Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-553/2014

Дело № 2-553/2014
 

                                                                                                
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

 

пос. Чернянка                                                                                  29 сентября  2014 года
 

    Белгородской области
 

 

           Мировой суд  в составе: председательствующий мировой судья  судебного участка № 1 Чернянского района Белгородской области Е.А. Оробинская, в отсутствие представителя истца ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» М.В. Агафоновой (доверенность №8-15/г от 25.04.<ОБЕЗЛИЧИНО>), обратившейся к суду с заявлением о рассмотрении дела без участия представителя истца, ответчика Захаровой Е.Ю., извещенной своевременно и надлежащим образом о дне и времени рассмотрения дела, при секретаре М.В. Сазоновой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» к Захаровой <ФИО1> о взыскании задолженности за природный газ и судебных расходов,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             Ответчик Захарова Е.Ю. проживает в домовладении в по адресу: <АДРЕС> в п. Чернянка Чернянского района Белгородской области и являясь потребителем природного газа через присоединённую сеть, образовала перед истцом задолженность в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек в период с 25.09.<ОБЕЗЛИЧИНО> года по 22.07.<ОБЕЗЛИЧИНО> года. Дело инициировано иском ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» о взыскании с ответчика долга за поставленный природный газ в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек и понесенных по делу судебных расходов по оплаченной государственной пошлине в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 00 копеек. До рассмотрения дела в судебном заседании от представителя истца М.В. Агафоновой поступило заявление в суд о полном добровольном отказе от иска, в части основных требований о взыскании задолженности в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, мотивируя это тем, что ответчиком Захаровой Е.Ю., после возбуждения гражданского дела в суде добровольно погашен долг. Представитель истца просит суд взыскать с ответчика понесенные судебные расходы по госпошлине. Письменное заявление представителя истца приобщено к материалам дела. Представителю истца понятны правовые последствия отказа от иска предусмотренные ст.ст. 39, 173 частями 1 - 3, ст. 220 абзацем 3, ст. 221 ГПК РФ, что в случае добровольного отказа истца от иска и принятия его судом, выносится определение о прекращении производства по делу и при этом повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. В связи с изложенным, а также тем обстоятельством, что отказ от иска является добровольным и отвечает требованиям закона, не противоречит интересам сторон и третьих лиц, правовые последствия отказа от иска, в случае его принятия судом, предусмотренные ст. ст. 173, 220, 221 ГПК РФ разъяснены, судья считает возможным принять отказ от иска и прекратить производство по делу. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, по просьбе истца взыскиваются с ответчика, в связи с чем, на основании ст.101 ГПК РФ государственная пошлина должна быть взыскана с ответчика в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 00 копеек.
 

          Руководствуясь ст. 173 частями 1 - 3,   абзацем 3 ст. 220, ст. 221ГПК РФ мировой судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

           Принять отказ  ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» от иска к Захаровой <ФИО1> о взыскании задолженности за природный газ в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек в период с 25.09.2013 года по 22.07.2014 года. Обязать Захарову <ФИО1> оплатить в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» судебные расходы по государственной пошлине в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 00 копеек. Производство по гражданскому делу № 2-553/2014 - прекратить.
 

 

         Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Копию определения направить сторонам. Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Чернянский районный суд Белгородской области в течение 15 дней через мирового судью с\у № 1 Чернянского района Белгородскойобласти.
 

 

 

                  Мировой судья                 подпись                                         Е.А. Оробинская