Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

        п.Ивня ул.Ленина 4 А                     административное дело № 5-212/2014
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области Быков С.В.,
 

    рассмотрев 15 октября 2014 года, в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:
 

    Полянского В.И.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности ст.20.21 КоАП РФ,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ
 

установил:
 

 

    08 июня 2014 года по постановлению заместителя начальника ОП МО МВД РФ «Яковлевский» Полянский В.И. привлечён к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 500 рублей, который в срок, установленный ст.32.2 КоАП РФ оплачен не был.
 

    В судебном заседании Полянский В.И. свою вину в совершении административного правонарушения признал, уважительность причины пропуска срока объяснить не смог.
 

    Вина Полянского В.И. в совершённом правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении, справками заместителя начальника ОП МО МВД РФ «Яковлевский» и и.о.командира отделения ОВ ППСП МО МВД РФ «Яковлевский».
 

    Из постановления № 02600911 от 08 июня 2014 года по делу № 3002 и справки заместителя начальника ОП МО МВД РФ «Яковлевский» следует, что Полянский В.И. привлечён к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д.3-4;9). Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 18 июня 2014 года.
 

    В силу требований предусмотренных ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Исходя из объяснений Полянского В.И. и справки  и.о.командира отделения ОВ ППСП МО МВД РФ «Яковлевский» следует, что штраф в срок, предусмотренный ст.32.2 ч.1 КоАП РФ, то есть до 19 августа 2014 года не оплачен (л.д.10).
 

    На основании собранных доказательств и в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ был составлен протокол об административном правонарушении от 15 октября 2014 года (л.д.1). Жалоб на действия должностного лица по оформлению и составлению исследованного протокола от Полянского В.И. не поступало. Протокол составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ. Сведения, изложенные в нём объективны, сомневаться в их достоверности, оснований нет.
 

    Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, которые являются последовательными, не противоречивыми и достаточно полно подтверждающими вину Полянского В.И. судья квалифицирует его действия по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ.
 

    Правонарушение Полянский В.И. совершил умышленно, поскольку осознавал, что, будучи привлеченным к административной ответственности, он обязан был оплатить штраф. Не обращаясь с заявлением об отсрочки или рассрочки уплаты штрафа, предвидел, наступление вредных последствий, связанных с неисполнением наказания и сознательно их допускал.
 

    При назначении наказания судьёй учитывается, что обстоятельств, отягчающих ответственность Полянского В.И., нет (л.д.10).
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Полянского В.И., судья признаёт в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ раскаяние в содеянном лица, совершившего административное правонарушение.
 

    Полянский В.И. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет не официальный доход, по месту жительства в администрацию городского поселения «Посёлок Ивня» Ивнянского района Белгородской области жалоб на него не поступало. На учёте <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.6-8). 
 

    Принимая во внимание характер совершённого Полянским В.И. правонарушения, размер неуплаченного штрафа, с учётом данных о личности, обстоятельства, смягчающего ответственность, судья считает возможным не назначать ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поэтому наказание Полянскому В.И. необходимо назначить в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1; 29.10 ч.1  КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Признать Полянского В.И.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, что составляет 1000 (одну тысячу) рублей.
 

    Обязать Полянского В.И.1 произвести оплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного наказания в законную силу на следующие реквизиты:
 

    УФК по Белгородской области (МО МВД России «Яковлевский»)
 

    КПП 312101001
 

    ИНН 3121000071
 

    ОКТМО14658101001
 

    р/с 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России г.Белгород
 

    БИК 041403001
 

    КБК 18811690050056000140
 

    При отсутствии сведений, свидетельствующих об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу направить постановление в соответствующее подразделение Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ивнянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

 

    Мировой судья                                                                              С.В.Быков