Решение по административному делу Карточка на дело № 5-576/2014

Дело <НОМЕР>
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

 

    г. Грайворон 07 октября 2014 годаМировой судья судебного участка №2 Грайворонского района Белгородской области Бабаев В.А. (г. Грайворон, ул. Мира, 19),
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
 

 

                                                                                                       Левадного Петра Викторовича, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, проживающего в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, пенсионера, имеющего пенсию в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, к административной ответственности ранее не привлекавшегося,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Левадный воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 

             Административное правонарушение  совершено <ДАТА3> в семнадцать часов в с. <АДРЕС> района,  <АДРЕС> области, при таких обстоятельствах.
 

    Во время совершения исполнительских действий о принудительном приводе по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА4> при осуществлении привода <ФИО1> воспрепятствовал проведению судебным приставом-исполнителем исполнительских действий, а именно: выхватив постановление о приводе, смял его, хватал за руки судебного пристава по ОУПДС, говоря при этом, чтобы <ФИО1> убегал. На требования прекратить свои противоправные действия не реагировал.  
 

    Своевременно и надлежащим образом уведомленный о времени и дате рассмотрения дела об административном правонарушении Левадный в судебное заседание не прибыл. Ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявлял. О наличии уважительных причин неявки суду не сообщал.
 

    Отсутствие в судебном заседании Левадного не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть данное дело в его отсутствие.
 

    Вина Левадного П.В. в совершенииадминистративного правонарушения так же подтверждается:
 

    объяснениями при составлении протокола об административном правонарушении от <ДАТА5>, согласно которым не отрицает факт совершения административного правонарушения (л.д.3, 8);
 

    постановлением о принудительном приводе от <ДАТА5>, согласно которого за уклонение от явки к судебному приставу-исполнителю <ФИО1> подвергнут принудительному приводу (л.д.10);
 

    постановлением о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА4>, согласно которому в отношении <ФИО1> возбуждено исполнительное производство по исполнению административного наказания в виде обязательных работ (л.д.11);
 

    постановлением по делу <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому <ФИО1> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 25 часов (л.д.12-13);
 

    объяснениями <ФИО3> от <ДАТА5> из которых следует, что <ДАТА5> около 17-00 часов возвращался домой. Проходя мимо домовладения Левадного П.В., заметил  <ФИО1> и Левадного П.В. В этот момент к домовладению Левадного П.В. подъехал автомобиль, из которого вышли судебные приставы. Представившись, судебные приставы предъявили <ФИО1> для ознакомления документы и в этот момент Левадный П.В. выхватил постановление, скомкал его, а затем сказал <ФИО1>, чтобы он убегал во двор. При попытке скрыться <ФИО1> был остановлен судебными приставами. (л.д.9);
 

    рапортом судебного пристава <ФИО4> от <ДАТА5> по факту выявленного правонарушения (л.д.1).
 

    Действия Левадного суд квалифицирует по ст.17.8 КРФоАП - воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Левадный, препятствуя законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей понимал незаконность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и сознательно их допускал.
 

    При назначении наказания, суд не установив обстоятельств, отягчающих ответственность, обстоятельством, смягчающим ответственность признает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Левадного Петра Викторовича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье административное наказание в виде: административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Обязать Левадного Петра Викторовича произвести  оплату штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей,  в 60  дневный срок со дня  вступления  постановления  о наложении административного штрафа  в законную силу.
 

    Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Копию документа об уплате  в добровольном  порядке  административного штрафа предоставить  органу (должностному лицу), вынесшему  постановление.
 

    При неуплате  суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление  подлежит  передаче в подразделение  Управления Федеральной  службы судебных приставов  для взыскания суммы  административного штрафа в  принудительном  порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Грайворонский районный суд Белгородской области.
 

 

 

    Мировой судья Бабаев В.А.Примечание: при неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей или административного ареста до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.