Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-621/2014

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

 

    01 октября  2014 года                                                                     пос. Чернянка                                                                           
 

 

             Мировой суд в составе: председательствующий мировой судья судебного участка № 1 Чернянского района Белгородской области Е.А. Оробинская, с участием истца Бессарабова Н.П., ответчика ИП Бычкова В.М., в отсутствие представителя истца адвоката адвокатского кабинета «Николаев С.Н.» Адвокатской палаты Белгородской области Николаева С.Н., ордер № 014213 от 18.09.2014 г., удостоверение № 599 от 05.05.2006г., извещенного надлежащим образом о дне и времени рассмотрения дела, при секретаре М.В. Сазоновой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бессарабова <ФИО1> к индивидуальному предпринимателю Бычкову <ФИО2> о признании правомерным отказа от исполнения договора купли-продажи, взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             Дело  инициировано  обращением истца Бессарабова Н.П. с иском в мировой суд к ответчику ИП Бычкову В.М. о признании правомерным отказа от исполнения договора купли-продажи, взыскании суммы уплаченной по договору в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, неустойки в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, компенсации морального вреда в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей и штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Истец обратился к суду с заявлением об утверждении условий мирового соглашения между ним и ответчиком ИП Бычковым В.М., которое ими согласовано. Согласно условий мирового соглашения: 1. Истец отказывается от своих исковых требований о признании правомерным отказа от исполнения договора от 26 июня 2014 года о передаче и установке межкомнатных дверей, заключенного между Истцом и Ответчиком; взыскании с ответчика <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей из которых: <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей- сумма, уплаченная по договору; <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей- сумма неустойки; <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей - компенсация морального вреда; <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей - штраф. 2. Ответчик выплачивает истцу <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей до 01.10.2014 года. 3. После получения денежных средств истец возвращает ответчику установленные двери, при этом ответчик самостоятельно забирает указанные двери, а истец в свою очередь не препятствует этому. 4. После заключения настоящего мирового соглашения и выполнения его условий стороны друг к другу претензий не имеют. 5. Стороны настоящего мирового соглашения подтверждают, что под влиянием угроз, обмана, заблуждения не находятся. 6. Сторонам разъяснены и понятны положения ст. ст. 220, 221 ГПК РФ - вторичное обращение в суд о том же предмете и основанию не допускается. 7. Заключение настоящего мирового соглашения является добровольным волеизъявлением сторон. 8. Стороны просят утвердить мировое соглашение и прекратить производство по делу в связи с заключением мирового соглашения. Истец Бессарабов Н.П. подтвердил наличие согласования с ответчиком ИП Бычковым В.М. представленного суду текста мирового соглашения от 18 сентября 2014 года и подписал его. Ответчик также поддержал заявленное истцом ходатайство об утверждении судом условий мирового соглашения. Мировым судьёй разъяснены сторонам последствия заключения мирового соглашения по делу предусмотренные ст. ст. 39, 173, 220-221 ГПК РФ. На основании изложенного мировой суд находит необходимым утвердить условия мирового соглашения ввиду соответствия их требованиям закона, отвечающим добровольному волеизъявлению и интересам сторон. В соответствии с п.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» истец освобожден от уплаты государственной пошлины. На основании ст.101 ГПК РФ при вынесении определения об утверждении мирового соглашения суд должен разрешить вопрос о судебных расходах, в связи, с чем государственная пошлина должна быть взыскана с ответчика в бюджет Чернянского района Белгородской области в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 00 копеек. 
 

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220 - 221 ГПК РФ, мировой суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

            Утвердить мировое соглашение от 18 сентября 2014 года по гражданскому делу № 2 -621/2014 по иску Бессарабова <ФИО1> к индивидуальному предпринимателю Бычкову <ФИО2> о признании правомерным отказа от исполнения договора купли-продажи, взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда, согласно условий которого:
 

    1.  Истец отказывается от своих исковых требований о признании правомерным отказа от исполнения договора от 26 июня 2014 года о передаче и установке межкомнатных дверей, заключенного между Истцом и Ответчиком; взыскании с ответчика <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей из которых: <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей- сумма, уплаченная по договору; <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей- сумма неустойки; <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей - компенсация морального вреда; <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей - штраф. 2. Ответчик выплачивает истцу <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей до 01.10.2014 года. 3. После получения денежных средств истец возвращает ответчику установленные двери, при этом ответчик самостоятельно забирает указанные двери, а истец в свою очередь не препятствует этому. 4. После заключения настоящего мирового соглашения и выполнения его условий стороны друг к другу претензий не имеют. 5. Стороны настоящего мирового соглашения подтверждают, что под влиянием угроз, обмана, заблуждения не находятся. 6. Сторонам разъяснены и понятны положения ст. ст. 220, 221 ГПК РФ - вторичное обращение в суд о том же предмете и основанию не допускается. 7. Заключение настоящего мирового соглашения является добровольным волеизъявлением сторон. 8. Стороны просят утвердить мировое соглашение и прекратить производство по делу в связи с заключением мирового соглашения. Обязать индивидуального предпринимателя Бычкова <ФИО2> выплатить государственную пошлину в доход муниципального района «Чернянский район» Белгородской области в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 00 копеек и государственную пошлину в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 00 копеек (компенсация морального вреда), а всего в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 00 копеек. Определение может быть обжаловано в Чернянский районный суд Белгородской области, в течение 15 дней через мирового судью вынесшего определение.
 

 

             Мировой судья             подпись                                    Е.А. Оробинская