Решение по административному делу

№5-259/2014г.                                           
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

«09» октября 2014 г.                                                                   ст. Милютинская  Ростовской области
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 <АДРЕС> судебного района Ростовской области Очканов А.Н. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении
 

                Устименко Николая Ивановича, <ДАТА2> рождения, уроженца х. <АДРЕС>  <АДРЕС> района Ростовской области, русского, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> раойна Ростовской области,  проживающего в х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 32, <АДРЕС> района Ростовской области,  
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Устименко Н.И., 30.08.2014 г. в 17 час. 30 мин., на 65 км автодороги сл. <АДРЕС> - ст. Милютинская - г. <АДРЕС>, в Милютинском районе Ростовской области Ростовской области управлял трактором «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с государственным регистрационным знаком ВМ 4276 - 77, с полунавесным оборудованием, пресс-подборщиком ПР 145С, габаритные параметры которого по ширине превышают 2,55 метра и составляют 3,45 метра, без специального разрешения.
 

    Действия Устименко Н.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
 

    Устименко Н.И. при рассмотрении дела свою вину признал, пояснив, что он работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 30.08.2014г. управлял трактором «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с полунавесным оборудованием, пресс-подборщиком ПР 145С, 30.08.02214г. он получил наряд, ему был также выдан путевой лист, механик разрешил выезд, на 65 км автодороги сл. <АДРЕС> - ст. Милютинская - г. <АДРЕС>, в Милютинском районе он был остановлен сотрудником ГИБДД, который установил, что разрешение на перевозку крупногабаритного груза отсутствует. Считает, что это  разрешение ему должен был предоставить работодатель, а он просто выполнял его указания.
 

                Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении правонарушения и др. обстоятельства.
 

                частью 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения.
 

    Согласно п. 23.5 Правил дорожного движения РФ перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.
 

    Частью 1 статьи 31 Федерального закона от <ДАТА5> N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.
 

    В силу пункта 15 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> N 1090, соответствующие должностные и иные лица в случаях, предусмотренных действующим законодательством, в установленном порядке согласовывают перевозку тяжеловесных, опасных и крупногабаритных грузов.
 

    Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> N 272 утверждены Правила перевозок грузов автомобильным транспортом.
 

    Согласно пункту 5 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, под крупногабаритным грузом понимается груз, груз, который с учетом габаритов транспортного средства превышает предельно допустимые габариты транспортных средств согласно приложению N 3.
 

    В соответствии с Приложением N 3 к указанным Правилам предельно допустимые габариты всех транспортных средств составляют 2,55 метра, изотермические кузова транспортных средств      - 2,6 метра, по высоте для всех транспортных средств составляют 4 метра.
 

    Вина Устименко Н.И. подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 30.08.2014г. 61 ОВ 973647, копией рапорта ИДПС ОГИБДД от 30.082014г., письменными объяснениями самого Устименко Н.И., другими документами (л.д. 5-12).
 

    Из представленных документов видно, что Устименко Н.И., 30.08.2014 г. в 17 час. 30 мин., на 65 км автодороги сл. <АДРЕС> - ст. Милютинская - г. <АДРЕС>, в Милютинском районе Ростовской области Ростовской области управлял трактором «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с полунавесным оборудованием, пресс-подборщиком ПР 145С, габаритные параметры которого по ширине превышают 2,55 метра и составляют 3,45 метра, без специального разрешения.
 

    Замер пресс-подборщика ПР 145С производился при помощи специального технического средства - рейки нивелирной телескопической, имеющей имеющие соответствующий сертификат и прошедшее метрологическую проверку (л.д. 6), что согласуется с ч. 1 ст. 26.8 КоАП.  
 

    Представленные суду доказательства судом проверены, соответствуют требованиям статьи 26.2 КоАП РФ, оцениваются как достоверные и допустимые, а по своей совокупности достаточные.
 

    Доводы Устименко Н.И. о том, что разрешение на перевозку крупно габаритного груза ему должен был представить работодатель мировым судьей не принимаются во внимание, поскольку  в соответствии с абз. 4 п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов (в ред. Постановлений Правительства РФ от <ДАТА8> N 67, от <ДАТА9> N 472, от <ДАТА10> N 254).
 

       Таким образом, вина Устименко Н.И. установлена и доказана, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ как перевозка крупногабаритных грузов без специального разрешения.
 

    При назначении административного наказания учитываются характер совершенного Устименко Н.И. административного правонарушения, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

                Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Устименко Н.И. по делу не установлено.
 

    Устименко Н.И. совершил правонарушение впервые, ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений (л.д. 13), отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не имеет.
 

    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Устименко Н.И., который женат,   работает, является заслуженным механизатором сельского хозяйства Российской Федерации, имеет звание <ОБЕЗЛИЧЕНО> награжден <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  учитывая степень и тяжесть содеянного, считаю необходимым назначить ему наказание в виде минимального административного штрафа, предусмотренном санкцией ч. 1 ст.12.21.1  КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,
 

 

 П О С Т А Н О В И Л :
 

                Устименко Николая Ивановича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.21.1  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) руб. в доход государства.
 

 

         Реквизиты для уплаты штрафа:
 

         Получатель платежа:  УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области)
 

         ИНН: 6164049013; КПП: 616401001; р/с: 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, БИК:  046015001; Код ОКТМО: 606 00000 (ОКАТО 60401000000);    
 

         КБК: 188 1 16 30014 01 0000 140 (Денежные взыскания (штрафы) за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования местного значения муниципальных районов)
 

 

    Разъяснить Устименко Н.И., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со  дня  вступления  постановления  о  наложении  штрафа  в законную  силу  либо  со  дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.             
 

 

    Платежный документ, подтверждающий оплату административного штрафа представить мировому судье судебного участка №3 <АДРЕС> судебного района Ростовской области.
 

 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

 

                Разъяснить Устименко Н.И., что в случае неуплаты штрафа в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 KoAП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа или административный арест на срок до 15 суток.
 

 

 

    Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5, ч. 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ в <АДРЕС> районный суд Ростовской области через мирового судью в 10 - дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.            
 

 

 

    Мировой  судья