Решение по уголовному делу

    Дело № 1-30/14
 

 

ПРИГОВОР
 

Именем   Российской   Федерации
 

 

            г. Борисоглебск . 29 сентября 2014 года. Мировой судья судебного участка № 1 Борисоглебского района Воронежской области Говорова О.И., с участием в судебном заседании государственного обвинителя - помощника Борисоглебского межрайпрокурора Гринцевич В.В., подсудимой Володченко<ФИО1>,
 

    адвоката   Копылова В.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и   ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    при  секретаре Чукановой И.В.,
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ   уголовное  дело   в отношении   
 

 

         ВОЛОДЧЕНКО <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки пос. <АДРЕС> области <АДРЕС>,  гражданки республики <АДРЕС>,   имеющей  образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>на воинском учете, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>  проживающей   по адресу: <АДРЕС> область, город  <АДРЕС>, улица <АДРЕС>      на учете  в психоневрологическом и наркологическом <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

    обвиняемой    в  совершении  преступления,  предусмотренного ч.3 ст. 30,  ч. 1  ст. 158  УК  РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Подсудимая Володченко С.Н. совершила покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества,   при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА4> около <ДАТА> Володченко С.Н. находясь в магазине <ФИО2> расположенном в торговом <ФИО3> по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, где у неё возник умысел похитить средства личной гигиены с витрины магазина, убедившись, что поблизости никого нет и за ней никто не наблюдает, подсудимая Володченко С.Н., реализуя свой преступный умысел,  тайно похитила с поверхности витрины магазина «Магнит Параллакс» <ФИО4> шампунь «Heade & Shoulders» 400 мл в количестве одной штуки, стоимостью 201 рубль 80 копеек, дезодорант «Rexona» 150 мл в количестве  трех штук, стоимостью 107 рублей 90 копеек каждый, гель для душа «Palmolive Гурме»  250 мл, в количестве двух штук, стоимостью 103 рубля 90 копеек, шампунь «Gliss Kur» 250 мл в количестве одной штуки, стоимостью 129 рублей 90 копеек, бальзам для волос «Syoss» 50 мл в количестве одной штуки, стоимостью 139 рублей 90 копеек, гель для душа «Витекс Кашемир» 500 мл в количестве одной штуки, стоимостью 79 рублей 90 копеек, спрятав похищенное имущество в свою женскую сумку. С похищенным имуществом Володченко С.Н. пыталась скрыться с места преступления, однако у выхода из торгового центра «Прага» была задержана работниками магазина «Магнит Параллакс» ЗАО Тандер, в связи с чем не смогла довести свои преступные действия до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
 

    В результате своих преступных действий Володченко С.В. пыталась причинить <ФИО4> материальный ущерб на сумму 1 083 рублей.
 

    Подсудимая Володченко С.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах, описанных выше, признала  полностью  в ходе проведенного предварительного следствия и заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
 

     Указанное ходатайство было поддержано подсудимой Володченко С.Н. и в ходе судебного разбирательства после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Защитник Копылов В.Ю. и государственный обвинитель Гринцевич В.В.- не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Володченко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ, для особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу соблюдены, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Обвинение, с которым  согласилась  подсудимая Володченко С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд  полагает, что подсудимой Володченко С.Н. совершено покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества- т.е. преступление,  предусмотренное   ч.3 ст. 30, ч. 1  ст. 158  УК  РФ.
 

     При  назначении  вида и размера   наказания  подсудимой Володченко С.Н.  суд принимает во внимание:
 

    -характер и степень  общественной опасности совершенного  подсудимой преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства совершения данного преступления;
 

    -данные о  личности подсудимой, которая, исходя из характеристики с места её жительства, характеризуется положительно,
 

    -наличие по делу обстоятельств, смягчающих  наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 

    Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Володченко С.Н. судом признаются: раскаяние в содеянном,  о чем свидетельствуют признание  вины в совершении преступления, заявление подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, отсутствие к подсудимой претензий материального характера со стороны потерпевшего. О том, что подсудимая Володченко С.Н. имеет несовершеннолетнего сына 2013 года рождения, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие данное обстоятельство. 
 

    Подсудимая Володченко С.Н. в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек в виде вознаграждения, выплаченного за труд защитника по назначению на стадии предварительного расследования.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316  УПК  РФ, мировой судья
 

 

П Р И Г О В О Р И Л :
 

 

    ВОЛОДЧЕНКО <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей.
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ,  учитывая срок содержания под стражей  с 23 сентября 2014 года по 29 сентября 2014 года Володченко С.Н. смягчить назначенное наказание и окончательно назначить   наказание в виде штрафа в размере 5 000 ( пяти тысяч) рублей.
 

    Меру пресечения  в виде заключение под стражу  Володченко <ФИО1> изменить в зале суда на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 

     Вещественные доказательства: шампунь «Heade & Shoulders» 400 мл в количестве одной штуки, дезодорант «Rexona» 150 мл в количестве  трех штук,  гель для душа «Palmolive Гурме»  250 мл, в количестве двух штук,  шампунь «Gliss Kur» 250 мл в количестве одной штуки,  бальзам для волос «Syoss» 50 мл в количестве одной штуки,  гель для душа «Витекс Кашемир» 500 мл в количестве одной штуки,  возвращены потерпевшей.
 

       Освободить Володченко С.Н. от взыскания с неё процессуальных издержек  в виде выплаченной суммы вознаграждения за участие защитника по назначению на стадии предварительного следствия, отнеся процессуальные издержки в сумме 1100 рублей на счет Федерального бюджета РФ.
 

    Приговор  мирового судьи может быть обжаловано в Борисоглебский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае обжалования приговора суда, лицо, в отношении которого рассмотрено уголовное дело вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией, заявив об этом ходатайство как при принесении апелляционной жалобы на постановление, так и при принесении возражения на апелляционное представление государственного обвинителя или жалобы потерпевшего, а также в самостоятельно поданном заявлении. Мировой судья: О.И.Говорова.