Решение по административному делу

№5-235/2014 г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

ПО  ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ 
 

 

    « 07 » октября  2014 г.                                                        ст. Милютинская  Ростовской области
 

 

                Мировой судья судебного участка №3 Морозовского судебного района Ростовской области Очканов А.Н.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении:
 

                Жукова Василия Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца х.<АДРЕС> района Ростовской области, русского, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: Ростовская область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 37,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

                Жуков В.А., 18.04.2014 г. в 03:27 час., имея признаки алкогольного опьянения,   управляя транспортным средством, автомобилем ВАЗ 21154, г/н <НОМЕР>, на 222 км автодороги Волгоград-Каменкск в Морозовском районе Ростовской области, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                Жуков В.А. при рассмотрении дела об административном правонарушении свою вину не признал, пояснив, что с протоколом, составленным в отношении него он согласен, поясняя также, что 18.04.2014 г. в ночное время он спал в машине, к нему подъехали сотрудники ГИБДД, проверили документы, стали предлагать пройти освидетельствование на состояние опьянения, но он отказался, говорил, чтобы его везли в больницу, о том, что он отказался от прохождения освидетельствования на месте он указал в протоколе, сделав запись «оказываюсь», протоколы писал под диктовку сотрудника ГИБДД, на самом деле он был трезв, от прохождения медицинского освидетельствования не отказывался. После того, как на него были составлены протоколы он самостоятельно обратился в больницу, где в отношении него провели медицинское освидетельствование, которое не установлило у него наличия алкоголя в организме.
 

                Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении правонарушения и др. обстоятельства.
 

       Являясь участником дорожного движения, Жуков В.А. в силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, обязан знать и соблюдать требования названных Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

                В соответствии с пунктом 2.3.2. Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в силу части 1 ст.12.26 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Согласно ст.27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения и указанное лицо отказалось от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласно с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Вина Жукова В.А. подтверждается материалами дела, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 61 НМ 184511 от 18.04.2014г. (л.д. 3), согласно которому Жуков В.А., 18.04.2014 г. в 03:27 час., имея признаки алкогольного опьянения,   управляя транспортным средством, автомобилем ВАЗ 21154, г/н <НОМЕР>, на 222 км автодороги Волгоград-Каменкск в Морозовском районе Ростовской области, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым нарушил требования п. 2.3.2. Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Также в протоколе об административном правонарушении имеется запись, сделанная Жуковым В.А. о том, что он «выпивал вечером пиво 0,5 л. От освидетельствования отказываюсь. С протоколом согласен» и имеется подпись Жукова В.А.;
 

    - протоколом 61 АМ 244873 от 18.04.2014г. об отстранении от управления транспортным средством (л.д.4), в котором в качестве основания для отстранения Жукова В.А. от управления транспортным средством указано: управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения - запах алкоголя из полости рта, невнятная речь, дрожание пальцев рук;
 

    - протоколом 61 НМ 184511 от 18.04.2014г. (л.д. 5) о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому основанием для направления Жукова В.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужило управление автомобилем водителем Жуковым В.А. имеющим признаки  опьянения:. Кроме этого основанием для направления Жукова В.А. на медицинское освидетельствование также послужил отказ Жукова В.А. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Кроме этого в протоколе содержится запись, сделанная собственноручно Жуковым В.А. о том, что пройти медицинское освидетельствование он отказывается и стоит подпись Жукова В.А.
 

    - письменными объяснениями свидетелей (понятых) <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (л.д.6,7). 
 

    Вышеназванные документы в силу ст. 26.2 КоАП РФ являются доказательствами по делу об административном правонарушении. Протоколы соответствуют требованиям ст. 27.12 и ст. 28.2 КоАП РФ и содержат все необходимые сведения о должностном лице, их составивших, о событии, времени и месте совершения правонарушения и Жукове В.А. как о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Представленные суду доказательства судом проверены, соответствуют требованиям статьи 26.2 КоАП РФ, оцениваются как достоверные и допустимые, а по своей совокупности достаточные.
 

                Представленный Жуковым В.А. акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 18.04.2014г., проведенного в отношении него в МУЗ ЦРБ Морозовского района Ростовской области 18.04.2014г. в 06:21 час., мировой судья признает недопустимым доказательством, поскольку данный акт был составлен более чем через два часа после составления протокола об отстранении от управления транспортным средством, вывод медицинского работника о том, что состояние опьянения Жукова В.А. не выявлено, был сделан на момент прохождения Жуковым В.А. медицинского освидетельствования, в 7 часу 18.04.2014г., а не в момент оформления сотрудниками ГИБДД отказа от прохождения медицинского освидетельствования водителя на состояние опьянения и сам по себе этот вывод не говорит о незаконности требования сотрудников ГИБДД о прохождении водителем Жуковым В.А. медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                 Кроме этого, медицинское освидетельствование Жуковым В.А. проведено в отсутствие работника ГИБДД или иного другого сотрудника полиции, за плату со стороны Жукова В.А., что вызывает сомнения в объективности его выводов.
 

                Таким образом, действия Жукова В.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

       При определении наказания учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

                Жуков В.А. свою вину не признал, обстоятельств смягчающих административную ответственность, предусмотренные ст. 4.2 КоАП РФ по делу не установлено.
 

    Прокопенко В.А.  в течение года привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения (л.д.10), вновь совершил однородное правонарушение, что признается отягчающим административную ответственность обстоятельством, согласно ст. 4.3 КоАП РФ.
 

                С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Жукова В.А., который не женат, не работает, учитывая тяжесть и степень содеянного, его потенциальную угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения, а также то, что совершение данного административного правонарушения, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения, суд считает необходимым назначить Жукову В.А.   наказание, связанное с лишением права управления транспортными средствами.
 

                Согласно материалам дела Жуков В.А. имеет водительское удостоверение 61 ЕР 180835.
 

                Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Жукова Василия Александровича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей и лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 7 (семь) месяцев.
 

         Реквизиты для уплаты штрафа:
 

         Получатель платежа:  УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области)
 

         ИНН: 6164049013; КПП: <НОМЕР> р/с: 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, БИК:  046015001; Код ОКТМО: 606 00000;    
 

         КБК: 18811630020016000140  
 

 

    Разъяснить Жукову В.А., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со  дня  вступления  постановления  о  наложении  штрафа  в законную  силу  либо  со  дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.        
 

 

    Платежный документ, подтверждающий оплату административного штрафа представить мировому судье судебного участка № 3 Морозовского судебного района Ростовской области.
 

 

                При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

 

                Разъяснить Жукову В.А., что в случае неуплаты штрафа в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 KoAП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
 

 

    Разъяснить Жукову В.А., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

 

                Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5, ч. 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в 10 - дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.            
 

 

 

 

    Мировой  судья