Решение по административному делу

№5-230/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

«02» октября 2014 г.                                                                   ст. Милютинская  Ростовской области
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Морозовского судебного района Ростовской области Очканов А.Н.,
 

    с участием защитника Долгова Ю.В., представившего удостоверение № 5906 и ордер № 198 от 02.10.2014г.,
 

     рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении:
 

    Селиванова Сергея Сергеевича, <ДАТА3> рождения, уроженца х. <АДРЕС> района Ростовской области, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, работающего продавцом-консультантом <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> раойна Ростовской области,  проживающего по адресу: Ростовская область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, 14,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Селиванов С.С., 31.08.2014 г. в 23:00 час., на пер. <АДРЕС> в х. <АДРЕС> района Ростовской области, управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>  г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Действия Селиванова С.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Селиванов С.С. при рассмотрении дела свою вину во вменяемом ему правонарушении не признал, пояснив, что управляя автомобилем 31.08.2014г. он был трезв, спиртные напитки употреблял в незначительном количестве во второй половине дня 30.08.2014г., от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения он не отказывался, дышал дважды в алкотестер, на котором уже имелся мундштук, мундштук в его присутствии из герметичного пакета не извлекали и не присоединяли к прибору. После первого выдоха в прибор он не выдал никаких показаний, после чего инспектор попросил продуть его во второй раз. Со второго раза прибор выдал показания 0,186 mg/l. При проведении освидетельствования понятые не присутствовали, свои объяснения в протоколе он писал под диктовку сотрудника ГИБДД, поскольку был растерян из-за того, что было темное время суток и ранее в такие ситуации он не попадал. После составления протокола его транспортное средство сотрудник ГИБДД не задерживал и он после окончания процедуры составления протоколов далее проследовал на своем автомобиле домой.
 

    Селивановым С.С. при рассмотрении дела подано письменное ходатайство, в котором он просил вызвать на рассмотрение дела инспектора ГИБДД Хмелева С.В., а также понятых <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> указанных в протоколах, для их допроса.
 

     Защитник лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - адвокат Долгов Ю.В. при рассмотрении дела не согласился с вменяемым Селиванову С.С. правонарушением, пояснив, что при проведении освидетельствования и составлении протоколов в отношении Селиванова С.С. сотрудником ГИБДД были допущены нарушения порядка освидетельствования водителя на предмет установления состояния опьянения, а также нарушен порядок привлечения Селиванова С.С. к административной ответственности.    
 

    Определением мирового судьи от 02.10.2014г. в удовлетворении ходатайства Селиванова С.С. о вызове на рассмотрение дела инспектора ГИБДД Хмелева С.В., а также понятых <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> указанных в протоколах, для их допроса, было отказано.  
 

    Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении правонарушения и др. обстоятельства.
 

    В соответствии со ст. 2.1. КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие либо бездействие лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Статья 12.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При рассмотрении дел по ст. 12.8 КоАП РФ предметом доказывания является нахождение лица управляющего транспортным средством в состоянии опьянения. 
 

    В соответствии с п. 2.7. Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Изучив тщательно материалы дела, оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ имело место, его совершил Селиванов С.С. 
 

    Вина Селиванова С.С. подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом 61 НМ 184951 об административном правонарушении (л.д. 4), составленным 31.08.2014 г. в 23 час. 55 мин. в отношении Селиванова С.С., согласно которому Селиванов С.С., 31.08.2014 г. в 23:00 час., на пер. <АДРЕС> в х. <АДРЕС> района Ростовской области, управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>  г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушил требования п.2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Протокол содержит письменные объяснения Селиванова С.С., сделанные  собственноручно Селивановым С.С. о том, что «31.08.2014г. выпил 0,5 л пива затем управлял ТС с протоколом согласен…» и имеется подпись Селиванова С.С. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    - протоколом 61 АМ 244946 от 31.08.2014г. об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 7), согласно которому основанием для отстранения Селиванова С.С. от управления транспортным средством послужило наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством находится в состоянии опьянения, при наличии таких признаков алкогольного опьянения как запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке; 
 

    - актом 61 АА 042751 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 31.08.2014г. (л.д. 6); согласно которому наличие у Селиванова С.С. состояния алкогольного опьянения установлено. Согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,  освидетельствование проведено в присутствии двух понятых, что согласуется с требованиями ч.2 ст.27.12 КоАП. Подписи понятых  содержатся в акте освидетельствования.
 

     - приобщенной к вышеуказанному акту распечаткой результатов использования прибора «Алкотектер PRO - 100 сombi» (л.д. 5) в отношении Селиванова С.С. от 31.08.2014г. в 23 час. 37 мин., показавшем содержание алкоголя в организме Селиванова С.С. -  0,186 mg /L.
 

    - письменными объяснениями самого Селиванова С.С. (л.д. 8), согласно которым Селиванов С.С., которому  были разъяснены его права, показал, что он, 31.08.2014г. после распития спиртных напитков управлял автомобилем, при отстранении его от управления транспортным средством, при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения присутствовали два понятых, которые были приглашены сотрудником ГИБДД.
 

                Названные документы в силу ст. 26.2 КоАП РФ являются доказательствами по делу об административном правонарушении. Протоколы соответствуют требованиям ст. 27.12 и ст. 28.2 КоАП РФ и содержат все необходимые сведения о должностном лице, их составивших, о событии, времени и месте совершения правонарушения и о Селиванове С.С. как о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
 

    Представленные суду доказательства судом проверены, соответствуют требованиям статьи 26.2 КоАП РФ, оцениваются как достоверные и допустимые, а по своей совокупности достаточные.
 

       Таким образом, вина Селиванова С.С. установлена и доказана, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
 

                При назначении административного наказания учитываются характер совершенного Селивановым С.С. административного правонарушения, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность по делу не установлено.
 

    Селиванов С.С. в течение года не привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.
 

    Согласно материалам дела Селиванов С.С. имеет водительское удостоверение 61 01 591881 кат. «В».
 

    С учетом обстоятельств дела, личности Селиванова С.С., который не женат, работает, учитывая тяжесть и степень содеянного, его потенциальную угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения, а также то, что совершение данного административного правонарушения, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения, суд считает необходимым назначить Селиванову С.С. наказание, связанное с лишением права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,
 

 П О С Т А Н О В И Л :
 

    Селиванова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей и лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

         Получатель платежа:  УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области)
 

         ИНН: 6164049013; КПП: 616401001; р/с: 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, БИК:  046015001; Код ОКАТО: 60401000000;    
 

         КБК: 18811630020016000140  
 

 

    Разъяснить Селиванову С.С., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со  дня  вступления  постановления  о  наложении  штрафа  в законную  силу  либо  со  дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.                       
 

    Платежный документ, подтверждающий оплату административного штрафа представить мировому судье судебного участка №3 Морозовского судебного района Ростовской области.
 

 

                При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

 

                Разъяснить Селиванову С.С., что в случае неуплаты штрафа в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 KoAП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
 

 

    Разъяснить Селиванову С.С., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

                Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5, ч. 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в 10 - дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.            
 

 

 

    Мировой  судья