в соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ.
 

    При заключении мирового соглашения истец и ответчица не предусмотрели порядок распределения судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек и услуг юриста в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. В соответствии с абз.2 ч.2 ст.101 ГПК РФ судом установлено, что судебных расходов, подлежащих выплате сторонам согласно ст.ст.95;97;99;100 ГПК РФ нет.
 

    Последствия утверждения мирового соглашения, предусмотренные п.2 ст.220 ГПК РФ и последствия прекращения производства, по делу предусмотренные ст.221 ГПК РФ, истцу и ответчице разъяснены и понятны.
 

    Руководствуясь ст.ст.39;173; 220-221; 224-225 ГПК РФ, суд
 

 

определил :
 

 

    Утвердить мировое соглашение, заключенное между Селиховым Н.А. и Иваненковой Н.А. согласно, которому:
 

    Иваненковой Н.А.1 признаёт требования истца в размере             <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек и обязуется выплатить указанную сумму Селихова Н.А.1 в течение двух месяцев, равными частями по         <ОБЕЗЛИЧЕНО> ( <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек в срок до 25 ноября 2014 года и до 25 декабря 2014 года.
 

    Селихов Н.А. отказывается от остальной части искового требования к         Иваненковой Н.А. о взыскании затрат на ритуальные услуги и на погребение Селихова Н.А.1 и Селихова Н.А.1, и затрат на содержание наследуемого имущества.
 

    Производство по делу № 2-289/2014 по иску Селихова Н.А.1 к Иваненковой Н.А.1 о взыскании затрат на погребение и содержание наследственного имущества в размере              <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Настоящее определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивнянский районный суд Белгородской области в течение 15 дней со дня его вынесения путём подачи частной жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                              С.В.Быков