Решение по административному делу

<НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

ПО  ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ 
 

 

    «13» октября 2014 г.                                                                    ст. Милютинская  Ростовской области
 

 

                Мировой судья судебного участка №3 Морозовского судебного района Ростовской области Очканов А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении:
 

                Ваганова Николая Викторовича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего и зарегистрированного в х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4 <АДРЕС> района Ростовской области,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

                Ваганов Н.В., не имеющий права управления транспортными средствами, 25.08.2014 г. в 18 ч. 30 мин., ч. 20 мин. на 83 км автодороги Кашары-Милютинская-Морозовск в Милютинском районе Ростовской области, управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г/н <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

                Ваганов Н.В. при рассмотрении дела свою вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что 25.08.2014г. он употребил  спиртные напитки, после чего управлял мотоциклом, был остановлен сотрудниками ГИБДД, от него почувствовали запах алкоголя, предложили ему пройти освидетельствование на состояние опьянения, он согласился, в результате проведенного освидетельствования у него было установлено алкогольное опьянение, также пояснив, что прав управления транспортными средствами он не имеет, водительское удостоверение он никогда не получал.
 

    Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении правонарушения и др. обстоятельства.
 

                В соответствии с требованиями п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием, в том числе, лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

                Вина Ваганова Н.В., кроме личного признания подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 25.08.2014 г. <НОМЕР> ОВ   973646, протоколом об отстранении от управлении ТС, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, другими документами (л.д.л.д. 6-13) из которых видно, что Ваганов Н.В., не имеющий права управления транспортными средствами, 25.08.2014 г. в 18 ч. 30 мин., ч. 20 мин. на 83 км автодороги Кашары-Милютинская-Морозовск в Милютинском районе Ростовской области, управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г/н <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

                Представленные суду доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, а по своей совокупности достаточные.
 

    Действия Ваганова Н.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ  как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим  права управления транспортными средствами.
 

                При определении наказания учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

                Ваганов Н.В. свою вину признал, обстоятельств, смягчающих его административную ответственность не имеется.
 

       Ваганов Н.В. в течение года привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (л.д.14), что признается отягчающим административную ответственность обстоятельством.
 

    При назначении наказания также учитывается, что Ваганов Н.В. не женат, не работает, к категории лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не относится.
 

    С учетом обстоятельств дела, данных о личности Ваганова Н.В., учитывая степень и тяжесть содеянного, а также то, что совершение данного административного правонарушения, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения, считаю необходимым назначить Ваганову Н.В. административное  наказание  в  виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Ваганова Николая Викторовича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 11 (одиннадцать) суток.
 

 

    Срок исчислять с 13.10.2014г. с 10 час. 30 мин.
 

 

       Постановление может быть обжаловано в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.            
 

 

 

     Мировой судья: