Решение по административному делу

№5-238/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

    «09» октября 2014 г.                                                            ст. Милютинская Ростовской области
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Морозовского судебного района Ростовской области  Очканов А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.13  КоАП РФ в отношении:
 

                Погребного Александра Николаевича, <ДАТА2> г.р., уроженца х. <АДРЕС> района Ростовской области, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>» г. <АДРЕС> респ. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 2, <АДРЕС> района Ростовской области, зарегистрированного в ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ул. <АДРЕС>, 23 <АДРЕС> района Ростовской области,   
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Погребной А.Н., 28.07.2014г. в 21:45 час., на ул. <АДРЕС> Толстого в х. <АДРЕС> района Ростовской области произвел выстрел из ружья ТОЗ-34 Р, 12-го калибра, <НОМЕР> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>.), при этом застрелив собаку, принадлежащую <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Погребной А.Н. при рассмотрении дела свою вину признал, пояснив, что 28.07.2014г. в 22 часу он ехал на автомобиле домой, произвел выстрел из ружья в собаку, поскольку та сначала начала кусать его автомобиль за переднее крыло, а после того, как он остановил автомобиль и попытался отогнать собаку от машины, та укусила его за ногу, после чего он достал ружье из автомобиля и из ружья выстрелил в собаку, убив ее.
 

     Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении правонарушения и др. обстоятельства.
 

    Согласно части 2 статьи 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации, стрельба из оружия в населенных пунктах или в других, не отведенных для этого местах, влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
 

    В Российской Федерации под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов ; огнестрельное оружие ограниченного поражения - короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку. 
 

    Факт стрельбы из оружия в населенном пункте и виновность Погребного А.Н. в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами исследованными и оцененными судом, в которых изложены обстоятельства совершения правонарушения, а именно:
 

    - протоколом 61 <НОМЕР> от 28.07.2014г. об административном правонарушении, (л.д. 6), согласно которому Погребной А.Н., 28.07.2014г. в 21:45 час., на ул. <АДРЕС> Толстого в х. <АДРЕС> района Ростовской области произвел выстрел из ружья ТОЗ-34 Р, 12-го калибра, <НОМЕР> (разрешение РОХа № 115355546 до 19.03.2018г.), при этом застрелив собаку, принадлежащую <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    -  рапортом дежурного ОП (дислокация ст. Милютинская) МО МВД РФ «Морозовский» (л.д. 7), согласно которому дежурный ОП 28.07.2014г. сообщил и.о. начальника ОП (дислокация ст. Милютинская) МО МВД РФ «Морозовский» о том, что 28.07.2014 г. в 21:35 час. в дежурную часть поступило телефонное сообщение <ОБЕЗЛИЧЕНО> о том, что Погребной А.Н. из охотничьего ружья застрелил принадлежащую ей собаку.
 

    - заявлением <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 28.07.2014г. (л.д. 8), адресованном и.о. начальника ОП (дислокация ст. Милютинская) МО МВД РФ «Морозовский», в котором она просит привлечь Погребного А.Н. к ответственности за то, что тот застрелил ее собаку.
 

    - Письменными объяснениями <ОБЕЗЛИЧЕНО> Шепитка Р.Ю. (л.д.л.д. 9,10);
 

    - Протоколом изъятия огнестрельного оружия от 28.07.2014г. (л.д. 11), согласно которому Погребной А.Н. имеет право хранения по месту жительства и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему, 28.07.2014г. у Погребного А.Н. изъято 2-х ствольное охотничье ружье ТОЗ-34 Р, 12-го калибра, <НОМЕР> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>.)
 

    У суда нет оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, поскольку они являются полными, последовательными, убедительными и согласующимися между собой.
 

    Вина Погребного А.Н. нашла свое подтверждение и его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ как стрельба из оружия в населенных пунктах.
 

    При назначении наказания учитываются характер совершенного  правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Погребной А.Н. свою вину признал, в содеянном раскаялся, что признается обстоятельством, смягчающим его административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Погребного А.Н. по делу не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, признание им своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальных пределах санкции статьи с конфискацией оружия.
 

    В рамках обеспечения производства по делу об административном правонарушении 28.07.2014г. у Погребного А.Н. изъято охотничье оружие: ТОЗ-34 Р, 12-го калибра, <НОМЕР> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>.)
 

    При принятия решения о применении обязательного дополнительного административного наказания в виде конфискации оружия, мировой судья принимает во внимание, что в соответствии со ст. 3.7 КоАП РФ конфискации подлежит орудие совершения административного правонарушения.
 

    Поскольку предметом административного правонарушения по настоящему делу является охотничье ружье <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <НОМЕР> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>.) из которого Погребной А.Н. в .х. <АДРЕС> района Ростовской области произвел выстрел, то это оружие подлежит конфискации.
 

       Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Погребного Александра Николаевича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде  административного штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей с конфискацией оружия - охотничьего ружья <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <НОМЕР> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>.)
 

 

                В  соответствии  с  частью  5  статьи  3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.           
 

                Согласно  пункту  1  статьи  46 Бюджетного кодекса Российской Федерации штраф подлежит зачислению в местный бюджет по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа и подлежит оплате на следующие реквизиты:
 

                Получатель платежа:
 

    УФК по Ростовской области (Межмуниципальный отдел МВД России «Морозовский») ИНН 6121007763; КПП <НОМЕР>р/с 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области;БИК <НОМЕР>, ОКТМО: 60 633 000 
 

         КБК: 188 1 16 90050 10 0000 140 (Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов)
 

 

                Разъяснить Погребному А.Н., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со  дня  вступления  постановления  о  наложении  штрафа  в законную  силу  либо  со  дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.           
 

 

    Платежный документ, подтверждающий оплату административного штрафа представить мировому судье судебного участка №3 Морозовского судебного района Ростовской области.         
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

 

                Разъяснить Погребному А.В., что в случае неуплаты штрафа в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу, он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 KoAП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.
 

 

                Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5, ч. 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в 10 - дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.            
 

 

 

      Мировой судья:                                                                                                                Очканов А.Н.