Решение по административному делу

№ 5-229/2014 г.
 

<АДРЕС>

по делу об административном правонарушении
 

 

    «07» октября 2014 г.                                                                    ст. Милютинская Ростовская область
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Морозовского судебного района Ростовской области Очканов А.Н.,
 

    с участием прокурора <АДРЕС> района Ростовской области Долгова В.Г.,
 

    рассмотрев дело об административном  правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, в отношении:
 

                Липчанской Натальи Анатольевны, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающей, проживающей в п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 32 кв. 1,  <АДРЕС> района Ростовской области,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

                Липчанская Н.А., 19.07.2014г., в 18:30 час., находясь в п. <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС>, 32 кв. 1,  <АДРЕС> района Ростовской области, умышленно, в неприличной форме выражалась в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО>. грубой нецензурной бранью, чем унизила его честь и достоинство.    
 

                Липчанская Н.А. при рассмотрении дела свою вину признала, пояснив, что оскорбляла <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в ответ на его оскорбления, но она не обращалась по этому поводу в полицию.
 

                Потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО> при рассмотрении дела пояснил, что с Липчанской Н.А. он проживает в одном домовладении, у них постоянно происходят скандалы, 19.07.2014г. в 19 часу Липчанская Н.А. его оскорбила нецензурной бранью.
 

                Прокурор <АДРЕС> района Ростовской области Долгов В.Г. при рассмотрении дела об административном правонарушении поддержал постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Липчанской Н.А., подтвердив доводы, изложенные в постановлении, просил за оскорбление Липчанской Н.А. назначить административное наказание в виде административного штрафа.
 

                В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
 

                 Выслушав заключение прокурора <АДРЕС> района Ростовской области Долгова В.Г., изучив материалы дела, считаю, что вина Липчанской Н.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
 

    - постановлением прокурора <АДРЕС> района Ростовской области от 25.07.2014г. о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 3, 4,5);
 

    - заявлением и письменными объяснениями потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (л.д. 8,9);
 

    - письменными объяснениями Лирпчанской Н.А. (л.д. 10).
 

    Представленные суду доказательства судом проверены, соответствуют требованиям статьи 26.2 КоАП РФ, оцениваются как достоверные и допустимые, а по своей совокупности достаточные.
 

    Из представленных документов видно, что Липчанская Н.А., 19.07.2014г., в 18:30 час., находясь в п. <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС>, 32 кв. 1,  <АДРЕС> района Ростовской области, умышленно, в неприличной форме выражалась в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО>. грубой нецензурной бранью, чем унизила его честь и достоинство.                        
 

    Таким образом, факт совершения Липчанской Н.А. административного правонарушения установлен, как и установлена ее вина.  
 

       Действия Липчанской Н.А. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
 

                При назначении административного наказания учитываются характер совершенного Липчанской Н.А. административного правонарушения, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

                Липчанская Н.А. свою вину признала, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, согласно ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, не установлено.
 

                Учитывая изложенное и руководствуясь  ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,  мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Липчанскую Наталью Анатольевну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

 

                В  соответствии  с  частью  5  статьи  3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.           
 

                Согласно  пункту  1  статьи  46 Бюджетного кодекса Российской Федерации штраф подлежит зачислению в местный бюджет по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа и подлежит оплате на следующие реквизиты:
 

                Получатель платежа:
 

    УФК по Ростовской области (Прокуратура Ростовской области)
 

    ИНН 6164045555, КПП 616401001
 

    р/с № 40101810400000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области
 

    БИК 046016001, ОКТМО 60 633 000, КБК 41511690050056000140 (Прочие   поступления   от   денежных взысканий (штрафов)  и  иных  сумм  в  возмещение   ущерба, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов).
 

                Разъяснить Липчанской Н.А., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со  дня  вступления  постановления  о  наложении  штрафа  в законную  силу  либо  со  дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.           
 

 

    Платежный документ, подтверждающий оплату административного штрафа представить мировому судье судебного участка №3 Морозовского судебного района Ростовской области.          
 

 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

 

                Разъяснить Липчанской Н.А., что в случае неуплаты штрафа в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу, он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 KoAП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.
 

 

                Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5, ч. 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в 10 - дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.            
 

 

 

      Мировой судья:                                                                                                                            Очканов А.Н.